К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

срок обжалования судебного постановления в порядке надзора

Гость
0 - 31.03.2013 - 00:18
В самом постановлении указано, что оно может быть обжаловано и опротестовано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней. Этот срок пропущен. Уважительной причины для восстановления срока пока не нашлось. Сохраняется ли право на обжалование в порядке надзора?


Гость
1 - 31.03.2013 - 00:23
Если читать буквально, то "Постановление суда может быть обжаловано и опротестовано в Кранодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 дней." Если понимать буквально, то по истечении 10 дней можно обжаловать непосредственно в краевой суд, минуя районный? В УПК сложно понять, является ли сроком надзорного обжалования 1 год для всех постановлений или только для некоторых.
Гость
2 - 31.03.2013 - 00:31
Понимать буквально- это означает, что жалоба в Краевой суд подается не в сам Крайсуд, а через районный, которым вынесено постановление.
То есть принести жалобу необходимо в районный суд.
С момента изготовления постановления в окончательном мотивированном виде у вас есть 10 дней для подачи жалобы, через районный суд.
Минуя районный- такие жалобы не принимаются, ибо поданная в срок жалоба идет в вышестоящий (краевой) суд вместе с материалами рассмотренного дела.
То есть краевой у вас попросту не примет эту жалобу.
Насчет надзора- почитайте порядок обжалования, плиз.
Ибо в уголовке- не сильна..
Гость
3 - 31.03.2013 - 00:36
2-ПлатьеЦветаПобеды >Вот я тоже не обратил должного внимания (уже клюю носом) на буквальность постановления. В нем говорится об обжаловании. А не об обжаловании в порядке надзора. Так что в порядке надзора, как я полагаю, можно в течение года непосредственно в краевой. Так?
4 - 31.03.2013 - 00:43
Статья 356. Сроки обжалования приговоров
Опубликовано 07-02-2011
1. Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Комментарий к статье 356

1. Сроки подачи кассационных жалоб и представлений также едины для приговоров всех судов апелляционной и первой инстанций. Этот срок достаточен для уяснения содержания судебных решений и подготовки апелляционных и кассационных жалоб и представлений.

2. Исчисление срока апелляционного и кассационного обжалования осуществляется по общим правилам (см. коммент. к ст. 128).

3. Для защитника осужденного, находящегося под стражей, срок на апелляционное или кассационное обжалование должен также исчисляться с момента вручения копии приговора осужденному, так как защитник, как правило, не может принести жалобу ранее, чем его подзащитный решит обжаловать приговор.

О сроках вручения копии приговора осужденному см. коммент. к ст. 312.

4. Несвоевременное вручение копии приговора осужденному, защитнику и обвинителю должно рассматриваться как основание для восстановления пропущенного срока либо отмены решения суда апелляционной или кассационной инстанций.

5. Нахождение уголовного дела у мирового судьи, в суде апелляционной или первой инстанции в течение срока, установленного для апелляционного и кассационного обжалования, и запрет на его истребование в этот период являются гарантиями права участников процесса на ознакомление с производством по делу и поступившими в суд представлением, жалобами и возражениями на них.

6. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, остаются без рассмотрения.

Ну, пробуйте, чё.
Шансов надо сказать....ну, все в курсе, сколько шансов и какова статистика отмен.
Гость
5 - 31.03.2013 - 00:51
Это не приговор, а постановление об отказе в удовлетворении жалобы на отказ в возбуждении УД. Причем, издевательски в мотивировочной части изложена суть преступления с указанием всех норм закона, но в резулятивной - совершенно немотивированный отказ.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены