К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спил дерева

Гость
0 - 17.06.2012 - 20:02
Сегодня состоялся конфликт с электриками садоводческого товарищества. Они пригрозили отключить электроэнергию, если мы в 3-дневный срок не спилим орех, растущий на территории нашего участка. Ветки ореха задевают линии электропередач. Спилить мы согласны, но они требуют за спил 2 веток 2-3 тыс., или предлагают нам на свои деньги вызвать мех руку. Насколько все это законно и что мы можем сделать в такой ситуации?


Гость
1 - 17.06.2012 - 20:27
Если ветки Вашего дерева представляют угрозу линиям, то обязанность удалить эти ветки обязаны Вы и за свои счет. Т.е. можете это сделать бесплатно своими силами, или оплатив услугу сторонним лицам, которым может быть не обязательно организация, предоставляющая энергию.
Гость
2 - 17.06.2012 - 20:34
1-agr11 > Это понятно. Не ясно, насколько законна угроза отключить электроэнергию, если мы не управимся за 3 дня.
Гость
3 - 17.06.2012 - 20:41
Они ведь могут отключить на основании угрозы повреждения линий и ссылаться на мотивы безопасности. Хотя по срокам устранения веток нужно договариваться. А вообще они обязаны прежде всего уведомить Вас письменно.
Гость
4 - 17.06.2012 - 20:45
3-agr11 >До сегодняшнего дня о спиле этих веток нам говорили только 1 раз в прошлом году. И все. Потом не заикались. Поэтому мне не понятны эти "мотивы безопасности"... Угу... Обязаны... Только начали они с того, что стали орать и угрожать мужу, и только когда он пригрозил судом, отстали и через полчаса привезли это постановление, муж принимать отказался, написал на бумаге, что она незаконна. Сфотографировать это постановление ему не дали, увезли с собой... Вот поэтому я и спрашиваю о законности всех их действий.
Гость
5 - 17.06.2012 - 20:49
Законно. Отказ от получения уведомления не освобождает от ответственности и обязанности убрать ветки.
Гость
6 - 18.06.2012 - 09:34
4 - Логика железная:
Цитата:
Сообщение от rovena2010 Посмотреть сообщение
муж принимать отказался, написал на бумаге, что она незаконна
то есть ознакомился, смысл и суть понял, а мог бы и забрать, разницы нет, т.к.:
Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
Отказ от получения уведомления не освобождает от ответственности и обязанности убрать ветки.
Гость
7 - 18.06.2012 - 14:55
а в лесу или в лесополосе кто ветки обрезает?
каким методом устанавливается собственник дерева?
имеет ли право собственник дерева производить работы (обрезку) вблизи объекта повышенной опасности?
кто отвечает за последствия выполнения таких работ (качественно спиленная ветка перехлестнула провода)?

ИМХО обрезку в охранных зонах производят электросети. и они же несут бремя содержания и обслуживания своего объекта повышенной опасности перед третьими лицами.
они обязаны "стеречь и не пущать" - не допускать зарастания изначально, выдавать предписания на свежепосаженные зеленые насаждения и никого не пускать в зону проводов.
Гость
8 - 18.06.2012 - 18:10
7-markonx > опоры и провода до входа в дома в дачном товариществе принадлежат товариществу.
Ох уж эти йурысты
Гость
9 - 19.06.2012 - 18:04
8-Lora Alexandrovna >бремя содержания ...
и объект повышенной опасности (который надо теперь и обязательно застраховать по гражданской ответственности) ...
кто таки обрезать должен?
Цитата:
Сообщение от Lora Alexandrovna Посмотреть сообщение
Ох уж эти йурысты
не выражайтесь.
Гость
10 - 19.06.2012 - 18:40
9-markonx >На чьей территории дерево растет - тот и должен. Или вы хочите сказать, что электрик товарищества обязан ходить по участкам, ненужные деревья даром пилить?))
Я ващще автора не понимаю. Ну сказали же - спилите дерево. Взяли спилили, в чем проблема? Тем более муж есть. Мужику в лом пилу в руки взять?
Гость
11 - 20.06.2012 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
На чьей территории дерево растет - тот и должен.
почему?
у ВЛ есть полоса отвода, за состоянием которой следит и отвечает собственник ВЛ. ВЛ - объект повышенной опасности. к спилу дерева в СТ не предъявляется специальных требований, к расчистке полосы отвода ВЛ - предъявляются.
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Или вы хочите сказать, что электрик товарищества обязан ходить по участкам, ненужные деревья даром пилить?
именно. с соблюдением специальных требований (недопущение падения на провода, повреждения опор и пр.), с нарядом-допуском на работу вблизи ВЛ, в каске и при необходимости - с отключением напряжения во избежание. этого не может сделать третье лицо - владелец садового участка, и не обязан нести затраты нанимая кого-либо (поскольку обрезка деревьев и расчистка полосы - это СОДЕРЖАНИЕ высоковольтной линии).
СТ в лице ответственного за электрохозяйство обязано должным образом содержать своем имущество - ВЛ, и вольно в выборе способа содержания - или пусть электрик сам ползает и обрезает (он получает зарплату из взносов членов СТ), или товарищество нанимает подрядчика из тех же самых средств. при нехватке таковых - целевой сбор на обрезку. или комбинировать, где-то обрежет электрик, а по каким-то улицам - нанимать.
ну и "договориться" никто не отменял. условно говоря целевой сбор на обрезку со всех членов, кроме тех, кто под наблюдением электрика обрежет самостоятельно.
человек - животное стадное И социальное.
и аморальное :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены