К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Снова вопрос про налоговый вычет.

Гость
0 - 30.01.2015 - 20:03
Доброго дня всем.

Прошу тех, кто в теме,-прояснить( в налоговой был, но хочется уточнить -по возможности с ссылками на закон, т.к. "тётя" ответила на "отвали")

1. Если св-во и договор от 2015 г, верно ли, что подавать документы на получение налогового вычета( при покупке недвижимости) я имею право только в 2016 г?

2. За какой период я могу получить вычет? Только за минувший год и всё?

Благодарен за ранее.



Iv
1 - 31.01.2015 - 09:13
тётя" ответила "отвали", не более. Хотя знала ответ. Нужно было обратиться именно к консультанту в ФНС.
1.
ст.220 НК РФ ч.2.
п.8.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
*
Т.е. будете получать вычет на работе -вам его будут возвращать при начислении зарплаты каждый месяц. Естественно после того как получите письменное разрешение на вычет в налоговой, отдадите его работодателю он и будет вам отдавать, при начислении вам доходов с НДФЛ.
2. ст.220 НК РФ ч.2.
п.9.Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
*
Т.е. получив право на вычет и передав его в бухгалтерию работодателя, вам будут предоставлять вычет столько лет, пока он не кончится.
http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5889
© КонсультантПлюс, 1992-2015

http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5889
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Гость
2 - 31.01.2015 - 09:42
А через налоговую уже нельзя получить вычет? Не через работодателя?
Iv
3 - 31.01.2015 - 09:54
2-Градова >Можно, но по окончании года. Ведь сведения о доходах облагаемых НДФЛ по каждому физ.лицу не передаются ежемесячно в налоговую, а только по итогам года, когда отчитались по 2-НДФЛ.
Гость
4 - 31.01.2015 - 10:47
Iv, спасибо огромное за ответ. Подскажите еще пожалуйста конкретно к моей ситуации- с 2015 г. официально не трудоустроен, есть 2НДФЛ за 2011-2014 года, когда и за какой период я смогу подать документы на вычет? Ещё раз спасибо.
Iv
5 - 31.01.2015 - 12:42
Нет. Только с момента сделки. Читайте ст.220 НК РФ там все расписано


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены