К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Соседка подала в суд! Хочет сервитут!!!

0 - 22.04.2021 - 11:28
Ситуация такова:в 80-х годах был куплен участок,и началось строительство дома.В один из дней приходит сосед и заявляет,что по нашему участку,между домом и гаражом проходит его водопровод.На что ему было сказано, что двор будет асфальтироваться и попросили перенести его на межу(параллельно 4 метра в сторону).Он сказал: что там лежит пластиковая труба и на его век хватит.При свидетелях ему сказали:Асфальт долбить не разрешим! И вот 2020 год,труба потекла,причём один раз вода бежала 7 дней(нас не было дома)!"Водоканал" чуть в суд на нас не подал,т.к у них не было допуска во двор,и помимо убытков,им ещё пришлось перекрыть воду к тому соседу.В итоге:яма во дворе,пол подвала воды.Второй раз,потекла вода,в праздничные дни(все службы отдыхали).Вода о5 текла размывая асфальт.Мы поставили в известность "Водоканал" перекрыли воду.Снова перекопали двор! Мы написали письмо в администрацию,водоканал,соседке(сосед умер),что мы не пустим технику в свой двор!На что, соседке было предложено переподключиться с другой улицы по меже(так как по новым законам нельзя тянуть водопроводы по участкам),расстояние тоже.Она не хочет!!!
В итоге: Она присылала нам письма,для заключения сервитута! Мы их игнорили,теперь нас вызывают в суд.Вопрос? Нас реально могут заставить заключить этот сервитут? Или есть какие то возможности этого избежать?



Гость
1 - 22.04.2021 - 14:57
вы вправе подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании своим земельным участком и обязании ее перенести свой водопровод с вашего земельного участка. И кстати нужно писть отзыв на ее исковое заявление.
2 - 22.04.2021 - 17:53
сервитут при его установлении должен быть наименее обременителен для собственника участка, на то есть постановление пленума вс, и если есть разумная по затратам альтернатива прокинуть трубу минуя ваш участок, то в сервитуте не будет нужды
1 и какой смысл один и тот же вопрос в двух процессах вести?
установят сервитут в первом деле, второе отвалится само собой, и останется заявитель у разбитого корыта
считаю разумным отбиваться в текущем процессе, доказывайте неразумность сервитута и трубы в целом, ищите альтернативу, доказывайте обременительность сервитута (опыт в раскапывании и заливах у вас есть)
но если отвечать на ваши вопросы: вас реально могут заставить заключить сервитут, есть возможность этого избежать
Гость
3 - 23.04.2021 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Sip2005 Посмотреть сообщение
Или есть какие то возможности этого избежать?
Есть такие возможности. Наймите адвоката.
4 - 10.05.2021 - 01:51
Цитата:
Сообщение от Sip2005 Посмотреть сообщение
Нас реально могут заставить заключить этот сервитут?
Зависит от того, какие документы есть на водопровод.
Если он построен законно и до приобретения Вами участка - установят сервитут с вероятностью, близкой к 100%.
Если водопровод введён в эксплуатацию до вступления в силу ЗК - сервитут будет бесплатным.
Единственный шанс для Вас - если у соседей и водоканала не окажется документов на водопровод. Тогда можно пободаться.
5 - 11.05.2021 - 21:11
4-proff_ >у соседки есть разрешение директора предприятия(чей водопровод шёл мимо участка),что он не против подключения от 1981г.Но мы узнали о водопроводе в 1985 году,хозяйка участка, которая нам его продавала,тоже не знала о его существовании.Тут водоканал "бочку катит" на соседку,и настроен категорично из за потерь!!Тут ещё выясняется,что у соседки водопровод(вход) идёт мимо теплицы(большой),а счётчик в доме ;) ,так что, мы пока сыграем на паузе.....посмотрим что судья скажет!
6 - 24.05.2021 - 00:33
сервитут может быть и платным...... вы расскажете, что желаете установить там пристройку, теплицу или сарай
7 - 24.05.2021 - 00:35
и ее труба вам мешает. Посчитаете, сколько она вам должна ежемесячно платить, и пусть платит. вы не едите своих огурцов, зато соседка вам оплачивает их покупку.
8 - 24.05.2021 - 11:24
6-почти блондинка >7-почти блондинка >Спасибо ОГРОМНОЕ за совет!!!Завтра в суд,посмотрим чем всё закончится.
9 - 30.05.2021 - 01:20
ну шо там ваша соседка?
10 - 20.06.2021 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Sip2005 Или есть какие то возможности этого избежать? Есть такие возможности. Наймите адвоката.
Прокинуть пластик по меже выйдет копейки. Судебные издержки для одной из сторон могут вылиться в круглую сумму. Реальные соседские войны до добра не доводят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены