Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Срок исковой давности (http://forums.kuban.ru/f1046/srok_iskovoj_davnosti-7999415.html)

try again later 14.09.2016 09:23

Срок исковой давности
 
Есть два вопроса
1) Работодатель прислал скан приказа о моем увольнении на мой е-мейл спустя более 1 месяца после издания приказа. В течение этого срока на мой фактический адрес проживания (отлично ему известный и указанный в трудовом договоре) он уведомления не высылал. Есть опасения, что он мог выслать уведомление на адрес моей прописки, где я не бываю. Каковы мои перспективы в вопросе восстановления срока исковой давности в том случае, если он уведомил меня по прописке? Учитывая, что в трудовом договоре указан фактический адрес проживания, он же - адрес исполнения договора.
2) Сейчас я собираюсь подать исковое только о восстановлении на работе. О выплате задолженности по зарплате и за вынужденный прогул собираюсь по ряду причин подать позже, уже после того, когда решится вопрос с восстановлением.
Если, не дай бог, суд откажет мне в восстановлении срока давности по вопросу увольнения, или (что, впрочем, весьма маловероятно,) признает увольнение законным, и в процессе оспаривания закончится 3-месячный срок с даты увольнения то будет ли факт оспаривания мною увольнения в суде основанием для продления срока исковой давности для иска по зарплате?

ТриТочки 14.09.2016 13:12

0-try again later >
А почему на мыло прислали приказ? Вообще-то, с ним знакомят очно, под роспись. Или вас не было на рабочем месте?
Ситуация не ясна. Историю в студию.

try again later 14.09.2016 14:36

Мое рабочее место - на дому по адресу фактического проживания. Почему на мыло, а не почтой - либо ему так проще, либо коварство (если выслал по прописке)

ТриТочки 14.09.2016 15:00

Вы так и не сказали- причина увольнения?
Работодатель в вашем населенном пункте или нет? ТК где?

try again later 14.09.2016 23:51

3-ТриТочки > Ну, мне казалось, это всё несущественно для вопроса о сроках давности, но Вам виднее, конечно. История целиком длинная, 9300 знаков, я Вам выслала через личку на е-мейл, чтобы Вам не приходилось уточняющие вопросы задавать. "В студию" не хочу, т.к. ответчик может нанять представителя, а представитель может оказаться участником или читателем этого форума и ему станут известны мои возможные слабые места заранее, т.к. ситуация узнавабельна.
Вы все равно пока единственный (ная?), кто проявил интерес к моему вопросу.
Надеюсь, Вы используете е-мейл, указанный при регистрации на форуме (я, например, нет).
Если не используете, я Вам просто в личку 2-мя кусками напишу (можно не больше 5000 знаков).
А если Вам некогда читать такой объем, буду отвечать по кусочкам на каждый Ваш вопрос.
Заранее спасибо.

try again later 14.09.2016 23:56

Вот еще вычитала, срок для обращения в суд - в течение одного месяца со дня [u]вручения[/u] работнику копии приказа об увольнении.
Теперь сижу, чешу репу: а можно ли считать направление мне скана вручением копии? И если нет, то могу ли я сейчас подавать иск, ведь тогда срок для обращения в суд [u]не начался[/u] :)

ТриТочки 15.09.2016 08:46

[quote=try again later;42906406]Надеюсь, Вы используете е-мейл, указанный при регистрации на форуме (я, например, нет).[/quote] и я нет :)))) увы :)

[quote=try again later;42906425] а можно ли считать направление мне скана вручением копии?[/quote]нет
[quote=try again later;42906406]Ну, мне казалось, это всё несущественно для вопроса о сроках давности, [/quote]
Да просто не понятно ничего. То ли вы сами написали заявление, а в течение 2х недель передумали, а вас уволили. То ли вас по статье уволили. То ли просто так (тогда с какой формулировкой)
Как вы были оформлены? Постоянно, временно, испытательный срок?
Работодатель в другом городе или нет.
Ибо ознакаливать с приказом должны под роспись, а копию давать только по требованию работника.
Историю можно в личку, только коротко.

try again later 15.09.2016 11:05

6-ТриТочки > Подсократила и написала Вам в личку. Из того, что не упомянуто в истории - оформлена постоянно, без исп. срока

try again later 15.09.2016 11:22

[quote=ТриТочки;42907067] Цитата: Сообщение от try again later а можно ли считать направление мне скана вручением копии? нет [/quote]
Потому что скан - не копия, или потому что направление - не вручение?

try again later 21.09.2016 14:49

ТриТочки > Получила Ваш ответ в личке, спасибо. Но вопрос по срокам обращения в суд для меня остается открытым. Не могли бы Вы ответить именно по срокам - здесь или в личке, как Вам удообнее. Заранее спасибо.

ТриТочки 22.09.2016 08:11

Вам нужно подавать в суд ли, в комиссию по ТС о невыплате ЗП. Глядишь, по ходу вас проинформируют о незаконном увольнении. Тогда будете уже о восстановлении подавать.

ТриТочки 22.09.2016 08:13

Пока по факту у вас только невыплата. Об увольнении вас надлежащим образом не уведомили. Даже если они по адресу прописки послали письмо. В документах же место работы обозначено. Вы там находитесь, так что этот момент на вашей стороне.

try again later 22.09.2016 14:42

10-ТриТочки > Большое спасибо!)


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +3.