К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сомнительная купюра 5000

Гость
0 - 08.12.2014 - 14:07
Добрый день, юристы и не юристы. Случилась со мной прениприятнейшая история. При снятии денег в банкомате "Сб..банк", рядом с гипермаркетом на ул. Ставропольской, среди купюр попалась одна, на обратной стороне которой напечатан текст. При расчёте, выявили этот факт. Сегодня я обратилось в это же отделение, с целью обмять данную купюру. Сперва кассир, затем и управляющая мне отказали, и предложили мне изъять мои деньги для проведения экспертизы (от 1 месяца) и сообщили, что их служба безопасности будет проводить проверку. Я отказалась отдать им купюру, т.к. для меня данная сумма является значительной. Решила написать заявление в ОБЭП, заявление в банк тоже подала, копию с отметкой о приёме взяла, управляющая заявила, что срок ответа на заявление от месяца. Есть квитанция о выдачи 100 000 рублей из банкомата в их отделении от 06.12.2014 г. (хотя кассир справедливо отметила, что номера купюр на чеке не фиксируются), грозили,что у них есть записи камер наблюдения, я искренне надеюсь, что так оно и есть, копия заявления, показания мужа (вместе снимали деньги, производили дальнейшие расчёты), и собственно эта самая купюра пока у меня. Что посоветуете? Какие сроки рассмотрения? Может быть написать заявление ещё куда-нибудь (в организацию,контролирующую банк?) Что дальше с этой купюрой? Кто возместит ущерб?


Гость
1 - 08.12.2014 - 14:13
0-Zelda >
у нас такое было
но с тысячной
тоже попросила вызвать обэп
потом муж ездил в обэп время терял
а потом тишина
вообще тишина
только у нас еще круче было
мы сняли в банкомате и зашли тут же в банк сдавать в кассу
нам сказали а может вы туда спецом такую подсунули
короче если у вас что-то будет положительно
напишите пожалуйста
но еще ни один человек не вернул свои деньги
bau
2 - 08.12.2014 - 14:20
Вот вы загоняетесь. НИ ОДНОГО признаки подделки купюры из вашего объяснения не видно. Ну в чём вопрос-то? Проведите исследование этой самой купюры. Я бы вам мог посоветовать, на что обратить внимание самой при определении подлинности. Но...не буду. Несите в экспертное учреждение. Лучше государственное (ЭКЦ или ЛСЭ).
Гость
3 - 08.12.2014 - 14:42
2-bau > Так признаки подлинности есть, соблюдены. ОБЭП, уже принял заявку, поехал в отделение банка, сказали, что сами будут проводить экспертизу.
Гость
4 - 08.12.2014 - 14:57
1-diza > Хорошо. Отпишусь.
bau
5 - 08.12.2014 - 17:56
3-Zelda > тут более важны признаки подделки. Проводите исследование по своей инициативе, раз банкнота у вас. В чём сложности?
Гость
6 - 08.12.2014 - 19:24
Автор, так если купюра у вас,зайдите в ближайший магазин,где есть машинка для проверки,и попросите продавца проверить. Вот и вся экспертиза.
Гость
7 - 08.12.2014 - 22:13
А почему не догадались положить её (эту самую купюру) через банкомат принимающий наличные на свою же собственную карту, с которой её и сняли? Если банкомат её примет, значит всё в порядке, а вот уж если начнёт выталкивать обратно из лотка приёма денег, вот тогда и озадачивайтесь ОБЭПами, разборками ,экспертизами итп.
Гость
8 - 09.12.2014 - 08:28
5-bau > Сложности в том, что я не знала куда её нести на экспертизу, сколько времени это займёт, на месяц я не могу, без проблем оставить сбербанку на экспертизу, и я обратилась с этим вопросом в 020, там очень заинтересовались и оперативно приехали.
Гость
9 - 09.12.2014 - 08:28
6-1kubanec > Заходила, проверяли, всё на месте, но магазин отказался принимать.
Гость
10 - 09.12.2014 - 08:34
7-garuda > Почему не догадались? Догадались - выплюнул, тот же банкомат, что выдал. Вопрос, как она туда попала? Оказывается их туда кладут инкассаторы. В общем-то в истории намечается счастливый конец. Завтра, или в четверг отпишусь, чтоб не сглазить. Вчера ОБЭП провёл экспертизу, пошли на встречу, так сказать, вошли в положение и приятно удивили.
Гость
12 - 09.12.2014 - 09:09
11-Zelda > ну катайте жалобу на управляющую, может ее даже нахлобучат ))
Гость
13 - 09.12.2014 - 09:21
12-Sergey42534 > Накатаю, получу заключение экспертизы и отказ от возбуждения УД, обменяю купюру, и со всеми доками в центробанк напишу. Оказывается, срок проведения экспертизы строго не прописан, в центробанке 5 рабочих дней, с чего это сбербанк проводит экспертизу от месяца?
Гость
14 - 09.12.2014 - 09:31
13-Zelda >разгильдяйство и наплевательское отношение к клиентам, вот и получилось что получилось)
Гость
15 - 09.12.2014 - 09:35
14-Sergey42534 > Сама в шоке. Не думала,что такие проблемы будут, пришла вернуть туда, где дали, хотя рядом ещё куча банков, в другом может быть и без ОБЭПа бы обошлись.
Гость
16 - 11.12.2014 - 10:09
1-diza > В общем, мне повезло - купюра оказалась подлинной, терминал Сбербанка её всё-таки принял. Так что, потрепали мне хрупкие нервишки нерадивые сотрудники.
Гость
17 - 11.12.2014 - 16:30
Радует сей счастливый конец. А то если уже и банкоматы начнут фальшивки выдавать...
Гость
18 - 11.12.2014 - 19:40
17-Фомка_Верблюгадзе >они давно уже выдают
погуглите
таких историй тысячи
Гость
19 - 11.12.2014 - 19:46
17-Фомка_Верблюгадзе > Банкомат не проверяет подлинность купюры при выдаче. Что в кассету зарядили - то и выдаст.

И недобросовестный сотрудник банка вполне может зарядить в кассету фальшивку, которую сам по ошибке и принял в кассе.
Гость
20 - 13.12.2014 - 02:52
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
И недобросовестный сотрудник банка вполне может зарядить в кассету фальшивку, которую сам по ошибке и принял в кассе.
Вот я об этом и говорю!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены