Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Срок уголовного преследования (http://forums.kuban.ru/f1046/srok_ugolovnogo_presledovaniya-5841392.html)

брат Кондрат 24.06.2014 15:59

Срок уголовного преследования
 
Всем доброго вечера. Ситуация следующая: в октябре 2012 было дтп с причинением тяжких телесных (ст.264 ч1). Гаи в декабре передало материалы следователю после заключения о тяжести. Следак вел следствие до мая 2013 и передал в прокуратуру с обвинением одного из участников, суд шел с мая 2013 по июнь 2014, все это время было затягивание процесса, в детали пока вдаваться не буду. Сейчас суд вернул на доследование. У меня вопрос: если следак снимет обвинение с одного и признает подозреваевым другого - сроки давности преследования будут заново или по истечению 2 лет, а именно в октябре 2014 они закончатся и реальный виновник не будет осужден? Все это время он и его "свидетели" давали ложные показания.

blondinka 24.06.2014 16:21

та это вряд ли.
ибо никто не захочет возмещать из казны ущерб, за незаконное уголовное преследование.

брат Кондрат 24.06.2014 17:18

вряд ли что именно?

blondinka 24.06.2014 22:51

[quote=брат Кондрат;35655292]если следак снимет обвинение с одного и признает подозреваевым другого[/quote] вот это вот.

ZeUs 25.06.2014 07:54

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

ZeUs 25.06.2014 07:55

это так не читая темы)))

брат Кондрат 25.06.2014 09:01

если следак снимет обвинение с одного и признает подозреваевым другого - так и будет) давайте это больше не обсуждать)
4, я умею пользоваться яндексом и гуглом, так бывает) читал эту статью, вопрос был четко сформулировал в теме

брат Кондрат 25.06.2014 09:03

[em]3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.[/em] - дача ложных показаний с целью уйти от ответственности является уклонением?

andrey333 25.06.2014 12:40

7- разделите 2 понятия. первое это давность привлечения к ответственности по причинам связанных с процессуальными действиями лиц в компетенции которых данные действия должны быть осуществлены от и до. и второе это вина лица которая должна быть доказана и установлена судом, если речь ведеться о заведомо ложных сведениях.

брат Кондрат 25.06.2014 13:25

Сейчас меня больше интересует первое

andrey333 25.06.2014 13:54

в вашем посте первое зависит от второго, а само по себе первое без второго никуда. но даже если это первое рассматривать по совсем другим "вторым" то все ровно давности нет.

брат Кондрат 25.06.2014 14:37

Тогда что такое уголовное преследование? Если с момента совершения преступления, а по ст.264 ч.1 это 2 года, прошел срок, и не вынесен приговор, то виновник освобождается от уголовной ответственности?

andrey333 25.06.2014 19:48

11-брат Кондрат > вы же сами отвечаете на свой вопрос. по моему мнению срок давности привлечения к ответственности это процессуальное действие лиц наделенных этим правом законом. только органы и суд имеют право освободить от ответственности. в статье несколько размыто понятие начала исчисления срока. при обнаружении преступления органы возбуждают дело по признакам состава преступления, в котором ключевую роль играет сам субъект. поэтому я считаю что для начала исчисления срока должны быть как минимум предпосылки к привлечению конкретного лица к ответственности, ну а как максимум факты свидетельствующие что данный субъект непосредственно причастен к преступлению по которому по тем или иным причинам должностное лицо бездействовало.
хотя есть и другие мнения о сроке давности, которые в чем-то совпадают с вашими суждениями. Но все же сам срок это право а не обязанность и думаю что при любом варианте со стороны обвинения нет интереса из-за своего бездействия или некомпетентности освобождать от ответственности.

брат Кондрат 25.06.2014 21:19

[em]я считаю что для начала исчисления срока должны быть как минимум предпосылки к привлечению конкретного лица к ответственности[/em] - я тоже считаю это логичным, однако почитав инет по этому поводу нигде не нашел этому подтверждения. Получается, что 2 года можно давать ложные показания, привлекать знакомых в качестве свидетелей, чтобы они тоже давали ложные показания, и по прошествии 2х лет просто дело закрыто? Это хорошо, что второй участник, которого так хотели посадить смог доказать свою невиновность, а это стоило больших стараний и финансов. По моему х..ня какая то получается, преступник должен понести наказание, я так считаю.

брат Кондрат 26.06.2014 10:31

И все таки, кто то может точно ответить на вопрос - уйдет ли виновник от уголовной ответственности по истечении 2 лет со дня совершения дтп?

zaq_wsx_zaq 26.06.2014 12:12

14-брат Кондрат > я вчера немного полистал интернеты по этому вопросу и мне показалось, что в ситуации, когда срок давности истекает в ходе досудебного или судебного разбирательства, основной вопрос это формулировка от чего именно освобождается виновник - его либо признают виновным, но тут же освободят от наказания (по причине истечения срока), либо прекратят дело по истечении срока давности. Но в любом случае наказание не последует. Возможно я заблуждаюсь, но вот такой вывод у меня получился. Хотя лично мне это кажется крайне странным - можно затягивать следствие и/или судебные рассмотрения, а потом - оп-паньки и рафег ващпе неуиноватый ниразу

andrey333 26.06.2014 12:20

вопрос тут не о сроке давности, а о привлечении преступника к ответственности. Проще говоря следствие должно признать что не того оно привлекло к ответственности, а это уже камень в огород власти. Изначально об этом блондинка говорила. Система так устроена что она не признает своих ошибок.

zaq_wsx_zaq 26.06.2014 12:25

16-Ave Caesar > теоретически Вы правы, а практически камень в огороде можно и пережить, если хозяина огорода угостить вкусняшками и сделать ему приятности.. на што, как мне показалось, автор и намекал в субже

брат Кондрат 26.06.2014 12:28

15, именно такое мнение и у меня сложилось.
16, признают свою ошибку) уже нет других вариантов)

andrey333 26.06.2014 12:31

17-мутный поцык > вкусняшки тут уже ни кому не интересны. вернут дело и следствие признавая невиновного виновным смилостивится над ним и вот тут оно воспользуется своим правом освобождения от ответственности...

брат Кондрат 26.06.2014 12:35

Там все наоборот. Реальный виновник уходил от ответственности, и теперь как бы справедливость должна восторжествовать, ан нет, сроки есть какие то оказывается

zaq_wsx_zaq 26.06.2014 12:39

20-брат Кондрат > а мне так показалось, што не столько он уходил, сколько его уходили.. ну значит показалось ;-)

брат Кондрат 26.06.2014 12:54

То, что его уходили это само собой) однако к делу это не пришьешь, а вот его ложные показания, и показания других "свидетелей" очень даже можно.
И вот опять задаю конкретный вопрос-можно ли считать дачу ложных как скрытие от следствия, и соответственно срок давности пойдет заново? И второе-можно ли "подтянуть" его, и его "свидетелей" за дачу ложных?

zaq_wsx_zaq 26.06.2014 13:00

22-брат Кондрат > "[em]можно ли считать дачу ложных как скрытие от следствия, и соответственно срок давности пойдет заново?[/em]" - опять же чиста теорехтически это выглядит по меньшей мере оригинально, но практически известны и гораздо более оригинальные решения судей ;-)

брат Кондрат 26.06.2014 13:10

Наверно способы сокрытия от следствия есть разные, не всегда это неявка или смена внешности. Обман следствия путем дачи ложных это вполне уход от следствия? Я не юрист, мыслю простым логическим)

людвиг 70 27.06.2014 12:47

20-брат Кондрат >Если срок давности 2 года и он прошел, а действительного виновника признали уже потом (либо в конце этого срока), то уголовной ответственности не подлежит. Дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности. Дело не может быть прекращено, если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый этого не желает - хочет доказать свою невиновность. Статья не реабилитирующая. Все Ваши домыслы по сокрытие от следствия и т.д. - ничего. Срок давности приостанавливается, если его объявляли в розыск и все. Дело прекратят, подавайте в суд в гражданском порядке на взыскание денежной компенсации и т.д. - так как злодей согласен с прекращением дела по истечению срока давности, то это судами рассматривается как фактическое признание им своей вины.

zaq_wsx_zaq 27.06.2014 14:11

"[em] так как злодей согласен с прекращением дела по истечению срока давности, то это судами рассматривается как фактическое признание им своей вины.[/em]" - ну хоть шерсти клок..

брат Кондрат 27.06.2014 15:29

26, +500
То есть судимости не будет у него?


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.