К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сократили должность. Я в декрете

Гость
0 - 29.12.2015 - 14:01
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации.
Исходные данные:
- нахожусь в декрете, до окончания ровно полтора года;
- работаю в госучреждении в должности начальника отдела;
- пригласили подписать в отделе кадров уведомление, что в связи с реструктуризацией мой отдел сокращается и должность, соответственно, тоже;
- навязывают перейти на должность обычного методиста (с понижением оклада, разумеется).

Я, разумеется, против того, чтобы портить свою трудовую такой должностью. К тому же, моя специальность далека от того, что предлагают (выучиться, конечно, можно, но смысла не вижу). Знаю, что уволить меня не могут. Я прошу подождать окончания декрета, чтобы тихо-мирно уволиться, но руководство намекает на то, что меня уволят "с уведомлением, в связи с производственной необходимостью" (знаю, что такое положение в ТК есть).
Работать в предлагаемой должности не буду однозначно.

Вопрос: что реальнее - настаивать на увольнении с занимаемой должности по окончании декрета или ждать принудительного перевода и увольнения?



1 - 29.12.2015 - 14:11
Не могут они вас уволить. И ходить подписывать что-то вы не обязаны. Это все можно сделать только после вашего выхода на работу.
Выйдете после декрета, вас ознакомят с приказом. Потом либо 2 мес. отработки, либо увольнение по соглашению.
2 - 29.12.2015 - 14:15
Цитата:
Сообщение от ФигВам Посмотреть сообщение
в связи с производственной необходимостью" (знаю, что такое положение в ТК есть).
нет такого положения
Гость
3 - 29.12.2015 - 18:56
2-ТриТочки >Ну есть в связи с изменением технологии.
4 - 29.12.2015 - 21:05
3-Mamashka >ссылку в студию. Статья , пункт
5 - 29.12.2015 - 21:06
Сокращаются отдел и должность, какие еще изменения технологий?
6 - 29.12.2015 - 21:07
Декретчицу только при ликвидации уволить можно. Все остальное- после выхода.
7 - 30.12.2015 - 08:15
Прикольно, отдела нет, должности тоже. А кем тогда автор будет выходить?
8 - 30.12.2015 - 08:37
7-Legenda_oseni >выходит- его тут же ознакамливают с приказом, ибо должны сделать это за 2 мес.
9 - 30.12.2015 - 08:55
8-ТриТочки >и два месяца она кем работает? - это не праздное любопытство)
10 - 30.12.2015 - 09:09
9-Legenda_oseni >С разрешения начальства может вообще не работать. А дома отсидеть.
Или по соглашению получить ЗП за 2 мес и тут же уволиться.
Или просто сидеть на работе.
11 - 30.12.2015 - 09:10
Вообще, должна прийти, если ознакомили с приказом- сесть и ждать "указулек" вышестоящего начальства.
12 - 01.01.2016 - 23:08
Реальнее продолжить свой декретный отпуск. Никаких увольнений , сейчас не лучшее время...
13 - 07.01.2016 - 22:28
А можно вопрос примерно по этой теме? Если человек пришедший работать на место ушедшей в декрет работает реально лучше чем она, то при выходе де3ретницы на работу организация обящана предоставить ей именно то же место или можно предоставить похожее? и имеет ли знаечение при этом размер оклада?
14 - 07.01.2016 - 23:21
13-Silki2110 > да именно то месамое рабочее сто на которое временно приняли реально лучше работающего работника, и с окладом по этрй должности.
15 - 08.01.2016 - 18:38
14-Mulan > очень жалко( и не потому что мы такие злые, а потому что придется выгонять реально хорошего работника и сажать на ее место плохого((
16 - 08.01.2016 - 19:33
15-Silki2110 > Ну да, ну да. А плохой работник ещё и на больничный будет уходить, по уходу за ребёнком. Хороший работник знал на что шёл.
17 - 08.01.2016 - 20:54
15-Silki2110 >ну так сделайте ему клетку. Для реально хороших работникрв- почему нет? вариант, что декретница будет хоршо работать- не рассматривается?
18 - 09.01.2016 - 10:20
17-ТриТочки > Я думаю, это сам хороший работник пишет. В крупных фирмах есть Отдел кадров, там такие вопросы не задают, начальник хорошего работника мог бы проконсультироваться. В мелкой конторе ввели бы для хорошего работника новую должность и тоже не стали бы очевидные вещи спрашивать.
19 - 09.01.2016 - 12:30
В средних фирмах "хороший" работник остается на своей должности, а декретницу понижают "А помнишь, ты к нам пришла кассиром 10 лет назад, вот и возвращайся на старое место" И жди, когда освободится место твоей квалификации. "Хороший работник" оказался мужчиной без больничных и возможных декретов. Не нравится- будешь работать по своей должности, но без премий. И за неск. месяцев найдется причина для увольнения. А кто шел на уступки, в основном в течении года возвращались на свое, а то и лучшее место. Но это было до кризиса, открывались новые магазины, появлялись ставки. И за этот год присматривались, как часто ты ходишь на больничный.
Гость
20 - 10.01.2016 - 02:27
18-Mulan > зачем в мелкой конторе раздувание штата и сотрудник, который будет выполнять ту же работу что и декретчица?
21 - 10.01.2016 - 09:00
20-Кошка с клатчем подлеца >затем, что через полгодика декретчицу могут и того :(


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены