К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Совладелец хочет прекратить право долевой собственности на дом

Гость
0 - 01.06.2016 - 21:20
Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста.Совладелец хочет прекратить право долевой собственности на дом. Произвести раздел.У меня ½ доли и у него ½ доли. Он приобретает в собственность изолированную часть дома с отдельным входом, общей площадью 35,2 кв.м, жилой площадью 30,9 кв.м. Я приобретаю в собственность изолированную часть дома с отдельным входом, общей площадью 32,3 кв.м , жилой площадью 27,6 кв.м.У меня общая площадь меньше на 2,9 кв.м.Могу ли я требовать выплаты денежной компенсации от совладельца?


1 - 01.06.2016 - 21:29
А основание ваших желаний срубить немного денег какое? В чем нарушены ваши права, за что требовать выплату компенсации от совладельца?
Гость
2 - 01.06.2016 - 21:33
0) Можете.
3 - 01.06.2016 - 23:49
0-Кассиопея >вам че там, заняться нечем? вы приобретает е то, чем по факту владеете. Что раньше -то не потребовали компенсации, лет 500 назад?
сроки давности прошли раз 100 уже, требуйте, конечно.
В суд еще сходите, захламите там людей своими бумажками," а почему у него больше, а у меня меньше...."
за-ра-бо-тай-те.
Точка.
И не разевайте рот на чужой кошелек.
Гость
4 - 02.06.2016 - 01:21
https://www.youtube.com/watch?v=446Tv2ipWVA
Гость
5 - 02.06.2016 - 06:22
Але, народ :)))) У совладельцев равные права. С чего автор должен дарить что-то и тихо сидеть?
Почему он должен взять меньшую долю при равных правах?
Пусть второй совладелец берет и ничего не требует.
............
В сабж- можете.
Гость
6 - 02.06.2016 - 07:08
Не факт что разность в м2 означает неравенство долей. Соглашусь с блондинкой, судиться смысла нет.
Гость
7 - 02.06.2016 - 09:21
6-Ave Caesar >
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
Не факт что разность в м2 означает неравенство долей
так у них как раз РАВЕНСТВО долей :)))))
зачем судиться? все согласны. оформляют мирно. один другому метры, второй первому деньги.
Гость
8 - 02.06.2016 - 10:01
Совладелец купил вторую половину у бывшего совладельца года два назад,там никто не живет.Он живет в Ставропольском крае.Я его ни разу и не видела.Общались только по телефону.Сейчас настаивает на разделе.Говорит,что сам все сделает,подготовит соглашение.Просит прислать по электронной почте паспортные данные и данные свидетельства о государственной регистрации права на долю в квартире.Я пенсионерка,не очень сведущая во всех этих делах,поэтому и интересуюсь
Гость
9 - 02.06.2016 - 11:03
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
так у них как раз РАВЕНСТВО долей :)))))
Автор полагает что его 1/2 доля не соответствует доли в натуре и приводит доводы по площади. Не всегда доля оценивается только по площади, есть еще рыночная стоимость. И в суде надо это доказывать.
Гость
10 - 02.06.2016 - 11:06
9-Ave Caesar > + может будет наоборот что доля меньшей площади будет стоить больше чем доля большей площади.
11 - 02.06.2016 - 11:55
5-ТриТочки >та щас прям.ж Она ему иск о взыскании денег, а он ей встречный- о пересмотре размера долей, ввиду отклонений, и хто, скажи мне, тут победит?
и все равно будет раздел, не по хорошему, так через суд.
Еще и денег с пенсионерки слупит.
За экспертизы, госпошлины, представителя, как пить дать.
Даже без учета ремонтов- какое они тут вообще имеют значение...
если у одного турлук, у другого кирпич, тогда да.
А так- ну ты живешь, ты и ремонтируешь, какие вопросы-то?
12 - 02.06.2016 - 11:56
0- начнете вялые попытки получить денег- попадете на убытки.
Гость
13 - 02.06.2016 - 12:02
9-Ave Caesar >пока доли не выделены- как можно их оценить? оценивается объект. и свид. о праве собственности дается на долю объекта, а не его рыночной стоимости.
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
а он ей встречный- о пересмотре размера долей, ввиду отклонений
каких??????? доли определены- 1/2. отклонения чего от кого? :)
они только собираются делить в натуре.
12-почти блондинка >нет, хай пенсионерку облапошит, да?
14 - 02.06.2016 - 12:29
13-ТриТочки >доли определены неточно. Вот в судебном порядке и уточнит (читай- изменит), совладелец, ввиду отклонения размеров площадей от идеальных долей.
Че тебя смущает?
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
нет, хай пенсионерку облапошит, да?
а что он у нее забрал, подскажи?
Гость
15 - 02.06.2016 - 12:42
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
доли определены неточно
с чего???? есть документ, что кому принадлежит. с чего неточно?????????????????кто-то сделал перегородку в доме и разделил дом неровно? эдак можно и 1 кв.м отделить и сказать- доли неточные, иди жить на 1м.
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
а что он у нее забрал, подскажи?
пока ничего. но хочет. а может и нет. и хочет ей компенсировать. только все тут на бабушку накинулись, типа она вдруг стала рвачом.
3 кв.м. даже в нашей деревне в новостройке 120 тыс. стоят. А уж в коттедже и того более. А у вас явно не наши цены. И почему бы товарищу их не выкупить?
Гость
16 - 02.06.2016 - 12:43
А завтра он стену передвинет и комнату оттяпает- опять простить?
Гость
17 - 02.06.2016 - 13:00
а если у пензионерки стены гипсокартоном отделаны и потому 3 метра ""пропали, а у него без ремонта и потому на 3 метра больше, хз что там на самом деле
вот бубуся хочет из воздуха денег срубить)
Гость
18 - 02.06.2016 - 13:24
Скажите а если совладелец хочет прекратить право общедолевой собственности, просит считать его долей его литеры в домовладении, он потом может участвовать в приватизации земли, которая сейчас в пользовании у совладельцев?
19 - 02.06.2016 - 14:01
15-ТриТочки >документ есть на долю, а не на кв.м.
поэтому и не точно. Может, сосед сортир пристроил, или его предшественник. А теперь у бабуси не хватает три метра, потому что у него сортир новый, а у нее старый, и ей не надо было пристраивать.
С какого, такого художника, он ей платить что-то должен, поясни?
порядок пользования домом определен при царе горохе, че надо-то?
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
пока ничего. но хочет. а может и нет. и хочет ей компенсировать.
Что, компенсировать????? Она ему продала кв.м.? Он их незаконно прихватил или че?
она как пользовалась своими метрами, так и будет им пользоваться, какого хрена он ей обязан, за что вообще???
Она откажется, он ей доли пересмотрит и вопрос с землей решит, в свою пользу, вот увидишь.
Гость
20 - 02.06.2016 - 15:44
19-почти блондинка>в соответствии с законом, при прочих равных условиях, он должен ей компенсировать. Есть 1/2 доли, она, по факту, владеет меньшей долей. Мы в данном конкретном случае не знаем более ничего, ни о сроке давности, ни о условиях соглашения о порядке пользования, ни о реальном состоянии обоих помещений.
Все остальное, что он будет делать, если она будет ее требовать, или что он не будет делать, вопрос риторический, т.к. никто из нас не видел документов, и не знает ситуацию между ними. Возможно, он сам решит, что справедливо отдать разницу...
Поэтому в данном случае, с моей точки зрения, давать человеку заочную консультацию не правильно и не этично с профессиональной точки зрения.
Гость
21 - 02.06.2016 - 16:11
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Может, сосед сортир пристроил, или его предшественник
собственность совместная. пока не разделенная. значит все решения совместные и принадлежит обоим.
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
порядок пользования домом определен при царе горохе
где написано?
Гость
22 - 02.06.2016 - 19:51
Вот по опыту работы скажу, что эта кубанойдность приводит в итоге к попадалову на бабло (экспертизы, представители, бумажки, пошлины и пр.). Жадность порождает бедность. Вы всю жизнь пользовались своей частью в 32,3кв.м. и жили счастливо. Почему за все это время вы не подали иск о пересмотре долей в праве? И откуда 2,9 кв.м.?
35,2+32,3=67,5
Ваша идеальная доля в праве =67,5/2=33,75кв.м.
Отклонение от идеальной доли при этом варианте = 33,75-32,3=1,45кв.м. (даже сортир не поместить).
Раньше просто эти 1,45 квадрата не втарахтелись вам, чтобы тратить деньги на суды. А теперь, явно вас какой-нибудь кубанойд надоумил, что можно на шару срубить минимум соточку с человека. Хотя человек решил сам заняться гемороем по разделу, за что ему только спасибо сказать следует.
Требовать компенсации вы можете. Ваш представитель подаст ходатайство о назначении судебной экспертизы с вопросами раздела и компенсации. Стоимость этой экспертизы будет тысяч 30, оплату естественно возложат на заявителя ходатайства (на Вас). И далеко не факт, что по итогам вы останетесь при своих.
1) Эксперт может сделать "козу" и поделить по идеальным долям, обязав вас произвести работы по переносу к примеру перегородки на 12см))) Стоимость работ копеечная: демонтаж-монтаж перегородки. При этом без всяких блудней типа сделать ремонт во всей комнате, сменить обои, паркет, персидские ковры и пр. Стоимость этой манипуляции возложат на вас в равных долях.
2) Правильно посчитать стоимость отклонения. И стоимость эта будет далеко не рыночной стоимостью 1,45кв.м. жилья (дома на з/у) А считать он будет стоимость 1,45кв.м. строения без учета стоимости земельного участка. Получите вы цифру к примеру порядка 20т.р., при этом заплатив 30 за судебку и 10-20 представителю за услуги.
Вот как бы и подумайте а нужно ли оно вам? У меня в работе таких примеров валом.
23 - 02.06.2016 - 22:40
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
где написано?
ну они же не ночуют по очереди друг у друга, со своими диванами и холодильниками?
значит, порядок пользования сложился и давно определен. Не так?)
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
собственность совместная. пока не разделенная.
собственность долевая. И фактически- поделена.
Бушь возражать?))
Цитата:
Сообщение от Gorinova Посмотреть сообщение
в соответствии с законом, при прочих равных условиях, он должен ей компенсировать.
где написано?))) это когда было бы свеженькое право, на купленное ил полученное неважно как домовладение в равных долях.
И вот совладельцы не могут решить, кому что.
Тогда да, суд, экспертиза и прочие прелести.
И тогда да, за отклонение от идеальной доли- владеющий б.Ольшей частью выплатит компенсацию тому, у кого меньшая часть.
И компенсирует половину коммуникаций, тот, у кого они остались, тому, кто их будет себе отдельно проводить.
Цитата:
Сообщение от Gorinova Посмотреть сообщение
Возможно, он сам решит, что справедливо отдать разницу...
а возможно, он ей скажет- ну пристрой себе полтора метра, и успокойся, не?
Я себе построил, ну оказалось чуть больше чем у тебя, почему я щас должен платить за то, что сам построил? (или предыдущий владелец)
Цитата:
Сообщение от Gorinova Посмотреть сообщение
с моей точки зрения, давать человеку заочную консультацию не правильно и не этично с профессиональной точки зрения.
определитесь, с вашей или профессиональной.
Впрочем, тут, знаете ли, форум.
Поэтому мнений много и разных.
Вот ссылку б если дали, тогда и поговорим. На норму права, разумеется, а не на ваше драгоценное мнение)
Гость
24 - 03.06.2016 - 00:09
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
пока доли не выделены- как можно их оценить? оценивается объект. и свид. о праве собственности дается на долю объекта, а не его рыночной стоимости.
Тут уж надо определиться к умным или красивым, т.е. доля идеальная или реальная. Если стороны ссылаются, что они пользуются реальными долями(каждый своими м2), то и спора нет в определении где чья, а само выделение долей не означает преобразование из одного в два самостоятельных объекта. Вопрос стоит только в оценке доли каждого( можно по кв.м. оценивать, а также можно по другому...-от судьи зависит). Ну а если вы говорите что объект неделим, то сначала делите, а затем оценивайте компенсацию за разницу в выделенных долях. Иначе получается еврейский вариант- как бы доля идеальная, но совладелец должен отдать деньги как бы за разницу в реальной доли(по м2).
Ответ на вопрос:
Цитата:
Сообщение от Кассиопея Посмотреть сообщение
Могу ли я требовать выплаты денежной компенсации от совладельца?
можно, но это не по закону.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены