К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сосед, подвинь кондиционер!

0 - 14.07.2016 - 12:37
Наружный блок сплит-системы висит на стенке балкона (перпендикулярной плоскости дома). Рядом с окном соседа. Подоконник соседа находится примерно на уровне середины блока. Блок находится правее оконного проёма (если голову из окна не высовывать, то блока не видно). Сосед требует перенести блок. На сколько его требования законны?


Гость
1 - 14.07.2016 - 13:11
0, согласно ЖК РФ фасад (наружные стены0 есть общее имущество собственников помещений.
использование данных стен для размещения блоков сплита и др. возможно по идее, только с общего согласия всех собственников, но что бы не доходить до маразма, можно один раз и навсегда закрепить эту норму решением собственников на собрании: разрешаем всем, при условии не мешать соседям и все!!!
По другому, ну можно пободаться с соседом, если у него висит блок его сплита, то подговорить других соседей , чтобы ему поставили такой же ультиматум))
2 - 14.07.2016 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
0, согласно ЖК РФ фасад (наружные стены0 есть общее имущество собственников помещений. использование данных стен для размещения блоков сплита и др. возможно по идее, только с общего согласия всех собственников, но что бы не доходить до маразма, можно один раз и навсегда закрепить эту норму решением собственников на собрании: разрешаем всем, при условии не мешать соседям и все!!! По другому, ну можно пободаться с соседом, если у него висит блок его сплита, то подговорить других соседей , чтобы ему поставили такой же ультиматум))
У него не висит (хотя изначально он мотивировал требование именно тем, что он будет мешать его будущему блоку). Выходит, что он имеет право требовать перенести кондиционер с одной стенки моего балкона на другую, а потом у него будет плохое настроение и потребует убрать на другую. И каждый раз за мой счёт?(
Гость
3 - 14.07.2016 - 14:34
Условие не мешать соседям можно понимать очень вольно, один считает что нормально повесил, другому соседу мешает.
4 - 14.07.2016 - 14:36
3-Аригато > Так о тож!)
Гость
5 - 14.07.2016 - 14:36
0-HONDA >
Цитата:
Сообщение от HONDA Посмотреть сообщение
Сосед требует перенести блок. На сколько его требования законны?
Так у него и попросите письменно изложить суть требований). Скажите: "Уважаемый сосед, я в этом не разбираюсь, Вы напишите о своих проблемах, а я адвокату своему покажу")
6 - 14.07.2016 - 14:45
5-Право 45 > Затроллить соседа?) ну если у меня шанс есть оказаться правым, то можно конечно. А то, так и есть как Вы написали "Я в этом не разбираюсь".
Гость
7 - 14.07.2016 - 15:55
HONDA > сеседу некуда вешать свой блок ? И действительно вы можете не разбираться в этом . Когда прийдут мастера соседа чтобы повесить сплит, тогда сразу и договориться о переносе, если конечно будет необходимость. А сейчас это разговор ни о чем.
8 - 14.07.2016 - 16:18
7-Ave Caesar > Совершенно верно!!!! Именно так мы и договорились с ним в прошлом году!!! Я ему предложил варианты куда можно более выгодно (для него) повесить его блок. И решили, что приедут его мастера и если других вариантов нет кроме как перенести мой блок - то я согласен сразу оплатить эту операцию. Но по прошествии времени он начал просто требовать убрать, якобы шумит. Хотя перенос на 50 см (на стенку под 45* соединяющую фронтальную и боковую стенки балкона) явно никак не повлияет на уровень шума. В прошлом году его такой вариант устраивал.
Гость
9 - 14.07.2016 - 16:48
У меня висит так кондиционер соседский. Шумит зараз. Соседку убить готов - а он по всем правилам установлен
10 - 14.07.2016 - 18:07
9-Джордж > правил то выходит, что и нет. Фасад общий - должен брать согласие жильцов. Если я правильно понимаю нормы права.
Гость
11 - 14.07.2016 - 22:24
Возможно регулирование региональными актами. Кстати недавно шарился как в соседской европе с этим делом. Там жестко, на крыше или внутри балкона. Но проблема в том, что в европе здания не выше пыти этажей. Высотки уже с более сложными системами конечно.
Гость
12 - 15.07.2016 - 00:17
У нас кВ, мы в ней не живём , пока стоит без ремонта, соседка пристроила свой кондиционер на наш балкон таким образом , что кирпичная кладка, внутренняя из облицовочного кирпича пробита насквозь и повреждена соответственно, как тут быть? Если просто отпилить , то эта бандура может улететь на авто или человека, ук к ней обращалась, там вариант " да я крутая ", неужели только через суд или ещё есть варианты?
14 - 15.07.2016 - 12:15
12-Дуня Маслова > Безпределить не советую. Сначала в ТСЖ (УК), потом пригласить участкового для фиксации ущерба и в суд.
15 - 15.07.2016 - 12:18
В моей ситуации дедушка-сосед, что не только фасад, но и общий коридор "есть общее имущество собственников помещений" и там для установки металлической двери так-же можно "только с общего согласия всех собственников", Но я согласен простить соседа за то, что он забыл согласовать со мной установку двери и не буду требовать её демонтажа)
16 - 15.07.2016 - 12:22
15-HONDA > В моей ситуации дедушка-сосед забыл*
17 - 15.07.2016 - 12:24
Простите за мой албанский, не дают "работать").
Гость
18 - 19.07.2016 - 20:53
Во всем виновата демократия. Даже не демократия, российская анархия.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены