К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

снова прописка на дачах - нормативные документы

Гость
0 - 14.02.2013 - 09:51
Иду с вопросом. Есть ли нормативные документы, регламентирующие регистрацию по месту проживания? Форум почитала, но нормативку там не нашла.
Я прописана в городе, являюсь собственником дачи. Хочу туда прописать свекровь, которая переезжает к нам. Возможно ли это? (она же не собственник). Округ ни в свидетельстве на дом, ни на землю ни указан (2009-2010 год). Дом - жилое строение. Тех паспорт есть, причем в техпаспорте округ указан. Может проще зарегистрировать ее в городе - но это зона реконструкции, могут ли из-за этого возникнуть проблемы?



Гость
1 - 14.02.2013 - 10:05
Вам в первую очередь на Красную 118 в Градинформ получить адресную справку (только сразу предупредите, что Вам необходимо указать округ). Далее замена св-ва и попытка прописать свекровь. Если отказ, то дальнейшая процедура либо через суд либо через администрацию (заключение бти, пожарников, СЭС)
Гость
2 - 14.02.2013 - 10:06
Вот подробнее: До введения в силу нового жилищного закона действовал Закон "Об основах федеральной жилищной политики", который в принципе предусматривал право граждан, имеющих в собственности на садовых участках строения, отвечающие требованиям нормативов для жилых помещений, переоформить их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве собственности. С принятием Жилищного кодекса и отменой в связи с этим старого законодательства ситуация в корне изменилась. При этом интересы значительной части населения не были учтены, поскольку с этого момента зарегистрироваться в садовом доме не представлялось возможным.
От наличия прописки (регистрации) напрямую зависит возможность реализации конституционных прав на социальное обеспечение, включая получение социальных выплат, в том числе пенсии. Регистрация в садовом доме до сих пор необходима тысячам граждан, постоянно проживающим в таких домах и не имеющим другого места проживания. Отсутствие такой возможности ограничивало право граждан на выбор места жительства и ряд других конституционных прав.
По заявлению двух семей из Краснодарского края Конституционный Суд РФ окончательно устранил ограничения права на регистрацию в садовом жилом доме. (См.: Постановлением КС РФ от 14.04.2008 N 7-П "По делу о проверке конституционности Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан" абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", признан не соответствующим Конституции. Постановление вступило в силу и обжалованию не подлежит.)
Теперь на федеральном уровне думают, как помочь простому гражданину. Вместе с тем Конституционный Суд напоминает, что в опережающем порядке региональные органы и органы местной власти сами вправе осуществить надлежащее правовое регулирование. Например, определить порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания (таких в нашей области пока нет) или утвердить правила землепользования и застройки муниципальных образований, на территории которых находятся садоводческие товарищества (появляются в отдельных районах).

Признание садового строения жилым в суде

Поскольку теперь запрет на регистрацию в садовых домах фактически снят, принципиально важным является то, что прописаться можно не в любом садовом строении, а только в пригодном для проживания, признанном жилым и находящемся на землях населенного пункта. Многие садоводы обоснованно зададутся вопросом: какова процедура признания строений, сооруженных ими на собственных участках, жилыми? Можно предложить несколько вариантов: в судебном и в административном порядке.
Для того чтобы зарегистрироваться в своем собственном доме на садовом участке, можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Только на основании положительного решения суда гражданин имеет право обратиться в органы Федеральной миграционной службы для регистрации постоянно проживающих в данном доме лиц.

Перевод нежилого в жилое

Садоводы вправе воспользоваться нормами главы 3 Жилищного кодекса. Статьи 22-24 ЖК РФ непосредственно устанавливают порядок, условия перевода нежилого помещения в жилое и основания отказа в осуществлении данной процедуры. Общие положения данных статей устанавливают, что перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить его соответствие установленным требованиям либо если право собственности на него обременено правами каких-либо лиц.
Жилым помещением признается жилой дом, квартира или комната. Под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства. Требования пожарной безопасности определены Приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)", принятым в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.
Для перевода нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в орган, осуществляющий перевод помещений (местная администрация), по месту нахождения переводимого помещения:
заявление о переводе помещения;
правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
план переводимого помещения с его техническим описанием (декларация);
подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения). Это исчерпывающий перечень документов.
В течение 45 дней должно быть принято решение о переводе либо об отказе. После принятия решения, но не позднее чем через три рабочих дня орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю соответствующий документ, подтверждающий принятие решения о переводе или об отказе в переводе нежилого помещения в жилое.
Форма документа установлена Правительством РФ в Постановлении от 10.08.2005 N 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в жилое (нежилое) помещение". О своем решении орган местного самоуправления в течение трех дней информирует и собственников помещений, которые примыкают к переводимому помещению.
В Волгоградской области действует Закон от 12.12.2007 N 1591-ОД "О жилищном фонде Волгоградской области", ст. 3 которого устанавливает: признание помещения жилым, пригодным (непригодным) для проживания граждан осуществляется межведомственной комиссией, созданной главой администрации Волгоградской области в порядке и по основаниям, установленным Правительством РФ. Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
Получив решения о переводе, следует переоформить технический паспорт на дом и идти в органы регистрации.

Будем надеяться

Возможность регистрироваться по месту жительства, данная судом, лишь отчасти решает проблемы дачников и садоводов. Вопрос с пропиской решаемый, без ответа остается наболевший и сложный вопрос инфраструктурного обеспечения садовых и дачных поселков.
Постановление КС РФ от 14.04.2008 года, которым запрет на регистрацию в садовых домах был признан неконституционным, вызвало широкий резонанс среди общественности и органов власти. СМИ пестрят новостями и прогнозами по этому поводу, от чиновников поступают предложения принять программу поддержки дачников. Но ясно пока лишь одно: проблемы сорокамиллионной армии садоводов становятся предметом серьезных дискуссий, а это значит, что и их решение не за горами.
Гость
3 - 14.02.2013 - 12:40
1. Есть ли разница между формулировками - "жилое строение" и "жилой дом"?
Гость
4 - 14.02.2013 - 16:36
3
Здесь более менее разъяснена разница о которой Вы спрашиваете

http://www.frskuban.ru/index.php?opt...-54&Itemid=118
Гость
5 - 15.02.2013 - 09:55
Sonic, спасибо, понятно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены