К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Соглашение о выделении долей в квартире с маткапиталом

Гость
0 - 18.10.2022 - 09:18
Семья 3 человека, папа мама и ребенок, приобрели в ипотеку квартиру со средствами МК, собственник только папа, ипотеку выплатили, квартира достроилась, сейчас я так понимаю нужно выделить доли всем членам семьи, доли выделять из какого расчета? Весь мк принадлежит ребенку или у всех членов семьи на него одинаковые доли? Те при стоимости квартиры в 2 млн условно и мат. капителе 480 000 руб, его доля это 24% от всей стоимости квартиры, эти 24/100 это доля только ребенка или их еще нужно делать на 3?и остальное я так понимаю это совместная собственность супругов, нужно ли выделять так же отдельные доли, или так и прописать? Условно 8/100 ребенку, 8/100 маме, 8/100 папе, остальное просто совместная собственность или 8/100 ребенку, 46/100 папе и 46/100 маме?


Гость
1 - 19.10.2022 - 15:35
0-утконос > маткапитал 480 тысяч? Это значит 480000/3 на долю ребенка 160 тысяч от маткапитала. С чего бы ребенку весь маткапитал? Потом не раздолбаетесь, когда ребенок начнет вам указывать и требовать. Умные люди по минимуму доли на ребенка делают
2 - 21.01.2023 - 15:51
А по моему в правилах расходования мат.капитала нет указания о том что, доли детей должны быть пропорциональны мат. капиталу. Там указано ( возможно по стоянию на 2023г. есть какие то изменения? ) что жильё должно быть оформлено в собственность на всех членов семьи . То есть на детей и на родителей в равных долях. Соответственно доли определяются в зависимости от количество членов семьи , а не от суммы мат.капитала и его пропорции в общей стоимости квартиры. То есть, неважно за какую цену купили вы квартиру, главное чтобы она была оформлена на детей и на родителей. Это всё для защиты детей. Хочешь использовать мат. капитал? Значит оформляй квартиру в равных долях. И неважно сколько ты потратил лично своих средств.
3 - 21.01.2023 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Театр бабы Фисы Посмотреть сообщение
0-утконос > маткапитал 480 тысяч? Это значит 480000/3 на долю ребенка 160 тысяч от маткапитала. С чего бы ребенку весь маткапитал? Потом не раздолбаетесь, когда ребенок начнет вам указывать и требовать. Умные люди по минимуму доли на ребенка делают
умные люди воспитывают свои детей так чтобы они не указывали своим родителям на доли в жилье.
Гость
4 - 04.02.2023 - 08:18
Доля ребенка должна быть не меньше, чем маткапитал/кол-во членов семьи. Больше- можно. И не обязательно все в равных долях.
5 - 04.02.2023 - 16:14
Я выделяла доли без высчитывается маткапа. Просто каждому по 1/3.
6 - 04.02.2023 - 16:33
4-ТриТочки > если вас не затруднит, покажите акт где обусловлено правило по которому доля ребёнка может быть не более размера мать капитала?
-----------
Есть положение обязанность передачи права в долях определённым соглашению. И если я правильно понимаю то уменьшение максимально возможных долей-детей должно быть обосновано и согласовано с органами опеки. К примеру вы покупаете квартиру в складчину с родственником или другом. В таком случае доля вашей семьи может быть меньше но это всё нужно обосновывать и согласовывать в органах опеки.Или я ошибаюсь ? Вы конечно можете оформить доли на детей в меньшем размере но что потом? Что будет если вашу самодеятельность увидит прокуратура? Я конечно понимаю природу возникновения вопросов на эту тему. Ведь семьи могут возникать в том числе с участием детей от предыдущих браков и в таком случае супруг (а) может обеспокоится размером своей доли в случае развода. Рассуждая я же работаю, плачу , вкладываю свои средства, а в случае развода я получу меньше от квартиры.Как же так? Это не справедливо ведь тот ребёнок (дети) не мой. И такое беспокойство наверное справедливо но я трактую закон так (если ошибаюсь, поправьте): " Недвижимость должна быть оформлена в максимально равных долях на всех членов семьи и если вы хотите уменьшить или увеличить доли то это могут быть доли принадлежащие взрослым людям. А детские доли уменьшать нельзя или в крайнем случае если нужно то только с разрешения органов опеки.:
https://www.consultant.ru/document/c...5b0b99b8a7652/
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
----------------


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены