К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СНТ и взносы с проживающих на его территории

0 - 26.04.2013 - 10:00
СНТ собирает взносы с товарищей и согласно Уставу, на эти деньги и существует и проводит благоустройство. Человек является собственником участка на территории СНТ, но не является его членом, заявление о приеме не писал, просто договор купли-продажи. Когда-то платил, но потом поссорившись с председателем, решил себя от этой обязанности освободить. СНТ подает в суд, в том числе и по сумме взносов. В суде звучит вопрос, на основании чего вы взыскиваете взносы с товарища? четкого ответа дать не могу.
Отношения с садоводами регулируются 66-ФЗ, но там проживающие на территории не фигурируют, то есть, закон не предполагает отношений "просто собственник участка", территория СНТ - значит, должен вступить в официальные отношения
помогите мыслями, кто чем может
заранее спасибо



Гость
1 - 26.04.2013 - 11:56
ну да. надо бы заключить собственнику договор с НСТ на пользование общим имуществом ( водопровод, свет, дороги и др. инфраструктуру) Но видимо стоимость будет гораздо больше , чем у члена НСТ. А вообще кого в суде надо защитить? -))
Гость
2 - 26.04.2013 - 12:00
надо различать , есть разные взносы - членские, целевые. Членские платят как я понимаю тока члены. А целевые ( ну там на дороги. прокладку энергии и т.д.) все обязаны платить .
3 - 26.04.2013 - 12:08
1-Ольга4114 >снт, вестимо)
2-Ольга4114 >да, конечно, членские платят только ессно члены и прочие органы. Но, охрана поселка снт, дорога, которая периодически требует ремонта, содержание садовника, охранников, электриков и тд - это все членские, которыми товарищ пользуется, но оплачивать не хочет. К тому же, прецедент породит еще больший хаос. Кто ж захочет платить, если можно не платить и пользоваться. Надо найти привязки
4 - 26.04.2013 - 12:11
0-Ёлка, ты на стороне СНТ?
Если да, направить прям щас предложение ответчику заключить договор на пользование инфраструктурой, в котором подробно все расписать, сколько за что- эл-во, дороги, мусорники и т.д.
Если не подпишет или откажется- понуждать в судебном порядке.
5 - 26.04.2013 - 12:13
а межевание земель общего пользования проведено?
6 - 26.04.2013 - 12:16
4-почти блондинка >да. ответчик мне сказал, что позвонит в суд и узнает перспективы, а потом уже будет думать, что ему с нами делать) снт то самое, так что, ответчики среди этого снт по долгам у меня люди всякие разные, этому раз плюнуть
ну и понимаешь, этому распиши, другому - распиши. итого, кто там останется. тогда статус менять. это ж не поселок сам по себе. товарищество
7 - 26.04.2013 - 12:16
5-почти блондинка >да. и даже свидетельство отдельное на мопы есть
8 - 26.04.2013 - 13:13
Дык, взносы с него как с члена не взыскать, это пустое. Для этого он должен быть тем самым членом, а он- не член.
Значит, остается ему навязать договор на пользование инфраструктурой СНТ. Имей ввиду, что эл-во нельзя по завышенным тарифам считать, а вот все остальное- принимается решением собрания, чё собрание решит- какой ценник утвердить, такой и запротоколировать надо.
Например, за езду на легковой машине- стока, а на грузовой, т.к. от нее дороги больше убиваются- такой. В день. И фиксировать каждого водителя- куда он едет, выделить в пользование фотик сторожам, хай до участка провожают и выставить дату съемки, либо помесячно установить тариф. Если друззя решат приехать и пользоваться тоже дорогами- друззей тож фиксировать. И за каждого друга машину- брать деньгу. За однократный проезд-выезд- стока, за стабильный в течение месяца, например 4 раза и больше- стока.
За пользование пожарным водоемом-стооооолько, за услуги электрика он может не платить, а электрик, соответственно- не обязан ему чинить провода, если вдруг оторвутся ветром или нечистой силой.
Короче, прикинуть, что входит в инфраструктуру СНТ, а что- нет, и собранием ценник утвердить, по-быстрому.
Озвучить ему сумму, а лучше- проект договора с тарифными ставками отправить почтой России, с уведомлением и описью вложения.
Чтоб предложенная сумма стала ему невыгодной, типа за год платить как за три года, будучи членом.
А решения собрания он не вправе обжаловать, поскольку не член))
Не хочешь платить- собирай чумадан и на выход, не засоряй эфир, что называется.
9 - 26.04.2013 - 18:04
8-почти блондинка >у меня заседание 6 мая, никакое собрание не соберется. не, мне надо притянуть его за уши
ладно, понял, идей по сути вопроса практически нет. я думала, может, кто сталкивался
Гость
10 - 26.04.2013 - 19:14
Чё тут думать??? Решение садоводов должно быть - сколько должен платить каждый член за пользование общим имуществом. Самостоятельный садовод должен не более этих взносов уплачивать за пользование общим имуществом. Если он пользовался этим всем, значит неосновательно обогатился. Тем более ранее уже оплачивал все это, значит была договоренность между СНТ и садоводом, а сейчас он в одностороннем порядке нарушил это соглашение. Доказательства его ранее существующей оплаты служит свидетельством такой договоренности. Взыскиваем и понуждаем в письменной форме заключить договор.
11 - 26.04.2013 - 19:40
10-andrey333 >имя, сестра, имя С
статьи, то бишь. решение о сумме взносов есть, опять же садоводов. а тут чел по бумагам просто купил участок
проживание, но не членство
Гость
12 - 26.04.2013 - 19:59
Он садоводом стал как только купил участок. он может быть и не членом, но уже садовод)) ст.6 фз-66. В этой же статье указывается, что дог. должен быть письменным, но нет указания что не соблюдение письменной формы сделки влечет ее недействительность ст. 162 ГК, там же и про доказательства. Неосновательное обогащение в гл.60 ГК
Гость
13 - 26.04.2013 - 20:09
ст6. фз-66 = ст.8 фз-66
Гость
14 - 26.04.2013 - 21:30
Интересен вопрос выхода из членов СНТ, или исключение.
Если человек напишет заявление о выходе из СНТ,или его исключат, по идее прекращаются все отношения и договоренности с СНТ ,но возникает вопрос о общей долевой собственности,человек или его предшественник участвовал в строительстве дорог ,эл сетей и другой инфраструктуры СНТ как с этим?
15 - 26.04.2013 - 21:59
0-Ёлк, над неосновательным обогащением подумай... Я уже начала думать) как бы где-нить поскорее неосновательно и без негативных последствий обогатиться)
16 - 27.04.2013 - 11:15
12-andrey333 >о, вот за это спасибо
Гость
17 - 28.04.2013 - 15:34
По-моему чтобы не мудрствовать лукаво и не притягивать членов, которых тут нет, нужно взыскивать элементарное неосновательное обогащение и всё. 15-почти блондинка > абсолютно верно говорит. Единственное мучение - это доказывать размер этого обогащения... Ворох бумаг и т. п.
18 - 29.08.2013 - 18:00
а апелляция сказала, что не хочет чувак платить, ну и пусть не платит
кто хочет, может взять на вооружение
зашел в трамвай, сказал кондуктору, не хочу платить, и не надо. краевой суд разрешил
19 - 29.08.2013 - 18:12
А иск был о взыскании неосновательного?
или о понуждении заключить договор пользования инфраструктурой?
20 - 29.08.2013 - 18:20
19-почти блондинка >о взыскании неосновательного
21 - 29.08.2013 - 18:41
20-ЁлкА ТигровАЯ >обалдеть...ну, понуждайте заключить договор, че делать...крайсуд, как обычно...
22 - 29.08.2013 - 18:44
21-почти блондинка >сначала подождем отказа от договора. да я все понимаю. но должны где-то быть границы
Гость
23 - 29.08.2013 - 18:56
ЁлкА ТигровАЯ- Зайдите на сайт краевого и посмотрите сколько решений краевой отменил. Определения не в счет. Тут два варианта или судьи престали ошибаться или краевой записался в футбольную команду. Долбить надо до верховного.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены