К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Срок давности по имущественным спорам после развода

Гость
0 - 28.03.2014 - 16:36
В браке приватизировали земельный участок на моё имя. После развода прошло более 3-х лет, раздела имущества официально не проводилось. Имеет ли право бывшая супруга претендовать на долю земельного участка?


Гость
1 - 28.03.2014 - 16:44
0-to_say > Если приватизировали, то этот участок не является совместным имуществом.
Гость
2 - 28.03.2014 - 17:18
1-AGR > Спасибо. Но есть ещё земля, переданная в собственность на моё имя (в период брака) для ведения крестьянского хозяйства. Тут как?
Гость
3 - 28.03.2014 - 17:28
Если что, она - педагог, я - служащий. Крестьянского хозяйства не создавали.
Гость
4 - 29.03.2014 - 01:15
за деньги (плату) земля была передана, или бесплатно?
Гость
5 - 29.03.2014 - 09:06
Бесплатно
Гость
6 - 29.03.2014 - 12:10
не может претендовать. Почитайте СК РФ, о собственности супругов.
Гость
7 - 29.03.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Ну почти блондинка Посмотреть сообщение
не может претендовать. Почитайте СК РФ, о собственности супругов.
...
земельный участок поступил в период брака в собственность супруга не по возмездной сделке, а на основании адм. акта. Поэтому входит в общую собственность супругов и подлежит разделу.

Отредактировано agr11; 29.03.2014 в 21:17.
Гость
8 - 29.03.2014 - 21:17
7-Поздняк Метаться >молча. Прочитай и не изображай умника, где не соображаешь.
Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ст.36.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Адм.акт о передаче в собственность- безвозмездная сделка, ибо она не оплачена, имущество приобретено без платы.


Я бы ответила, со ссылкой на ст.33 СК и 257,258 ГК, что да, она имеет право, т.к. совместная собственность, если она член КФХ,но
Цитата:
Сообщение от to_say Посмотреть сообщение
Крестьянского хозяйства не создавали.
...

Отредактировано agr11; 29.03.2014 в 21:21.
Гость
9 - 30.03.2014 - 10:33
Уважаемые юристы!
Цитата:
Сообщение от to_say Посмотреть сообщение
После развода прошло более 3-х лет
В этом плане действует ли применительно к описываемому случаю пункт 7 статьи 38 СК РФ?
Гость
10 - 30.03.2014 - 10:54
9-to_say >для того, чтобы действовал, нужно условие общности имущества.
У вас имущество не может считаться общим, поскольку не куплено, а получено одним из супругов по безвозмездной сделке.
Гость
11 - 30.03.2014 - 12:42
10-Ну почти блондинка > Спасибо. Но это относительно второго вопроса. А как тут:
Цитата:
Сообщение от to_say Посмотреть сообщение
В браке приватизировали земельный участок на моё имя.
?
Гость
12 - 02.04.2014 - 18:09
В МФЦ при переоформлении участка (дарственная на сына от первого брака) потребовали согласие бывшей жены. Я им пообещал вместо этого привезти копию о расторжении брака (более 3-х лет назад). Но вопрос остаётся открытым. Подсказывайте.
Гость
13 - 03.04.2014 - 07:58
Вопрос не в сроках. Срок исковой давности по таким спорам считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права (например, если бы Вы сейчас дарили не приватизированный земельный участок, а приобретенный по договору купли-продажи).
Вопрос в порядке приобретения прав на земельный участок. Если классическая приватизация - то это не общее имущество и разделу право на него не подлежит.
Но с учетом того, что (по опыту) заказчики часто под приватизацией понимают совершенно не связанные с приватизацией сделки, любые консультации без правоустанавливающих документов носят вероятностный характер.
Гость
14 - 03.04.2014 - 08:04
12-to_say >11-to_say >еще раз. Что, по-вашему, приватизация?
Если вы получили документ (распоряжение, постановление) о передаче вам участка в собственность бесплатно, то это- ваше имущество.
Если за выкуп в 1 копейку или много копеек- то общее с супругой. При условии нахождения в браке, разумеется.
Гость
15 - 03.04.2014 - 11:19
Спасибо всем. Но хотелось бы узнать ответ на первоначально поставленный вопрос. Земельный участок получен под ИЖС, затем приватизирован за деньги (в период брака). Было свидетельство о праве собственности на моё имя. Сейчас получил свидетельство о государственной регистрации права на своё имя.
В настоящее время оформляю дарственную на сына от первого брака. В МФЦ (девочка, которая принимает документы) требует документ о согласии бывшей жены, я настаиваю на пункте 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ (3-х летний срок исковой давности). Брак расторгнут более 3-х лет назад. Официального раздела имущества не проводилось.
Что скажете, господа юристы?
Гость
16 - 03.04.2014 - 14:48
Если приватизация "за деньги", участок - общее имущество супругов, независимо от того, на кого оформлено свидетельство. Срок давности о разделе этого участка не прошел.
Срок исковой давности по таким спорам считается не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права, т.е. с того момента, когда Ваша супруга узнает о том, что Вы заключили договор дарения з/у без ее согласия.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены