К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Срок подачи жалобы на апелляцию по административке в арбитраже

Гость
0 - 19.04.2013 - 15:58
Добрый день коллеги! Возник спор с административным органом о сроке обжалования постановления 15 ААС в кассацию по обжалованию постановления о привлечении нас к административке, сумма штрафа больше 100 тыс. руб.
У меня в постановлении 15 ААС написано, что оно может быть обжаловано в ФАС СКО в порядке, определенном главой 35 АПК РФ. Статьей 279 АПК предусмотрен срок 2 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Заходя по вкладке "Кодексом" в Консультант +, других сроков на оспаривание постановлении 15 ААС по административке нет.
Административный орган говорит, что срок обжалования апелляции 10 суток с момента получения постановления 15 ААС, ссылаясь на п. 30.9 КоАП РФ, где есть ссылка на статьи 30.2-30.8 КоАП. В ст. 30.3 указано, что все остальные жалобы подаются тоже в 10-тидневный срок.
Но тут есть еще одно "но" - ст. 30.1 пункт 3 КоАП в котором сказано, что постановление по административному делу, совершенному юр.лицом обжалуется в Арб. суд в соответствии с АПК.
Так вот я считаю что прав, т.к. ни где в АПК не сказано, что по административным делам, если сторона обжалует постановление апелляции, то нужно придерживаться срока 10 суток.
Как думаете вы?



Гость
1 - 19.04.2013 - 18:57
Так то они имели в виду жалобу на постановление вышестоящего органа.

Я другое понять не могу: почему вас в данном случае интересует мнение контролирующего органа? Единственно важным в данном моменте мнением будет мнение ФАС СКО о сроке кассационного обжалования. И я полагаю, оно будет совпадать с мнением АПК РФ.
Гость
2 - 22.04.2013 - 08:50
У нас с этим административным органом неплохие отношения и я считаю что нужно подсказать сотруднице, т.к. она явно заблуждается. Может кто встречал практику по этому поводу?
Гость
3 - 22.04.2013 - 09:31
Практика - kad.arbitr.ru

Вводишь в разделе "Участники дела" наименование этого органа, в разделе "Суд" - 15-й апелляционный и смооотришь-смоотришь практику.
Гость
4 - 22.04.2013 - 10:30
Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (ст. 206 АПК РФ)
Так что 10 дней.
Гость
5 - 22.04.2013 - 10:32
А вот еще из АПК.
Решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (ст. 211 АПК РФ)
Гость
6 - 22.04.2013 - 12:33
5-Оксик > так вроде ж постановление апелляции обжалуют, нет?
Гость
7 - 22.04.2013 - 15:16
Сорри, смотрю в книгу, вижу фигу....
Увидела ААС- и все:)))))
Для кассации общие сроки - 2 месяца.
Согласно статье 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Иные сроки подачи кассационной жалобы указаны в части 8 статьи 141, части 7 статьи 195, части 5 статьи 234, части 5 статьи 240, части 3 статьи 245 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ваш случай сюда не попадает.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены