К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Срочно!!! Подскажите, как быть дальше... Жилищный вопрос.

Гость
0 - 14.11.2012 - 12:10
Ситуация такая... В г. Казани у нас живут две бабушки - 75 и 80 лет. Все дети (сын с семьей и дочь с семьей), внуки (я и моя двоюродная сестра), правнук (мой трехлетний сын) давно перебрались в Краснодар. В Казани у бабушек (мамина мама и ее родная сестра, мамина тетя) не осталось никого. За последние 8 лет дважды приезжали за бабками, чтобы забрать к себе, продать квартиру и купить им жилье в Краснодаре. (Да, проживают они в 4х-комнатной квартире.) Оба раза закончились неудачей... сначала все хорошо, да, едем, да, продаем, да, собираемся, а потом бабушку как подменяют, ничего ей уже не надо, валите в ваш Краснодар сами. Ладно, все бы ничего, но бабушки то не вечные... а самое главное то, что все эти 8 лет с ними проживает бомж! Человек без каких-либо документов (ни паспорта, ни соответственно прописки, ничего нет). Какой-то 48летний мужик, представляющийся Вовой. Поначалу бабушка называла его своим слугой, помощником. Потом купила машину шестерку, он стал для бабки водителем (без водительского удостоверения!!!), потом купила еще волгу, потому как первая машина "ездить перестала". Дальше хуже... Периодически она звонит нам и просит выгнать Вову, потому как тот пьет, блаблабла, забрать Лидку (сестра ее 80летняя), потому что она ее боится, просит приехать. Помозговали мы между собой и решили, что надо ехать в Казань и забирать обеих бабок во что бы то ни стало с собой. Сейчас мы тут. Вы себе не представляете, что тут происходит... Такого не ожидал никто из нас (приехали моя мать и я с мужем и сыном). Бабушка как зомбированная твердит про этого бомжа, что у него такая сложная судьба, он ее кормит (ходит в магазин и за ее деньги покупает продукты), он ее похоронит здесь, в Казани, что будет с ней жить и все в таком духе. Костьми ляжет бабка, а из своей квартиры никуда не поедет и помрет здесь, а Вова ее ПРИЕМНЫЙ СЫН!!! Из СЛУГИ он превратился в СЫНА! кошмааар... правнук ее не особо занимает, вообще все не особо ее волнует, кроме того, что Вова где-то голодный по улицам скитается (мы его выгнали, как только приехали). Ходили мы с мамой к участковому... лучше б не ходили. Нам популярно разъяснили, кто мы и что мы, и что им по большому счету пофиг. в их глазах мы плохие, потому что 8 лет ничего не предпринимали, бабку бросили, а бомж за ней ухаживает, что все это через суд решается, что хозяйка квартиры бабушка и пустила она Вову на свою территорию и выселить его только судом. То есть пустить она может сюда хоть кого, хоть человека без док-в и регистрации, а выселять его надо уже судом?? Что за ерунда?? Хочу отметить, что собственники квартиры в долях я, мама и бабушка (2/8, 3/8, 3/8). разве имеет право бабушка производить какие-то манипуляции в квартире (например, пускать квартирантов) без согласия всех, т.е. моего и маминого? в общем, у нас всех уже опускаются руки... сил нет описать ВСЕ, что здесь происходит, но это полный пипец. старенькая бабушка не хочет доживать старость рядом со своими родными, которые всегда во всем помогут, все купят, досмотрят и тд, а хочет торчать фиг знает где, в вонючей до ужаса квартире, с бомжом, который ест за ее деньги, бухает за ее деньги, может что угодно провернуть и с бабушкой и с квартирой...
В вартире полная АНТИСАНИТРАРИЯ все комнаты завалены под завязку хламом, собака гадит прям в коридоре на тряпку.....
Здесь творится кошмар!!!!!!!!!!
Форумчане подскажите пожалуйста примерный ход действий



Гость
1 - 14.11.2012 - 14:16
Поднять высоко руку и резко её опустить со словами: -"Ну и хрен с ним". Но при этом держать на контроле вопрос. Бабушка может только "распорядиться" своей долей. Зарегистрировать не может без вашего согласия.
Гость
2 - 14.11.2012 - 14:59
Ну с квартирой они ничего не провернут, мало кто захочет 3/8 купить. Тем более сначала эту долю они обязаны вам предложить- у вас преимущественное право покупки, значит об этом вы первыми узнаете, и успеете предпринять.
А сейчас вы должны успокоиться. Бабушка старенькая, уже изменения в психике есть.
Надо было раньше забирать, сейчас хотите забрать а потом выслушивать- как им там было хорошо?
Ну а по честному- ну вы сейчас переживаете не за ваши деньги, а за бабушкины... Ну это тоже не очень красиво. Это ее право решать как ей жить. И если ей лучше с бомжом, чем с вами, вам надо об этом задуматься...
3 - 14.11.2012 - 15:16
Я бы на правах родственницы и совладелицы показала бы бабушек местным психиатрам, пусть установят диагноз (позолотите ручку, чтоб долго не стоять в очереди), снять заверенную копию карты (на случай, если судиться с бомжем), получить направление для них (или для одной)- в больницу на лечение, и уложить ее туда.
Если ситуация с психикой бабки совсем плачевная, подумайте хорошо, надо ли вам такое счастье дома.
После установления диагнозов и взаимодействия с врачами можно в принципе уехать.
Гость
4 - 14.11.2012 - 19:41
Я вот тоже думаю: для начала надо поговорить с психиатром. Стоипудово бабусю признают недееспособной и у вас будет повод оформить на себя опеку
Гость
5 - 14.11.2012 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Ну а по честному- ну вы сейчас переживаете не за ваши деньги, а за бабушкины... Ну это тоже не очень красиво. Это ее право решать как ей жить. И если ей лучше с бомжом, чем с вами, вам надо об этом задуматься...
согласна
неужели бабушка не заслужила жить так, как ей охота?
Гость
6 - 14.11.2012 - 23:18
для 2и5. А примерьте эту ситацию на себя и представьте, что в квартире где вы родились и прожили пол жизни а после перебрались на Кубань с мамой, оставив бабушку с дедом подполковником на пенсии, чем именем назван мой Сын. После смерти деда спокойно живет бомж здесь.... Вы бы не переживали за свою родную бабушку и мать.?
Дача по воли бабушки спущена в унитаз (убитые и разбитые авто, товары из "магазин на диване", "давание без возврата кому ни попадя в долг и т.д т.д тд.....)
Вопросы есть?
Гость
7 - 14.11.2012 - 23:21
Установление недееспособности не прокатит. Так как потом слишком сложно решать проблемы с переездом (бумажки, чеки , проверки, отчеты и т.д).
Гость
8 - 15.11.2012 - 06:42
7-220v >почему сложно? Иным способом вы бабусю вообще никак не перевезете.
И даже если вы ее перевозить не будете, впбоследствии хотя бы можно будет оспорить, емли она продаст или подарит свою часть квартиры.

А ващще, все верно. Промухали бабусю, сами виноваты. Она же не за один день до такого состояния дошла
Гость
9 - 15.11.2012 - 06:43
6-220v > зачем кому-то примерять эту ситуацию на себя?
Гость
10 - 15.11.2012 - 07:13
Я ващще не юрист, но сталкивалась с подобными ситуациями. Поэтому могу чуть-чуть присоветовать.
Карочи, если бабуся не хочет ехать с вами добровольно, без признания ее недееспособной ващще никак. Начать с участкового психиатра. Параллельно посетить терапевта. Приложить максимум усилий, чтобы уложить бабусю в стационар, лучше всего в дурдом, у нее тсо пудово там есть показания.
Пока старушка будет лечиться, решать все прочие вопросы.
Тут действтельно надо подумтаь - нужно ли вам такое счастье дома? Может проще кому-то остаться жить с бабусей, чтобы та была под присмотром. Ну или официально, через договор, нанять человека, который будет за ней ухаживать.
Но при любом раскладе будьте готовы к тому, что бабуся уже подписала или подпишет какие-то документы по поводу квартиры на левого человека.
Продать свою часть без вашего ведома она скорее всего не может. Официально не может, а кто за дело возбмется - неизвестно. Насчет дарственной надо консультироваться.
Короче, без лишения бабуки дееспособности тут никак
Гость
11 - 15.11.2012 - 07:14
4,8 - С чего это ее признают недееспособной? То что она полюбила божика это еще не значит что она потеряла осознание своих действий и не ориентируется в окружающем пространстве.
Гость
12 - 15.11.2012 - 07:18
11-andrey333 >С того, что полюбила - не признают.
Признают, исходя из результатов обследования.
Судя по тому, что творится в ее квартире (со слов автора) шансы есть.
Гость
13 - 15.11.2012 - 08:24
Цитата:
Сообщение от 220v Посмотреть сообщение
Дача по воли бабушки спущена в унитаз
Так дача наверное бабушке принадлежала? А следовательно это ее дело как ею распорядиться, вам отдать или в унитаз спустить. Вы наверняка тоже перед бабушкой не отчитываетесь, когда свое имущество реализуете.
А вообще после этой фразы стало понятно, что на бабушку вам по сути плевать, вас 3/8 от квартиры заботят.

Цитата:
Сообщение от Оксик Посмотреть сообщение
Ну с квартирой они ничего не провернут, мало кто захочет 3/8 купить. Тем более сначала эту долю они обязаны вам предложить- у вас преимущественное право покупки, значит об этом вы первыми узнаете, и успеете предпринять.
А дарственная, а завещание?
Кстати, если завещание составлено до того, как бабулька была признана недееспособной, то признать его недействительным будет сложно.
Гость
14 - 15.11.2012 - 08:41
13-Tineke > в данном случае все будет сложно. Ситуация, как говорят, запущенная.
Но если бабку сейчас не признать недееспособной, то впоследствии ващще хрен че докажешь
Гость
15 - 15.11.2012 - 08:43
Ну тут по делу уже вусе сказали. А мне просто интересно, как бомж без прав ездил 8 лет на машине. Ни разу не остановили? И как бабуля 75 лет проходила техосмотры? Доверенность же она выписать на него не сможет.
Гость
16 - 15.11.2012 - 15:50
15- Объяснение тут только одно. Бояться нарушать только те кому есть что терять, а в этой истории высокое чувство -любовь- она стерает границы дозволенности, безнаказанности и окрыляет влюбленных на совершение безразсудных поступков. Им только можно по хорошему завидовать)))
Гость
17 - 16.11.2012 - 15:57
Поставить вопрос о недееспособности- хороший вариант, чтобы потом и завещание и дарственную оспорить.
13, ну подарит, ну и что? ЕЕ собственность. Кому хочет тому и дарит.
6, и примерять не собираюсь. Если бы бабушка была бы так дорога, как пишите- забрали бы сразу, после смерти деда. Вы понимали, на что шли, оставляя ее одну.
Гость
18 - 18.11.2012 - 09:27
17-Оксик >ну забрать стариков с насиженного места без их согласия...... вы пробовали?
если завещание уже есть- фик оспоришь.
Гость
19 - 18.11.2012 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Tineke Посмотреть сообщение
Tineke 13 - 15.11.2012 - 09:24 Цитата: Сообщение от 220v Дача по воли бабушки спущена в унитаз Так дача наверное бабушке принадлежала? А следовательно это ее дело как ею распорядиться, вам отдать или в унитаз спустить. Вы наверняка тоже перед бабушкой не отчитываетесь, когда свое имущество реализуете. А вообще после этой фразы стало понятно, что на бабушку вам по сути плевать, вас 3/8 от квартиры заботят.
присоединяюсь
автор перестаньте считать чужие деньги и вам будет легче жить
и вообще как вам не стыдно
надюсь ничего у вас не получится, и бабушка счастливо доживет со своим мужчиной, не важно как сын он ей или еще кто
не ваше дело
а если бы вашей бабушке не понравился ваш папа или сын, и она стала дочку к психиатру водить??
вот люди
Гость
20 - 18.11.2012 - 22:10
Итог ситуации таков... Одну бабушку мы забираем в Краснодар, уже купили билеты, а мама моя остается здесь со своей матерью, потому как оставлять ее одну здесь нельзя. К чему все это приведет, пока точно не знает никто, но все же надеемся на лучшее, что удастся увезти и ее.
Гость
21 - 18.11.2012 - 22:20
Оправдываться и отчитываться перед "стыдящими" не собираюсь. Все равно в их глазах останемся меркантильными гадами и тд. Сложно оценивать реально ситуацию, прочитав тему на форуме, я понимаю. А так вообще, у мамы моей в Краснодаре муж остается, мой отчим, дом, хозяйство, родственники, в конце концов! Вся жизнь. Все там. А здесь - 75летняя мать, которая и в магазин то сходить сама не ходит - ноги больные, по квартире с палочкой еле ходит. Да, однозначно нам нужны только деньги. Как иначе.
Гость
22 - 19.11.2012 - 08:08
забейте и дайте пожилым людям дожить свою жизнь так, как они хотят, уних уже болезнь Альцгеймера, со всеми в старости так будет..... Самое лучше, что ВЫ сможете сделать-это пару раз в год нанимать клининглвую компанию, чтобы убирала весь этот срач, ну и с участковым инспектором *дружить*.
23 - 19.11.2012 - 08:21
чего народ дает житейские советы и к совести призывает?
Здесь- Юриспруденция!
С муками совести сами как-нить разберутся.
Один мой клиент тоже, хотел тётку оставить жить с тем, который пришёл и у 87-летней тётки руку и сердце просил. Свои тоже предоставил.
Она подписала договор ренты, при наличии у нее слабоумия, и через 3 месяца умерла- тупо от голода. Он ее не кормил, этот пришедший 50-летний "жоних".
А она не ела, потому что "блюла фигуру". И нам ее воровать пришлось, вскрывать замки, и на скорой в больницу везти, а она сопротивлялась, между прочим.
Из больницы забрали, да, к себе. И через 2 дня умерла. Организм отказывался принимать пищу. В больнице криз сняли, и отправили, не смотря в глаза, так еще уговаривать пришлось, чтоб приняли!!! Деньги давали, никто не хотел на себя ответственность брать. Типа, лишняя смерть нам ни к чему- так говорили. Положили на недельку- так ради этого пришлось из крайздрава звонки организовывать, и выпинали поскорее.
Так что, остались еще желающие дать совет больную бабку оставить с бомжем, на произвол?
Своих оставляйте. Раз ни родные люди не нужны, ни имущество не дорого- готовы бомжам его дарить.
Гость
24 - 19.11.2012 - 09:28
23- Ни чего у автора не получится!!!
У меня тоже бабушка в другом городе живет. Как только не уговаривали: ты одна, в другом городе, родственников кроме нас у тебя нет,здоровье плохое, вдруг что случится - кто поможет? не хочешь продовать квартиру - так переезжай, не хочешь с нами жить - есть другое жилье не хуже твоего. А она тысячу причин- не хочу быть обузой для вас, климат менять не хочу, могилки стариков у меня здесь.... Вообщем, если человек не ХОЧЕТ, то его не заставишь. А если силком перевезешь, то до конца жизни виноват будешь.
Гость
25 - 23.11.2012 - 15:07
снова прошу подсказки... если правильно понимаю, то для начала признания недееспособности нужно сходить к участковому психиатру? первый щаг какой?
Гость
26 - 23.11.2012 - 20:43
25- как вы себе это представляете- Пойдем бабушка к психиатору? или - Вы бабушка в неадеквате и надо кое-куда сходить?
Только "комиссия" признает и то если будут основания. потом суд, далее опека...
27 - 23.11.2012 - 20:56
идете к главврачу диспансерного отделения психиатрической больницы (как родственница- прикладываете копии подтверждающих родство документов), пишете заявление на имя главврача, с описанием нездорового поведения бабушки и просьбой ее осмотреть на дому, если она сама отказывается идти к врачу.
Дальше- КЭК, при наличии оснований, суд, экспертиза, опека.
Гость
28 - 24.11.2012 - 09:59
26-andrey333 > слушай. Если ты не разбираешься, зачем умничаешь?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены