К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Срок давности для поворота решения суда

0 - 24.01.2017 - 21:07
Здравствуйте.

Заочным решением суда в пользу истца взыскана некоторая сумма. Решение вступило в силу, деньги по исполнительному листу получены. Заочное решение отменяют и подают апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции изменяет решение, уменьшая сумму к взысканию.

Вопрос: в какой срок ответчик может подать заявление о повороте исполнения решения суда?

Бегло поискал в ГПК - не нашел, но в сети есть упоминания, что для такого заявления применим общий срок исковой давности. Так ли это и откуда это следует?

Благодарю за ответы.



1 - 25.01.2017 - 09:05
сдается мне тут может быть несколько мнений, с одной стороны если отталкиваться от гл. 12 ГК РФ, то срок общий -3 года, но есть практика когда суд ее к повороту исполнения не относит... в любом случае подавайте, так как в ст. 443-445 ГПК РФ указания на сроки отсутствуют....
2 - 25.01.2017 - 19:35
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
в любом случае подавайте
В том и нюанс, что я истец и не в моих интересах этот поворот. :-(
3 - 26.01.2017 - 07:26
Тогда от обратного, на всякий случай денежку откладывайте, и готовьтесь к защите, в случае подачи такого заявления, заявляйте о сроке, который по вашему мнению истёк.
4 - 26.01.2017 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Так ли это и откуда это следует?
По общим "понятиям". По закону иска нет, поэтому исковую давность к заявлению о повороте решения суда применять нельзя. В случае если по истечению трех лет при рассмотрении такого заявления истец убедит судью что при вопросе добровольного возврата он отказал ответчику, то он вправе рассчитывать на рассмотрение данного требования по правилам искового производства. И тогда суд должен вынести определение что есть спор о ... со всеми вытекающими ( Мое мнение чисто теоретическое, на практике такого не встречал)

Еще немного теории и мнения:

В настоящее время существует несколько точек зрения на то, в течение какого срока заинтересованная сторона может обратиться в суд с данным ходатайством.
О.В. Исаенкова полагает, что ходатайство о повороте исполнения ответчику следует подавать в пределах срока исполнительской давности, равного трем годам <1>.
--------------------------------
<1> Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. М.А. Викут. М., 2003. С. 821.

О.А. Рузакова <1>, А.К. Сергун <2> высказываются за применение общего срока исковой давности, который установлен ст. 196 ГК РФ и равен трем годам. Исчисление срока исковой давности необходимо начинать со дня вступления в законную силу постановления об отказе в иске или определения о прекращении производства по делу либо оставлении иска без рассмотрения.
--------------------------------
<1> Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2003. С. 445.
<2> Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. 2-е изд. / Под ред. М.С. Шакарян. М.: Проспект, 2007. С. 788.

Вместе с тем, поскольку поворот исполнения судебного акта является процессуальным институтом, представляется возможным установление процессуального срока на обращение с ходатайством о повороте исполнения судебного акта. Так, ГПК РФ устанавливает срок для обращения с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако действующее процессуальное законодательство такого положения не содержит, в связи с чем подлежит применению срок исковой давности.
Так как заявление о повороте исполнения решения не является исковым, оно не подлежит оплате государственной пошлиной. Заявление рассматривается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле; их неявка при условии извещения не препятствует разрешению данного вопроса по существу.
5 - 26.01.2017 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
О.А. Рузакова , А.К. Сергун высказываются за применение общего срока исковой давности, который установлен ст. 196 ГК РФ и равен трем годам. Исчисление срока исковой давности необходимо начинать со дня вступления в законную силу постановления об отказе в иске или определения о прекращении производства по делу либо оставлении иска без рассмотрения.
Кстати с этим мнением не согласен. По общему правилу срок исковой давности не применяется по умолчанию, также при рассмотрении такого заявления суд не обязан извещать и т.д. Тогда получается суд сначала должен сам себе заявить как бы являясь другой стороной о применении срока ИСКОВОЙ давности..., и его же удовлетворить...вообщем ерунда.
6 - 26.01.2017 - 19:54
3-3444332 > Денежка есть, вопрос в том, сколько мне ее держать в ожидании поворота.

4-Ave Caesar > Благодарю.

ВС РФ по этому вопросу не высказывался? Или, быть может, естт хоть какая-нибудь практика об оспаривании поворота за пределами трехлетнего срока?

И еще вопрос: ответчик просил полностью отменить решение, а суд апелляционной инстанции его изменил, уменьшив сумму к взысканию. Он имеет право так делать или он вышел за пределы требований апелляционной жалобы?
7 - 26.01.2017 - 22:11
Не знаю, может и высказывался, но думаю нет.
Мне не известно ваше определение и суть спора. Но в любом случае законом предусмотрено право суда в целях законности проверить решение в полном объеме вне зависимости от доводов жалобы.
8 - 26.01.2017 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Но в любом случае законом предусмотрено право суда в целях законности проверить решение в полном объеме вне зависимости от доводов жалобы.
Это понятно, но законность решения суда первой инстанции вышестоящий суд и не оспаривает, он изменил лишь сумму.

Суть дела - взыскание компенсации морального вреда за нарушение порядка обработки персональных данных. Ответчик нарушил в отношении меня закон о персональных данных и закон о кредитных историях. Факты нарушений установлены и не оспариваются, вся загвоздка в сумме компенсации.

Позже опубликую мотивировку из апелляционного определения. Сам еще не видел, но думаю, там что-то стандартное про несоразмерность суммы компенсации нарушению.
9 - 27.01.2017 - 00:13
8-Напас Напасович > Это и есть законность! Неприменение нормы подлежащей применению, неправильное толкование нормы, оценка не всех доказательств и т.д. Изменение или отмена отличаются процессом и все! У вас видимо для отмены нет оснований, поэтому решение изменили.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены