Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Снятие ареста (http://forums.kuban.ru/f1046/snyatie_aresta-3236328.html)

Дашунька 29.10.2012 09:33

Снятие ареста
 
Определение о снятии ареста с земельного участка вступает в законную силу с момента его вынесения?

blondinka 29.10.2012 09:37

Такое определение подлежит немедленному исполнению, как правило. Равно как и определение о наложении ареста.
Но на него может быть подана жалоба.

YUGA009 29.10.2012 10:01

И что существенно, определение суда об отмене обеспечительных мер при его обжаловании стороной исполнением приостанавливается. В отличии от решения суда о принятии обеспечительных мер,которое при принесении частной жалобы исполнением не приостанавливается.

Sterva 31.10.2012 21:20

автору- Никто вам арест с недвижимости в рег.службе не снимет до вступления в законную силу определения о снятии ареста. Я вам все в личке написала, посмотрите.

blondinka 31.10.2012 21:47

Автор, регистраторы [b]обязаны[/b] выполнять резолютивную часть [b]любого судебного акта[/b]. И если так будет написано, и в сопроводительном письме тоже- направляем в ваш адрес определение такого-то суда для [b]немедленного[/b] исполнения, поверьте- зарегистрируют моментально.
Судебные акты могут быть обжалованы, могут не быть обжалованы, но от этого действие тех, которые не обжалованы- не приостанавливается подачей жалобы. В случае, если вышестоящая суд.инстанция отменит решение (определение, постановление), то оно будет отменено в тот день, когда состоится слушание.
Поверьте, в таких вопросах лучше прислушаться к [b]практикующим в судах[/b] специалистам.

blondinka 31.10.2012 21:49

Это также относится к судебным актам о снятии ареста в случае, если дело рассмотрением окончено.

Sterva 01.11.2012 09:31

[quote=почти блондинка;27513822] Автор, регистраторы обязаны выполнять резолютивную часть любого судебного акта. И если так будет написано, и в сопроводительном письме тоже- направляем в ваш адрес определение такого-то суда для немедленного исполнения, поверьте- зарегистрируют моментально. Судебные акты могут быть обжалованы, могут не быть обжалованы, но от этого действие тех, которые не обжалованы- не приостанавливается подачей жалобы. В случае, если вышестоящая суд.инстанция отменит решение (определение, постановление), то оно будет отменено в тот день, когда состоится слушание. Поверьте, в таких вопросах лучше прислушаться к практикующим в судах специалистам. [/quote]
Автор - поверьте практикующим регистраторам, в том числе исполняющим такие определения суда а также достаточно четко знающим какие формулировки и как должны быть исполнены.
Никто из регистраторов, будучи вменяемым в трезвом уме и при памяти, кому дорога собственная свобода и нет лишних денег не будет исполнять определение о снятии ареста ДО ЕГО ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Более того, такое определение даже не направят суды в рег.орган для снятия ареста. Прецеденты, в том числе судебная практика, уже были.

blondinka 01.11.2012 09:45

Статья 212 ГПК РФ. Право суда обратить решение к немедленному исполнению
1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.
3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. [b]Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.[/b]

Об ответственности должных лиц за неисполнение судебных актов я писать не буду. И так все достаточно прозрачно.

Sterva 01.11.2012 10:00

[quote=почти блондинка;27518299] Статья 212 ГПК РФ. Право суда обратить решение к немедленному исполнению [/quote]
1. Мне надоедает вам доказывать очевидное. Я вам про Фому, а вы мне про Ерему.
2. Перечитайте еще раз п.6
3. Исполнение решения суда , в котором имеется указание о его немедленном исполнении, и снятие ареста на основании не вступившего в законную силу определения о снятии ареста немного разные вещи.
4. НИ ОДИН ВМЕНЯЕМЫЙ РЕГИСТРАТОР не будет снимать арест на основании не вступившего в законную силу определения суда о снятии ареста, даже если в сопроводительном письме будет указано о немедленном его исполнении. Более того, об этом неоднократно разъяснялось и Росреестром, и Минэкономразвития, и судебными органами (в том числе высшими), и пр.пр.пр.

blondinka 01.11.2012 10:06

Не видела и пр.пр.пр.
Но умею понимать то, что написано в законодательстве, и подтверждать мнение ссылками на ЗАКОН.


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.