К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СНТ и электричество. Как с ними "подружиться"?)

Гость
0 - 07.07.2013 - 10:57
В сети много информации, по этому вопросу, но как ее сложить в одно и применить… Пока интересует это:
1.Подскажите, как правильно донести до СНТ, что договор на пользование электроэнергией они не вправе со мной заключать. Тем более включать в него расходы, связанные с содержанием подстанции.
2. Просьба (в письменном виде) пояснить мне, откуда берутся такие(0,5к за каждый потраченный квт, без разделения на день/ночь) внутренние потери, кем они рассчитывались, решение общего собрания их принять, показать договор с НЭСКом в кот. внесены технологические потери и установлен тариф конкретно для СНТ не принимаются. Устный ответ- вы не член СНТ . Да не член, но электроэнергию, потери и обслуживание подстанции товариществу оплачиваю более 6ти лет. Как «допроситься» и получить эти документы, ведь это публичные договора и должны быть в открытом доступе (может ,ошибаюсь).
3. Как обязать товарищество выдавать мне приходно-кассовый ордер, а не просто записывать в книжечку, по оплате элек-ва, мои дополнительные платежи.



Гость
1 - 07.07.2013 - 11:36
Все очь просто. Заявление в прокуратуру
Гость
2 - 07.07.2013 - 14:36
1-Я была Лора >С просьбой проверить снт? Так это им «не интересно», они перепоручают проверку ревизионной комиссии снт , а те в свою очередь предоставляют им «правильные » бумаги, дальше никто не разбирается. Комиссия и председатель «хорошо» общаются.
Гость
3 - 07.07.2013 - 15:35
2-Kot0pes > с фига ли прокуратуру перепоручала проверку ревизионной комиссии?
Гость
4 - 07.07.2013 - 17:00
3-Я была Лора > Вы там работаете, либо юрист, что Вас так это удивляет? Или же хотите помочь правильно составить жалобу в прокуратуру (всего лишь, на основании вышеизложенного ) и четко знаете,что моя претензия будет в их компетенции? Или... просто поговорить?)
Гость
5 - 07.07.2013 - 18:18
4-Kot0pes >
Цитата:
Сообщение от Kot0pes Посмотреть сообщение
Или... просто поговорить?)
Ага, именно так ) Знакомьтесь-многоликая Лора Александровна.
Хэштэги: #ПрокуратураРазводРазделАлименты )
6 - 07.07.2013 - 19:06
5-Pravo 45 >)))))))))))))
Гость
7 - 07.07.2013 - 21:01
5-Pravo 45 >
Гость
8 - 07.07.2013 - 23:27
4-Kot0pes > четко знаю. Но помочь правильно - увольте. Не можете сами -наймите. Вон Pravo, напимер. Или блондинку
9 - 07.07.2013 - 23:47
8-Я была Лора >ты шо, агентом заделалась?))) мне не надо сватать клиентов))
мы тут не в поисках работы, если чё!)
Гость
10 - 08.07.2013 - 02:19
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
четко знаю. Но помочь правильно - увольте.
Уволила.))))) На мой взгляд, кто четко знает, тот может правильно.
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Не можете сами -наймите. Вон Pravo, напимер. Или блондинку
Вы, как посмотрю, и в кадровом агентстве подрабатываете... ))) Вопроса, в теме, "кого нанять" не было. Спасибо,просто поговорить- не надо.)
Гость
11 - 08.07.2013 - 09:16
Автор, озвучьте пожалуйста о каком СНТ идет речь??
Гость
12 - 08.07.2013 - 23:30
11-Зохан > не хочется этого делать)))
Гость
13 - 09.07.2013 - 08:19
12-Kot0pes > ну в личку тогда напиши
Гость
14 - 10.07.2013 - 10:09
Если Вы не член СНТ, заключайте прямой договор между Вами и НЭСКом, сделайте себе отдельное техприсоединение и платите на прямую в НЭСК, а не в СНТ.
15 - 10.07.2013 - 20:14
12-Kot0pes >хохо
а иска в ленинском у вас случайно нет?;-)
16 - 10.07.2013 - 20:43
15-ЁлкА ТигровАЯ >Бггг)
17 - 10.07.2013 - 20:51
16-почти блондинка >ну а вдруг)
Гость
18 - 10.07.2013 - 22:07
Причем договор с НЭСК и СНТ ?Вы не являясь членом СНТ каким боком имеете отношение к этому договору?
У СНТ есть единый счетчик по которому идет учет полученной энергии,индивидуальные счетчики являются внутресетевыми,Зона ответственности НЭСК заканчивается на вводе в трансформатор который является как и сети собственностью СНТ,расхождения показаний входного счетчика и сумарных показаний индивидкальных являются внутресетевыми потерями ,Могут быть добавлены и расходы на содержание и обслуживание.
По сабжу вам надо документы чтобы вчинить исковое к СНТ,
Гость
19 - 11.07.2013 - 09:03
Цитата:
Сообщение от Kot0pes Посмотреть сообщение
что договор на пользование электроэнергией они не вправе со мной заключать.
это с какого??
вы электроэнергию из воздуха будете получать??
Гость
20 - 11.07.2013 - 09:09
Цитата:
Сообщение от Kot0pes Посмотреть сообщение
решение общего собрания их принять
кого их?? садоводов?? по-русски можно?
Цитата:
Сообщение от Kot0pes Посмотреть сообщение
показать договор с НЭСКом в кот. внесены технологические потери и установлен тариф конкретно для СНТ не принимаются.
что именно не принимаются и кем? вопрос в чем? опять-таки по-русски напишите.
---
нэск устанавливает потери до подстанции и рассчитывает и утверждает тариф для СНТ
внутри СНТ тоже есть потери и расходы на содержание сетей - например зарплата электрика, ремонт, покупка и замена оборудования.
вопрос в чем??
Гость
21 - 11.07.2013 - 10:29
Хмурый- Это любители халявы, дороги содержать и все прочее не для них ,сперва влезут в дачный массив а потом возмущаются типа:"Я независимый",а догнать что СНТ является как бы управляющей компанией не могут.
Это в Москве понимают что дачники такие-же налогоплательщики как и все, и поэтому и дороги асфальтируют ,и газификацию проводят за счет бюджета,
Гость
22 - 12.07.2013 - 12:55
Советов, я вижу - море.
21-GAB >солидарна
Гость
23 - 18.07.2013 - 07:06
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
12-Kot0pes >хохо а иска в ленинском у вас случайно нет?;-)
Нет.
18-GAB >Между энергоснабжающей организацией и потребителем электроэнергии, к которым относятся не только организации, но и граждане, существует договор.
Данный вид договора является публичным, то есть, в соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса РФ такой договор считается заключенным энергоснабжающей организацией с абонентом – гражданином с момента фактического подключения.
Если гражданин потребляет электроэнергию, и оплачивает ее в установленном порядке, следовательно, договор между ним и энергоснабжающей организацией считается заключенным.
Ссылки на то, что отсутствие оформленного в письменном виде договора может послужить основанием прекращения подачи электроэнергии - не законны.
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
это с какого??
На электроэнергию садоводческое товарищество с индивидуалом договор заключать не вправе, товарищество не имеет права продавать или перепродавать электричество. этот вид деятельности требует разрешения двух контор - Минэнерго и тарифного органа, кроме того, торгующая организация должна быть коммерческой. У индивидуала должен быть прямой договор с энергоснабжающей организацией.
Гость
24 - 18.07.2013 - 07:42
Цитата:
Сообщение от хмурый Посмотреть сообщение
внутри СНТ тоже есть потери и расходы на содержание сетей - например зарплата электрика, ремонт, покупка и замена оборудования.
З/п электрика, бух-ра и прочих входит в сумму которая оплачивается раз в год и называется "обслуживание". На ремонт подстанции и замену оборудования дополнительно собирается определенная сумма, помимо потерь и "обслуживания", тоже ежегодно.
То, что существуют внутренние технологические потери, я в курсе, и оплату произвожу ежемесячно. Пока потери не превышали 10% от стоимости тарифа, меня не очень интересовало кто и как их рассчитывал, сейчас те же потери более(!) 15%. И когда мне говорят, что потери рассчитывает и высчитывает бух-р, становиться еще интересней, даже не электрик, а бух-р! (Расчёт технологических потерь в линии электропередач имеет право произвести только лицензированная организация. СНТ такой организацией не является и никогда не будет таковой являться по причине различий в основных видах деятельности.)
Гость
25 - 18.07.2013 - 08:07
Цитата:
Сообщение от GAB Посмотреть сообщение
Хмурый- Это любители халявы, дороги содержать и все прочее не для них ,сперва влезут в дачный массив а потом возмущаются типа:"Я независимый",а догнать что СНТ является как бы управляющей компанией не могут.
Мы с Вами знакомы?! Или Вы по себе судите? Я оплачиваю, в 2 СНТ(причем состою только в одном) дороги, обслуживание, ремонты, обрезки деревьев, замены лэп, вывоз мусора и т.п. И все это только потому, что эти 2 СНТ не могут между собой разобраться, кому и за что наша сторона улицы должна платить! А отказаться от "куска" никто не может! А потом председатель берет и уходит, "устав от всего", а в товариществе долг более миллиона остается. Причем пришедший новый председатель, судится "не видит смысла" с прошлым по поводу долга. Денег и времени на суды много уйдет, а смысла все равно не будет. Быстрее будет всем скинуться по несколько тысяч и закрыть долг. Вот тут тоже не важно член НСТ ты или нет, денег принести обязан, иначе сидеть тебе без света. Причем помимо долга, за дорогу нужно сдать еще, мы ее быстрее сделаем- уже более года это быстрее! В этом году "на дорогу" собирали снова. Многие верят... может к осени сделают...
Если это халява, то что же тогда "платно"?
Гость
26 - 18.07.2013 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Kot0pes Посмотреть сообщение
18-GAB >Между энергоснабжающей организацией и потребителем электроэнергии, к которым относятся не только организации, но и граждане, существует договор.
вы сами прочли что написали? "Между энергоснабжающей организацией ". СНТ при чём? у них что, есть ОКВЭД на "передача электрической энергии"???
Гость
27 - 18.07.2013 - 10:39
26-markonx >Причем договор с НЭСК и СНТ ?Вы не являясь членом СНТ каким боком имеете отношение к этому договору?Если гражданин потребляет электроэнергию, и оплачивает ее в установленном порядке, следовательно, договор между ним и энергоснабжающей организацией считается заключенным.
Имела ввиду, что если я, даже не являясь членом СНТ, оплачиваю электроэнергию товариществу, то вправе увидеть по какому тарифу(он отличается от городского, т.к. туда включены внешние потери) НЭСК эту же электроэнергию поставляет конкретно этому СНТ. Или такую информацию я могу получить только в НЭСКе?
СНТ при чём? у них что, есть ОКВЭД на "передача электрической энергии"??? Не знаю что у них есть, они выдают договора "на пользование электроэнергией",которые должны все заключить. Некоторые пункты смущают. Например это- Правление имеет право: и в оном из пунктов -прекращать отпуск электроэнергии полностью в случаях а) несвоевременной оплаты (до 10-го числа текущ. месяца) г) пользование электроэнергией без договора(?!) При отключении электроэнергии за нарушение, правление не несет ответственности за убытки и порчи. Подача электроэнергии после отключения производится после оплаты "потребителем" задолженности, включая пени,и стоимости повторного подключения установленной правлением товарищества.
В теме первым пунктом спрашивала как не заключать этот договор. Или я ошибаюсь и СНТ имеет право перепродавать электроэнергию?
Гость
28 - 18.07.2013 - 13:12
27-Kot0pes >договор заключается между потребителем и сбытом, верно.
но вы-то присоеденены через прокладку СНТ. вы пользуетесь имуществом (сетями) СНТ. энергосбыт продает вам энергию по тарифу для физлиц - по этому тарифу он закачивает в прокладку СНТ. дальше сбыт не отвечает - граница балансовой принадлежности на болтах ВРУ.
СНТ вправе писать в договор на использование СВОЕГО имущества всё, что заблагорассудится. не хотите - не подписывайте. они НЕ ОБЯЗАНЫ вступать с вами в отношения, это ИХ столбы и провода.
вы ВПРАВЕ протянуть персонально к себе линию 10 КВ и поставить персональную КТПшку, в полном соответствии со 186 постановлением. и после этого вы вправе посылать всех желающих сесть на ваши провода в сад и далее.
СНТ не имеет права ПЕРЕПРОДАВАТЬ ээ, и у вас договор с энергосбытом. вы находитесь с СНТ в отношениях по оплате потерь и по оплате за использование чужого имущества.
не хотите платить СНТ - тяните собственный кабель. всего-то делов.
Гость
29 - 18.07.2013 - 14:43
28-markonx >Большое спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
СНТ вправе писать в договор на использование СВОЕГО имущества всё, что заблагорассудится.
Своего имущества, приобретенного на общие средства. Получается,хотят отключат электроэнергию, хотят включаю за доп. плату) СНТ- это отдельное государство со своими законами? А как же тогда это- Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». (В соответствие с нормами данного Закона, у органов управления товарищества нет права лишать членов такого объединения возможности пользоваться электричеством.)
не хотите платить СНТ Мне все равно кому платить за электричество и потери. Не хочется по незнанию наполнять карман очередного председателя.
Гость
30 - 18.07.2013 - 15:34
своего имущества, приобретенного на общие средства - да. но вы же не сососбственник, не член СНТ, так что ни единой перензии на это им-во вы не имеете.

вас никто не лишает возможности пользоваться ээ - ставьте генератор и пользуйтесь.

они не отключают ээ, они ограничивают позьзование своим имуществом. это разные вещи. это вам еще повезло, что у них в документах слово ээ присутствует. будь они поумнее - написали бы "провода и столбы". тогда бы ни один суд в РФ не придрался бы.
Цитата:
Сообщение от Kot0pes Посмотреть сообщение
Не хочется по незнанию наполнять карман очередного председателя.
возглавьте эту мафию.
Гость
31 - 18.07.2013 - 16:48
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
да. но вы же не сососбственник, не член СНТ, так что ни единой перензии на это им-во вы не имеете.
А то что я, как и члены того СНТ, оплачиваю замену трансформатора, его ремонт, новые лэп, з/п электрика это не считается? Ели нет, то как быть? Выйти из из "своего" (снт, кот. указанно в свидетельстве) и перейти к тем, кто предоставляет электроэнергию? Такой вариант возможен?
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
возглавьте эту мафию.
Спасибо) До седых волос мне еще далеко, ускорять этот процесс нет желания)))
Гость
32 - 18.07.2013 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Kot0pes Посмотреть сообщение
А то что я, как и члены того СНТ, оплачиваю замену трансформатора, его ремонт, новые лэп, з/п электрика это не считается?
этот вопрос не к юристу.
у вас с СНТ отношения "по понятиям", и с одной стороны вам это выгодно. увы, есть и другая сторона.
в вашем конкретном случае имеет место быть классическая монопольная ситуация, но в масштабе нескольких кв.км. в ФАС жаловаться бесполезно, не их юрисдикция. маленький монополист и обделенный потребитель.
к сетям НЭСКа вы не перейдете - не потянете отдельную линию.
так что "с волками жить - по волчьи выть" (посл.)
придется вам или играть по их правилам, или вот так
Гость
33 - 19.07.2013 - 15:45
32-markonx > Спасибо!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены