К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

SOS! Бывший муж подал иск на снижение алиментов

Гость
0 - 07.03.2012 - 11:08
У меня дочь 15 лет от первого брака. Пришло извещение к мировому судье. Бывший муж требует снижение алиментов, объясняя тем, что раньше он перечислял по 2 т.р. в месяц, с нового года ему государство повысили зар.пл и теперь он перечисляет более 9 т.р., что у него новая жена и маленький ребенок, и что я получаю больше чем он. Я парикмахер-универсал, подрабатываю частным образом, по знакомым.Все живем на зар.плату моего второго мужа, спасибо ему.
Пожалуйста, подскажите, как себя вести, чего ожидать....? Муж в коммандировке, посоветоваться не с кем, а в суд вот-вот идти



Гость
1 - 07.03.2012 - 11:15
Муж в коммандировке// ДАСТ СОВЕТ ТОТ КТО МУЖА ЗАМЕЩАЕТ
Гость
2 - 07.03.2012 - 11:30
Merk
1 - Сегодня - 12:08 - имеет полное право на подобный иск. Вам нужно возражать против этого, если Вы не согласны. Пусть предоставит сведения о доходах, можно также суд просить чтоб истребовали сведения из налоговой.
Но в принципе, он при наличии еще одного ребенка, вправе снизить (в судебном порядке) размер алиментов
Гость
3 - 07.03.2012 - 11:35
3-agr11 > Спасибо, за информация. А что покажут эти сведения, это справка о доходах?
Гость
4 - 07.03.2012 - 11:39
покажет то, какой у него доход и будет иметь значение для определения суммы алиментов
Гость
5 - 07.03.2012 - 11:45
5-agr11 > Большое спасибо!
Гость
6 - 07.03.2012 - 12:11
да, имеет право снизить алименты. На двоих детей они составляют 1/3, значит на каждого ребенка 1/6. На эту сумму и рассчитывайте исходя из его заработка.
7 - 07.03.2012 - 12:11
как бы вы не были против, но муж должен платить 33% на двоих детей. т.е. 16,5% на вашего ребенка.
и если сейчас он платит вам 9000, занчит это 25%.=36000
36000*16,5%=5900.
То, что вы нормально не работаете и живете за ЗП мужа никакого отношения к этому делу не имеет.
Гость
8 - 07.03.2012 - 12:18
ну судя по моим скромным подсчетам, вам положено 6 тысяч:)))
То есть если вы получали 9 тысяч- 25 % от зп, то зп 36 тысяч. 1/6 от этой суммы- 6 тысяч рублей.
Гость
9 - 07.03.2012 - 12:19
Триточки, параллельно мы:)))))
10 - 07.03.2012 - 12:31
10-Оксик да вообще постановка вопроса старнная- 2000 устаривало. 2 месяца получали по 9 и тут же снижение суммы до 6000 становится ужасом :)))
Гость
11 - 07.03.2012 - 12:45
7-Оксик >8-ТриТочки >, спасибо,вам огромное за разъяснения.
Да, вроде бы так и есть он говорил, что им в ГИБДД в этом году подняли з\плату с 10т до 36т р. меня сам факт поразил, внезапно пришло извещение в суд. Вообщем, как я поняла, что по его разумению, для ребенка оч. круто 9 т.р. А когда перечислял по 2т.р. то этого более чем достаточно. Да, я, по большому счету, не против, прекрасно понимаю что у него годовалый малыш.на мой взгляд, можно было со мной предварительно поговорить о снижении и при чем тут мой доход, который "значительно" превышает его 36 тыс.
Гость
12 - 07.03.2012 - 12:46
11-ТриТочки > Ой, пока писала, Вы точно выразили мои чувства.
Гость
13 - 07.03.2012 - 12:48
нет, ужас в том, что,когда развелись я у него эти 2, то не просила, всё одно не допросишся
Гость
14 - 07.03.2012 - 12:57
ужас, ещё и в том, что он зная, что я в "положении" можно было меня хотя бы предупредить. Я эти 9 т. ещё и снять не успела, всё по больницам. Неговоря уже, что в суды я раньше никогда не ходила и сейчас желанием посещать такие места у меня нет
Спасибо, Вам за подробные обяснения, расчеты!!!
15 - 07.03.2012 - 13:01
14-Merk >а вы и не должны просить. это его обязанность. и получается, что он платил вам строго по закону.
то вы говорите, что не допросишься, то, что он платитл :)))
а смысл с вами говорить о снижении? алименты в процентах лучше через суд устанавливать. а вдруг завтра ему снизят ЗП?
Гость
16 - 07.03.2012 - 13:14
16-ТриТочки >Да, Вы правы. Как-то я разненвричалась получив утром эту повестку. По мне бы пусть всё как раньше, по 2 т.р. только бы нервы не тратить. Конечно, осознаю, что 6 т.р это лучше. Но получив эту повестку, я почувствовала,что это, как нападение, и что я в чем то виновата(((
Гость
17 - 07.03.2012 - 13:17
Мне тогда нравится реакция мужа:)) Получал 10 тысяч- 2 тыщи не жалко.. а как 36 стал получать- все 9 уже жалко...
А вообще вы свои 9 снимете, и может и не за один месяц, пока суд да дело, пока решение вступит в силу, пока к приставам попадет- только потом вам будут платить сниженную. Попробуйте затянуть процесс- напишете заявление- пошлите почтой, или телеграммой, что в положении, плохо себя чувствуете, явиться не можете, ходите по больницам, но хотите чтоб в ваше отсутствие не рассматривали. По максимуму затяните процесс...
***
16 а как не в процентах, если есть зп??? Даже ВС, если мне память не изменяет по этому поводу высказывался, что в процентах положено, если зп есть.
Гость
18 - 07.03.2012 - 13:20
17 не нервничайте, вам низзя! просто видимо жена порыскала в инете и узнала, что право такое у мужа есть:) али кто умный подсказал... Но все равно ваши 6 тыщ!
Гость
19 - 07.03.2012 - 13:42
19-Оксик >Ещё раз, спасибо! Я согласна, пусть только быстей это пройдет. Муж приедит, пусть решает, затягивать или нет. Я уж оч. не хочу ходить в суд. Я сегодня сразу вспомнила, сколько раз мы в лагеря ездили, на танцы ходили, английский дополнительно учили и пр.., он не помогал, да, в Турцию поехали он справку на выезд не хотел давать, говорил денег нет, я сама её оплачивала. Дочке, и скрыть не хочу и рассказать как-не знаю и надо ли всё ей это говорить, уже большая. Как-то стыдно мне стало за него, за себя, вот такой отец моей дочери, вот такого я выбрала, что ж-заслужила такое отношение к себе. Вот видать я и расстроиласи и запаниковала. А вчера, всё было хорошо, всё спокойно. Извините, меня за беспокойство.
Гость
20 - 07.03.2012 - 14:01
ну значит никуда не ходите- суд рассмотрит все без вас. а то что уже пришло на карточку назад не заберут.
вы знаете, такие все бывшие мужья... они как обиду чтоли держат, неосознанно... так что- вам спокойствия, обид не держите. Бог все видит.
Гость
21 - 11.03.2012 - 09:37
Я тоже была в такой ситуации. Муж хотел снизить алименты до 16 процентов, пошли к адвокату. Написали встречный иск(может в терминах ошибаюсь) то, что ребенку 15 лет, нужно оплачивать репетиторов, еще приложили справку из жк, о беременности. Суд все учел и оставил мне 20 процентов. У бывшего двое детей вь второй семье.
Гость
22 - 11.03.2012 - 09:56
22- ну это право суда, хотя обычно снижают. Кстати, в вашем случае даже не вижу оснований предусмотренных ст.81 СК и Постановлением Пленума ВАС 96г, только если что Ваша беременность, но на месте отца я бы обжаловала...
Вот выдержка из Постановления Пленума ВС РФ
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены