К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Советский суд. Апелляция

Гость
0 - 07.09.2017 - 16:59
Здравствуйте,
Моя апелляционная жалоба была оставлена без движения для устранения недостатков.
Однако об этом я никаким образом уведомлен не был ( в том числе и СМС). Определение суда об оставлении без движения так же не отправлено в мой адрес. Соответственно и срок устранения недостатков прошел, а апелляционная жалоба возвращена в мой адрес (только вот не дошла - уже более месяца ее нет).

Вопрос:
1. Как поступить в данном случае. Т.е. подавать частную жалобу на определение суда о возврате апелляционной жалобы и заявление на восстановление процессуального срока на устранение замечаний или как-то ещё?
2. Куда обращаться - в суд первой инстанции или уже в суд апелляционной инстанции.



Гость
1 - 08.09.2017 - 11:12
Все верно. Подайте частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы, мотивируйте отсутствием у Вас информации о том, что ранее жалоба была оставлена судом без движения - укажите, что не получили определение.
Если срок на подачу частной жалобы пропущен, вместе с частной жалобой направляйте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока (можете в самом тексте жалобы изложить просьбу о восстановлении срока). Все направляется в суд 1 инстанции.
Вам назначат судебное заседание по вопросу восстановления пропущенного срока, будьте готовы обосновать, что пропустили срок по уважительной причине.
Гость
2 - 08.09.2017 - 18:40
1-ZakonaNet >Очень благодарен за сообщение.
Думал уже никто не ответит.

Прошу ответить еще на пару вопросов, т.к. в моей ситуации есть нюанс.

Нюанс:
О возврате апелляционной жалобы я узнал из информационного письма, подписанного председателем Советского суда на мой электронный запрос (в конце августа) о причинах отсутствия информации о движении моего дела, в том числе и на сайте суда и на сайте ГАС Правосудие. На тот момент информации на сайте суда действительно не было (после запроса естественно появилась сразу. понимаю, доказать это невозможно).

Таким образом я не получал никаких уведомлений, определений, и жалобы апелляционной (возврат) то же.

Таки каковы мои правильные действия в этом случае (что бы не накосячить и не дать повода суду отфутболить):

А. Дождаться апелляционную жалобу (может же ведь и не прийти) и потом подать частную жалобу.

Б. Ознакомиться с делом (если ещё не успели сдать в архив) на предмет отсутствия доказательств направления в мой адрес определений и саму жалобу (возврат) согласно. ст 113 ГПК, ст. 165.1 ГК или хотя бы уведомлений по СМС (ППВС от 26.06.2008 № 13),где
Доказательствами являются: расписка о получении в суде или на почте, сведения о возврате в суд невостребованной корреспонденции, направленной по указанному заявителем адресу или распечатка сведений с сайта ФГУП Почта России. После этого подать частную жалобу с текстом в самой жалобе о восстановлении процессуального срока на устранение недостатков.

В. Не знакомиться с делом, написать частную жалобу а на заседании все выше перечисленное предъявить.

Вопросы:
1. Срок рассмотрения частной жалобы. согласно ст. 372.2 ГПК, или какой-то другой, запутался.
2. Где будет заседание - в Советском суде или в Краевом (апелляционная инстанция)?
3. Каким образом должны сообщить о времени и дате рассмотрения частной жалобы или отклонении частной жалобы (а такое возможно?) и кто - 1 инстанция или уже краевой суд?

Вот, собственно всё, что бы я был бы полностью готов к дальнейшим действиям.

До понедельника времени мало, что бы детально разобраться, потому и прошу помочь разобраться (или дать ссылки).

Заранее благодарю за ответ, на который очень надеюсь.
Гость
3 - 08.09.2017 - 20:47
исправил:
согласно ст. 327.2, а не 372.2 конечно же.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены