Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Соседи претендуют на мою собственность. (http://forums.kuban.ru/f1046/sosedi_pretenduyut_na_moyu_sobstvennost--8459330.html)

mama_Nastya 08.09.2017 08:42

Соседи претендуют на мою собственность.
 
Ситуация такова. Имеется участок и дом на 2 хозяина с разными входами, дворами и т.д. Я владею 1/2 дома.Участок НЕ приватизирован ни нами, ни соседями. Он разделен забором. Но часть одной комнаты и комната находятся на территории соседского двора. Грубо говоря моя несущая стена 1\2 моей доли дома находится на их участке.Моих Окон на той части нет.
теперь владелец второй половины заявил, что будет отсуживать ту часть моего дома, которая на его стороне.Это комната и пол метра моей кухни.
Повторюсь, что земля ни у кого не в собственности. А есть только право собственности на свою часть дома(1\2) ВОпрос: реально ли им отсудить что то? Нужно ли мне предпринять что то? Очень жду дельные комментарии. В заранее спасибо!

hmhm 08.09.2017 10:04

реальнее забор передвинуть
:))

mama_Nastya 08.09.2017 10:25

1-хмурый_ >Не получится. Участок разделен на равные доли.Так же по 1/2, но дом стоит в аккурат по центру участка с выходом моей части на часть второго владельца.

Nasty boy 08.09.2017 10:32

Отсудить можно если докажет что эти полметра построены за его счет. А Порядок пользования зу определён?

mama_Nastya 08.09.2017 10:40

Нет, это строилось предыдущим владельцем. Порядка пользования ЗУ нет. Мы купили эту часть дома. И с ней шла земля, разделенная забором от соседей. У нас 1.2 и у них двор 1.2.

Nasty boy 08.09.2017 10:43

В договоре покупки дома перечисленно что входит в 1\2 доли?

janni 08.09.2017 12:06

[quote=mama_Nastya;44744460]теперь владелец второй половины заявил, что будет отсуживать ту часть моего дома, которая на его стороне.Это комната и пол метра моей кухни. [/quote]На основании чего?
В ДКП указано, какие именно комнаты переходят в вашу собственность? Или вы купили 1/2 общедолевой собственности?

mama_Nastya 08.09.2017 12:19

5-Nasty boy >да в договоре все перечислено, что входит в мою собственность и есть план моей доли.

mama_Nastya 08.09.2017 12:34

6-Конь германский >Написано в моем свидетельстве :
Вид права: общая долевая собственность 1/2,
а Объект права: жилой дом с пристройками.Литер А. А1,А2,а2 Площадь общая 93.3 кв.м желая 74.6 квм.
В ДКП все прописано, какая именно часть , какие комнаты мне пренадлежат и т.д.

Ольга4114 08.09.2017 12:36

а сколько площадь земли?

Ольга4114 08.09.2017 12:46

поскольку существующий забор внутри земельного общего участка имеется давно,то он фактически говорит о давно сложившемся порядке ПОЛЬЗОВАНИЯ участком. но внутри дома забор то не поставить ! Поэтому ничего он у вас не отсудит если будет ссылаться только на забор. В вашем случае я бы в суде вначале определила порядок пользования земельным участком. будет судебная экспертиза, которая определит соответствуют ли ваши метры земельные идеальной доле ? Идеальная доля -это взять общую площадь и разделить на 2. А потом сравнить с фактической площадью , которую вы занимаете, сюда входит и земля под вашими комнатами. И если выяснится что ваша земля больше чем 1/2 , то он может высудить у вас компенсацию в денежном выражении. А если у вас меньше, то вы можете истребовать.

Ольга4114 08.09.2017 12:48

сейчас в Краснодаре минимальная площадь земли 3 сот. а значит реально разделить доли ваши (если меньше 3 сот у каждого) не получится. Только определять порядок пользования.

mama_Nastya 08.09.2017 12:51

9-Ольга4114 >В договоренаписано, что я покупаю (далее идет перечисление помещений и плащади) расположенными на земельном участке 585кв.м.

Ольга4114 08.09.2017 12:52

Договор прошел регистрацию в Росреестре?

mama_Nastya 08.09.2017 12:56

10-Ольга4114 >Ольга, спасибо большое за ответ! Вы мне сейчас дали много мыслей на размышление!

Ольга4114 08.09.2017 12:57

Значит земля у вас меньше 6 сот, т.е. реально РАЗДЕЛИТЬ земельный участок по 3 сот не получается.
Если в договоре купли продажи у вас прописано какие конкретно вам перешли комнаты, то не стоит волноваться. Кроме того можете сами посчитать , общую площадь дома (и жилую) поделить на 2 и сравнить какая вам площадт принадлежит ,если из техпаспорта сложить все ваши комнаты?

mama_Nastya 08.09.2017 12:57

13-Ольга4114 >Конечно прошел. Все по правилам и как по закону. Мы 3 покупатели этой 1.2 доли. До нас эта часть дома по закону продавалась и покупалась.

mama_Nastya 08.09.2017 13:00

15-Ольга4114 >Вот муж тоже говорит, не волнуйся так как в свидетельстве права на собственность все указано...и площадь и какие именно помещения, в договоре купли продажи даже указаны хоз. постройки которые отходят к нам при покупки 1.2 долевой. Но все равно неприятно.Мало ли...

andrey333 08.09.2017 13:15

Указание в договоре на эти помещения ни как не влияет на режим долевой собственности. Суд делит исходя из того как собственники фактически пользовались и многого другого, причем он вправе "отходить" равенства долей исходя из фактических обстоятельств дела.

mama_Nastya 08.09.2017 13:21

18-Ave Caesar >Меня просто интересует по каким вдруг обстоятельствам суд может отменить эту сделку и потребовать меня вернуть часть помещения моим соседям.Все было поделено уже много много лет назад. Доли и собственники были прописаны.

andrey333 08.09.2017 13:32

19-mama_Nastya > По сделке переходит право долевой собственности. Оснований для отмены нет... К примеру по одному делу судья определил порядок пользования участком не учитывая что сараем в глубине пользовался его совладелец т.к. эксперт предложил только такой вариант пользования и указал что принципиально других вариантов нет.

janni 08.09.2017 16:52

При определении порядка пользования земельным участком, эксперт может предложить, как вариант, исходя из занимаемой площади з/у, включая строения, принадлежащие совладельцам, компенсацию площади тому совладельцу, чьи права были ущимлены. Компенсация может быть либо кв/м участка, либо деньгами. По согласию сторон. При этом важно правильно поставить вопросы эксперту.
Проще говоря, если с учетом ваших комнат, площадь участка, занимаемая вами, больше 1/2, то вы можете либо сплатить, либо отдать в пользование часть площади з/у, занимаемой вами сейчас. Комнаты никто не заберет.

janni 08.09.2017 16:59

К 21 Но судья может вынести решение: площадь комнаты и пол метра кухни надо будет отдать землей.

Nasty boy 08.09.2017 23:01

Ave Caesar
20 - Сегодня - 14:32
К примеру по одному делу судья определил порядок
-
К примеру -клиент принес документы, после просмотра получил на блокнот порядок действий и расценки на коррупционные расходы. Пока клиент думал над расходами. Эксперт получил указания какой нюанс должен быть отражон в экспертизе, судья получил указания на что нужно закрыть глаза, для получения объективного решения. В итоге клиент решил действовать самостоятельно на основании [b]халявной[/b] консультации. Суд по делу назначил экспертизу не там где надо. И двухэтажный особняк по решению под снос. К чему это я? А. Главное в рф это правильно сделать правильную экспертизу.

ТриТочки 09.09.2017 06:41

[quote=mama_Nastya;44744948]Участок разделен на равные доли.Так же по 1/2, но дом стоит в аккурат по центру участка с выходом моей части на часть второго владельца.[/quote]
сами себе противоречите. Если дом строго по центру, все поделено ровно пополам, то никак ваша часть не может быть на стороне соседа. значит, все-таки, какое-то отступление от равенства есть.

Ольга4114 09.09.2017 07:15

Настя, а если сложить все площади ваших комнат (по техпаспорту) то получается половина от общей площади? (93,3 / 2)

mama_Nastya 09.09.2017 09:04

24-ТриТочки >lf? да вы правы , я не так выразилась..просто пустой земельный участок визуально поделен так на равные половины, без учета того что комнаты мои сдвинуты к ним на половину.
Дом поделен ровно по 1,2. С полном обозначением что у кого во владении. Они покупали свою часть и их все устраивало.расположение участка, забор ит.д. И мы купили.Земля не в собственности. И поэтому меня интересует можно ли НЕ имея землю в собственности заявлять, что мои комнты где то не там. И упаси Боже их на каком то основании просто так отнять. Когда они покупали свою часть дома у них был план того, что переходит к ним во владения. В тех паспорте все же было указано.

mama_Nastya 09.09.2017 09:13

25-Ольга4114 >да дом поделен ровно на половины. Каждая половина оформлена в собственность владельцами.На каждую половину дома свой тех.паспорт, отдельная газификация, отдельное отопление, отдельные входы. С разных улиц.
По факту получается что участок пустой поделен ровно на 2 половины, но с учетом моих комнат, выступающих ним в часть дома, то тогда мы занимаем больше места.Меня интересует момент. Можно ли при не благоприятном исходе для нас, к примеру отделить им часть участка по недостающим метрам..Просто не представляю как им отделять часть дома...Наши части расположены по типу Таун хауса. Полностью независимые друг от друга части дома.

mama_Nastya 09.09.2017 09:36

Я думаю что логично при разделе земли и приватизации ее, разделить с учетом домовладения и перенести забор, отдав им недостающие метры, чем отдавать часть дома.Это ведь не логично? Дом ведь в собственности, куплен без нарушений, сделка оформлена в Россреестре, в нем прописано двое детей.

hmhm 09.09.2017 11:30

[quote=mama_Nastya;44749090]разделить с учетом домовладения и перенести забор, отдав им недостающие метры, [/quote]
бгггг
ну а я о чем:
[quote=хмурый_;44744881]реальнее забор передвинуть :))[/quote]
бггг
только забор передвинуть чтобы ваши комнаты были на вашем участке, а ему отдать другую часть участка

ТриТочки 09.09.2017 11:56

мухи отдельно, котлеты отдельно :)))
Участок в натуре никто делить не будет, ибо он небольшой. Значит только порядок пользования.
Порядок пользования уже сложился исторически. Это раз.
Пока участок не в собственности никто ничего в пользу никого взыскивать не будет. Оба имеют право на пользование ВСЕМ участком.

mama_Nastya 09.09.2017 13:17

30-ТриТочки >Спасибо большое!Ситуация для меня теперь проясняется.

hmhm 10.09.2017 02:20

ошибочный пост

mama_Nastya 10.09.2017 06:52

32-хмурый_ >В каком смысле?

Nasty boy 10.09.2017 17:54

mama_Nastya
27 - Вчера - 10:13
Просто не представляю как им отделять часть дома..
-
Дом делёжке не подлежит. Тёрки возникнут при приватизации земли, а там, как карты лягут.Сложившийся порядок пользования в настоящем времени очень далеко не факт. Порядок пользования будет определяться изходя из долей. Походу пьесы, там будет, исходя из равности исходных данных- метр влево метр вправо.

hmhm 11.09.2017 08:54

[quote=Nasty boy;44753788] метр влево метр вправо.[/quote]
а может и больше.
33-mama_Nastya > в смысле написал и удалил. не в ту тему
а забор сделать не прямой. чтобы окна были на своем участке.

janni 11.09.2017 09:34

[quote=mama_Nastya;44749090] разделить с учетом домовладения и перенести забор, отдав им недостающие метры, [/quote]Так и будет.
Земля следует судьбе дома. У вас по 1/2, значит и участок в пользовании по 1/2. Комнаты никто у вас не заберет. Это чушь, придуманная вашим соседом.
Но также никто не в праве нарушать права другой стороны в пользовании 1/2 земельного участка.
Возможен вариант мирового соглашения: вы выплачиваете соседу мат компенсацию и закрепляете сложившийся порядок пользования земельным участком.

hmhm 11.09.2017 09:48

[quote=mama_Nastya;44744990]Порядка пользования ЗУ нет. [/quote]
ну так определяйтесь добровольно - переносите забор...

mama_Nastya 11.09.2017 12:38

37-хмурый_ >ситуация у нас крайне запутанная...Они и мы покупали наши части дома, и получали земли во владения в таком виде как сейчас. Т.е они знали что покупают 1.2 дома, что он вот так расположен, что наша часть уходит к ним во двор и что земли тогда они получают меньше. У них есть и тех паспорт и расположение дома и участка и вообщем все всех устраивал тот порядок который тут был сложен еще до нам и до них....Проще говоря, все так было лет 20 до нас.
Вообщем будем рассматривать перенос забора, но только после приватизации земли и после соответсвующего. постановления...

mama_Nastya 11.09.2017 12:47

36-Конь германский >А имеет ли значение, что они покупали свою 1.2 дома с уже таким сложившемся разделением земли? Просто Такое расположение домов, и разделение двора уже много много лет. лет 20 точно. Когда они покупали эту часть дома, их все устраивало(неравномерное разделение) Они все видели, обмана с замерами не было. И участок, который указан в плане при покупке их части дома указан меньше по метражу чем наш. Приватизировать они его не хотят...что получили к дому, тем пользуются.
Вообщем приватизировать не хотят, но на словах, чуть ли не выселяют нас с наших комнат.На основании чего то...Вопрос, а где они раньше были при покупки дома...
И да, спасибо за дельные комментарии.реально ситуация прорисовалась для меня. А в начале только паника. Знала бы, не покупала этот дом.


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.