К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сроки отказа в возбуждении УД при утере паспорта

0 - 20.03.2014 - 18:55
Здравствуйте.
Гуглил, яндексил, да все информация противоречивая попадается, буду рад, если кто ткнет в ссылки на стати в регламентирующих документах.
Суть в том, что потерял паспорт. Как только это обнаружил, то написал заявление у участкового об утере + заявление на имя начальника отдела полиции с просьбой не возбуждать УД. При приеме моего заявления мне не дали никаких талонов, мол "их выдаем только если было преступление, а у вас просто заявление об утере". Так же на словах было сказано "в течение 5 дней вам отправят отказ в возбуждение УД, а уже с этим отказом пойдете в УФМС восстанавливать паспорт". Прошло 10 рабочих дней, письма не получил. Начал искать варианты взять в канцелярии копию/оригинал этого отказа в возбуждение УД, дабы поскорей начать процедуру восстановления паспорта (он мне очень нужен будет в начале апреля). Дежурный в отделении полиции по телефону сказал, что "отказ в возбуждение УД делают 10 дней. причем 10 рабочих дней. вот отсчитывайте от даты написания заявления, потом звоните нам, узнавайте номер блаблабла, который присвоили и в столе справок получайте отказ". У них же вроде срок дается 3 дня и до 10 дней продляется, в связи с некоторыми обстоятельствами. А на вопрос "разве мое заявление на начальника не сокращает срок отказа в возбуждение УД?", ответом было "да, сокращает, как раз до 10 дней. а если бы не написали этого заявления, то до 2х месяцев будете ждать".
В общем стоит ли мне идти и пытаться завтра получить эту справку лично и какими нормативами аргументировать мою просьбу? Стоит ли вообще пытаться или там не пробиться?
Спасибо за советы.



Гость
1 - 20.03.2014 - 19:20
от каши намешали..)
КоАп статья 19.16 там про утрату паспорта.. а ни как не в УК. поэтому и уголовного дела быть не может- это не уголовное деяние.)если конечно ваш паспорт не украли вместе с 56 млн.евро..)

из милиции для УФМС нужна справка о происшествии =вернее даже факт того что вы не просто обманываете и хотите еще один паспорт получить (и стать многоженцем к примеру.)и заявили в органы о том что паспорт утрачен.
2 - 20.03.2014 - 19:24
1-Звезда на всю голову > Ну вот я ж и говорю, что намешано всего. А что это за "справка о происшествии"? Она так и называется или у нее есть какая-то форма?
Гость
3 - 20.03.2014 - 19:28
талон-уведомление вроде..выписка из КУП.)
4 - 20.03.2014 - 19:31
Ага, ага, понял. Кто есть КУП? Пишут, что этот талон-уведомление дает участковый. Или я его могу получить в отделении полиции?
Гость
5 - 20.03.2014 - 19:32
КУСП..опечатка.
Гость
6 - 20.03.2014 - 19:33
это такой журнал учета происшествий/преступлений.. куда все обращения граждан должны регистрироваться.каждому обращение присвоят номер и учтут.
bau
7 - 20.03.2014 - 19:48
Ничего не понял. А зачем при утере паспорта нужна справка из милиции, да ещё постановление об отказе в возбуждении уг.дела? Это нововведения какие-то? Вы о чём вообще говорите?
8 - 20.03.2014 - 19:51
6-Звезда на всю голову > Вооот. Т.е. если участковый зарегистрировал заявление в отделе полиции, то там в журнале и должен быть номер. Пойду тогда завтра к ним.
bau
9 - 20.03.2014 - 20:45
Это надо сильно постараться, чтобы так усложнить простое дело. В прокуратуру ещё напишите, в СК, Сов.Без. ООН и в Гаагу...
10 - 20.03.2014 - 21:56
9-bau > Я рад, что вы такой умный и грамотный в этих вопросах. Лучше бы советом помогли, если знаете что, где, как и в какой последовательности происходит.
11 - 20.03.2014 - 22:12
тоже пытался как то получить паспорт.
насколько помню - при утере в полицию не обращаемся, просто пишем типа объяснительную о обстоятельствах. в фмс есть даже типа формы (посылаем их нафик)
если украли - тогда талон-уведомление (должны сразу дать) ну или квиток заказного письма думаю тоже подойдёт, потому что лично в полицию не обязательно явдяться. в общем это на 100% есть в новом регламенте. .
ещё дополню - в отделе полиции принимает заявления лично и КУСП заполняет только дежурный - остальных участковых, оперов и т.п. посылаем нафик.
12 - 20.03.2014 - 23:00
Т.е. если произошла утеря, то в УФМС просто пишется заявление, никакой справки из полиции не надо?
И тогда вот какой момент еще непонятен. Если в полиции талон-уведомление выдают только если было совершено преступление (кража), то это понятно. А если я просто написал заявление об обстоятельствах утери, то талон получается не дают. Но заявление же должно каким-то образом регистрироваться, чтобы в случае спорных неприятных тьфу-тьфу ситуациях можно было отследить, с какого момента паспорт считать недействительным.
з.ы.
Паспорт нашелся спустя 3 дня после написания заявления. Se la vie
bau
13 - 21.03.2014 - 05:28
12-cnyx > ещё раз - зачем писать заявление об утере в деж. часть отдела полиции? Заявление в соответствующий отдел УФМС. Выпишут штраф по АПН. И через месяц пожалуйте за новым паспортом. Паспорт был найден за 3 (три) дня до получения нового. Всё это время он был и остался действительным.
14 - 21.03.2014 - 10:31
13-bau > Ок. Отдел УФМС работает в субботу до обеда (на примере УФМС Карасунского округа). В обед субботы вы обнаружили, что паспорта нет, подозреваете, что потеряли. Понедельник УФМС не работает, выходной день. Если ваш паспорт кто-нибудь найдет и захочет его применить со злым умыслом, то
Цитата:
Всё это время он был и остался действительным.
потом вы будете доказывать, что это не вы открыли это ООО однодневку или набрали кредитов в микрофинансовых организациях.
Именно поэтому я пошел и зафиксировал факт утери с датой, чтобы была отправная точка, с которой паспорт будет считаться недействительным. Заявление писалось просто в форме факта и не с целью возбудить УД. Но видимо или сотрудники некомпетентны, или есть пробелы в процедурах/законодательстве, что остаются вопросы.
1. Я узнал номер КУСП, по номеру КУСП узнал, что уже был отказной материал с определенным номером и что этот материал мне уже отправили почтой с исходящим номером. С момента отправки письма прошло 10 дней =) Привет Почте России! Какой смысл в отказном материале, если он не требуется в УФМС? А ведь участковый говорил, что именно отказной материал мне будет нужен.
2. Если мое заявление в полицию носит уведомительный характер, то должны ли мне дать талон-уведомление?
3. В перечне документов подаваемых в УФМС присутствует талон-уведомление, но вот в каком контексте
Цитата:
При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской федерации и предоставляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.
Т.е. этот талон я должен подавать только если паспорт похищен (украден), но не потерян.
4. Паспорт мой уже нашелся. Отменена ли его действительность моим заявлением в полицию? Т.е. нужно ли мне его восстанавливать?
5. Стоит ли в УФМС вообще заикаться о том, что я писал заявление в полицию, ведь недолго думая они могут начать требовать талон-уведомление, которого у меня может и не быть, исходя из вопроса номер 2.
Сегодня был в УФМС, спросил у пары человек, которые получали паспорт после утери. Один из них не писал заявление в полицию. Другой писал, но не упоминал об этом в УФМС, при переоформлении паспорта. Но у них паспорта так и не нашлись.
bau
15 - 21.03.2014 - 12:14
14-cnyx > Вот вы упёртый. Да не будет ваш паспорт, в случае написания вами заявления на утерю его в ОП считаться недействительным. Этим самым вы просто подтвердите, что вы его потеряли. Вы хотя бы раз объявления в прессе видели, что паспорт на имя Иванова Ивана Ивановича 1900 года рождения считать недействительным? Не видели (а вот по дипломам об окончании ВУЗа такие объявления встречаются). Чего вы боитесь-то? Что кто-то откроет мифический ООО на ваше имя? А подписи под документы они к вам прибегут ставить, или как? Не надо ничего восстанавливать. Идите и пишите ещё раз заявление, что паспорт вы нашли. Вот суета-то... И это, меньше слушайте участкового. На всякий случай ещё раз - при утере (именно утере, а не кражи) паспорта идите не в отдел полиции, а в соответствующий отдел УФМС. Там же найдёте стенд, на котором указаны документы, которые нужны при утере паспорта. Так же для сведения, если паспорт даже и украли, то всё равно лучше оформить именно утерю. В противном случае будете без нового паспорта много дольше ходить...
P.S. а с такими фобиями лучше вообще паспорт с собой не носить и копии никому не давать. Мало ли, вдруг ООО откроют на ваше имя, или кредит возьмут...
16 - 25.03.2014 - 09:19
Спасибо всем, кто помогал советами.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены