К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Создал свою тему, долги и коллекторы!

Гость
0 - 20.08.2012 - 20:26
Редактор Уровней
6 - Сегодня - 09:16
Вежливая почти блондинка
4 - Сегодня - 08:48
***********************************************

А я вот у Вас как у Юриста спрашиваю....
Ситуация: 12 апреля 2007 года моя знакомая взяла кредит на 5 лет, потом развод с мужем ,потеря хорошей работы...и т.д. и т.п. Сейчас работает за гроши, живет на сьемной квартире, еле денег хватает на жизнь..Приходит ей повестка в суд. Оказывается 29 марта 2010 года Банк продал долг коллекторам.
И вот 06.07.2012 Коллекторы подают исковое заявление о взыскании.
1.Как тут со сроком исковой давности?
2.Как тут с надлежащим ИСТЦОМ?
Ну может еще ,что подскажете!
Antikollektorr
7 - Сегодня - 11:08

6-Редактор Уровней > 1. Срок исковой давности исчисляется по данной категории дел с даты последнего платежа в счет погашения долга и составляет 3 года.
2. Если в кредитном договоре должник не дал согласие на переуступку долга, то уступка совершена незаконно и соответственно надлежащим истцом является банк.
Вежливая почти блондинка
8 - Сегодня - 15:43

6-Редактор Уровней, в случае с Вашей знакомой, необходимо:
1.Знать, что указано относительно возможного перехода прав в договоре.
Это важно, поскольку указанное действие производится в соответствии со ст.382 ГК РФ, прочитайте, что там написано.
2.Срок исковой давности соблюден, поскольку не вышел срок действия договора.
Обращение в суд- то решение, которое истцом было принято ввиду неоднократного нарушения сроков очередного платежа.
Ваша знакомая может заявить ходатайство о привлечении б.мужа в качестве соответчика, в соотв. со ст.39 ч.2 СК РФ.
рус09
9 - Сегодня - 16:03

спасибо всем огромное кто ответил. Редактор уровней, без обид, но создайте свою тему и пусть вас там проконсультируют. Мне хотелось бы читать советы по моей ситуации.


рус09
9 - Сегодня - 16:03
Создал , свою тему , все что выше цитаты из
http://forums.kuban.ru/f1046/%D0%B4%...0-2955765.html



Взял документы из суда , прочитал раз , прочитал два…..и вот , что понял:

Цитата-1.


(п.1.2. договора N 7040 от 29 марта 2010 года )
Датой Передачи Прав требования является день, в который Цессионарий осуществит оплату цены по настоящему договору. Цессионарий обязуется оплатить установленную цену за Права требования не позднее 31 марта 2010 года.



Цитата-2.

Приложения: ( к исковому заявлению )

1.Платежное поручение об оплате государственной пошлины.
2.Копия заявления на выдачу кредита….
3.Копия анкеты.
4.Копия распоряжения на выдачу кредита…..
5.Копия свидетельства о получении кредита…
6.Копия паспорта ответчика.
7.Расчет задолженности.
8.Копия договора уступки прав требования.
9.Выписка из приложения N 1 к договору уступки прав требования.
10.Выкипировка из устава ООО….
11.Копия свидетельства о постановке на учет ООО…
12.Копия свидетельства о государственной регистрации ООО…
13.Копия решения единственного участника ООО … о назначении гендиректора
( в подтверждении полномочия на подпись)
14.Доверенность на представителя ( заверенная копия )
15.Доверенность на представителя ( заверенная копия )
16.Копия настоящего заявления с приложениями по количеству лиц.


Цитаты точные, за исключением, названий



То, есть ………
-Дата передачи требований Цессионарию не может быть установлена , т.к. в суд не представлен документ об оплате цены по Договору уступки прав требования. (п.1.2. договора N 7040
от 29 марта 2010 года )
-В суд не предоставлен Акт о переходе Прав требования и цене сделки… ( п.1.3. договора N 7040
от 29 марта 2010 года )

*********

То, есть ………

Любой ушлый , единственный участник ООО , может тупо , не имея никакого основания,
Писать Исковые заявления ? А потом еще и банк подтянется? Я думаю мошенничество и подлог.



Гость
1 - 20.08.2012 - 20:29
Если нет документа из
(п.1.2. договора N 7040 от 29 марта 2010 года )
а это видимо платежное поручение, а как иначе,то
все бумаги С О С Т Р Я П А Н Ы, расторопными ребятами ))))))))
Гость
2 - 20.08.2012 - 21:00
Ну, скорее всего, так и есть.
Но повторюсь, считаю необходимым привлечь б.мужа.
Гость
3 - 20.08.2012 - 21:03
2-Вежливая почти блондинка >зачем?
Гость
4 - 20.08.2012 - 21:03
долг за время брака- общий.
Гость
5 - 20.08.2012 - 21:08
4-Вежливая почти блондинка >да вы что?, а как на счет того что может быть брачный договор, или наличие/отсутствие согласия мужа, а как собираетесь доказывать что кредит потрачен на общее имущество, а не на личное усмотрение заемщика, бремя доказывания лежит на истце, с этим как быть?
Гость
6 - 20.08.2012 - 21:10
4-Вежливая почти блондинка >вообще-то у себя в меморизе сохранил, не затруднит вас для вашего утверждения ссылку на статью в ГК или СК, а также и то что кредит - это не имущество тут вы хоть согласны?:)
Гость
7 - 20.08.2012 - 21:15
о боже...нет, нас не затруднит.
выше в теме указана статья, вообще-то...
Исхожу из отсутствия брачного договора, также как и осведомленности мужа о кредите.
Гость
8 - 20.08.2012 - 21:20
7-Вежливая почти блондинка >и опять, в качестве кого муж привлекаться будет?, а если истец не ходатайствует о разделе имущества?, просто чтобы привлечь, от нечего делать, или как?
Гость
9 - 20.08.2012 - 21:31
в качестве соответчика.
общие долги делятся пропорционально долям при разделе имущества.
Если имущества не нажили, а жена сумеет доказать, что муж знал о кредите, т.е. представит соответствующие доказательства, то он должен платить половину.
Если он не знал об этом- ему придется доказать это, основывая требования на ст. 35, например... И предъявить иск соответствующего характера.
Как-то так.
Гость
10 - 20.08.2012 - 21:47
9-Вежливая почти блондинка >уффф...если нет письменного согласия ни на договоре ни отдельно нотариально удостоверенного согласия, то муж или иной супруг НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН и доказывать или опровергать чей-то словесный поток или предположения он НЕ ОБЯЗАН, а во- вторых, что-то я давненько лет пять как не встречал инициатив истцов (а особенно к бывшим мужьям) о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов:))
Сами то хоть в практике сталкивались с подобным и какие были перспективы взыскания, в моих пару случаев довольно плачевные;)
Гость
11 - 20.08.2012 - 22:37
Нууууу....насчет обязательного нотариального согласия я бы ой как поспорила...)
Ибо- если она взяла кредит, и тут же купила ему машину, или он зарегистрировал ИП, а кредит никто не дает, вот она и постаралась, на раскрутку, как русские женщины порой глупят, или еще ... да мало ли что! ситуаций может быть много, и все разные, чего мы гадаем?
Мало ли что там да как, и на что она деньги брала. Главное в другом: знал ли муж,и каким способом это доказать.
Гость
12 - 20.08.2012 - 22:40
Обычно сразу делят, и имущество, и долги, в одном процессе.
Гость
13 - 21.08.2012 - 07:49
12-Вежливая почти блондинка >хмм...лично с таким не сталкивался, в части долгов.
Гость
14 - 21.08.2012 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Вежливая почти блондинка Посмотреть сообщение
Ибо- если она взяла кредит, и тут же купила ему машину, или он зарегистрировал ИП, а кредит никто не дает, вот она и постаралась, на раскрутку, как русские женщины порой глупят,
У меня был подобный случай, взыскать практически невозможно, в случае аларма они просто продают машину и все, накладывать взыскание не на что, весь это принудительный раздел имущества супругов по инициативе кредиторов такой тяжелый неработающий механизм, что про него даже и думать неохота:)
Гость
15 - 21.08.2012 - 08:15
продают- ну и пусть, долги-то все равно общие.
В общем, норма права в наличии, а как сумеет ею воспользоваться знакомая автора, это к теме не относится.
Гость
16 - 21.08.2012 - 12:28
Ну в общем она мне делает доверенность и я иду в суд и заявляю ходатайство о
1.Признании договора уступки прав требования притворным ( или как там )
2.Признании истца ненадлежащим.
Все это опираясь на то что:
1)Дата передачи требований Цессионарию не может быть установлена , т.к. в суд не представлен документ об оплате цены по Договору уступки прав требования.
2)В суд не предоставлен Акт о переходе Прав требования и цене сделки .
Гость
17 - 21.08.2012 - 12:29
Так где-то ? Или , что другое посоветуете?
Вежливая почти блондинка .
Гость
18 - 21.08.2012 - 13:34
16-Редактор Уровней >вам лучше проф.юриста нанять, так проще будет.
Гость
19 - 21.08.2012 - 15:37
Да.
Не пытайтесь самостоятельно, можете навредить, ибо не владеете опытом в гражданском процессе, и не знаете норм гражданского законодательства.
Гость
20 - 21.08.2012 - 15:41
18-Хасан аль Басри > зачем. наверняка обманет веть )

19-Вежливая почти блондинка > как-то ты не страшно жути нагоняешь )
Гость
21 - 21.08.2012 - 15:49
а я и не пытаюсь, сама бы не взялась, неинтересно)
Гость
22 - 22.08.2012 - 16:58
Завтра в 10.30 заседание.Обязательно напишу чем завершилось.
Опыта в гражданском процессе нет , в уголовном есть))))))
Гость
23 - 25.08.2012 - 14:53
Таки, отложили заседание на 12.09.2012, зачем не знаю?
Гость
24 - 25.08.2012 - 16:31
20-Балагурррр >да плевое дело, суд вынесет решение о взыскании задолженности и все, долги отдавать надо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены