Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Снова про отказ в возбужденим (http://forums.kuban.ru/f1046/snova_pro_otkaz_v_vozbuzhdenim-7521516.html)

Lorka 10.02.2016 17:58

Снова про отказ в возбужденим
 
Извините, много вопросов накопилось, вот, активничаю.
И так, знакомая сдала жилье в аренду, мебель переписали по акту приема-передачи, все четко.
Через месяц договорились с арендатором о встрече, так как подошло время очередной оплаты.
Однако, арендатор сам больше так и не явился (хотя вроде обещал, что придел и заплатит). Заместо него пришел человек, какого-то фига с доверенностью от арендатора на все действия, какие могут на свете быть, и сказал, что в этой квартире никто жить больше не будет.
Ну съехали и съехали. Правда, непонятно, че мутили, но в конце концов - черт с ними.
И все бы ничего, но из квартиры была вывезена часть мебели (оказалось - накануне ночью), кое что попорчено - обои, двери и так далее.
Имущество возвращать отказываются.
Арендодатель обратилась в полицию с заявлением по факту кражи.
В полиции в возбуждении отказали, сославшись на то, что усе это - гражданско-правовые отношения.
Это ситуация (слава богу) опять же не моя, просто я любознательная.
И так, меня волнует вопрос.
Имущество было. Был акт приема-передачи. Люди съехали и уволокли часть имущества.
Что обои и двери попротили - тут я согласна, гражданско-правовые дела.
Но ведь мебель фактически была похищена. И акт приема-передачи в данном случае играет роль доказательства того, что имущество, которого уже нет, раньше БЫЛО.
Как вы считаете, законно ли поступил участковый, отказав в возбуждении?

Третий 10.02.2016 18:26

Обжалуйте отказ в прокуратуру, но мне тут видится состав самоуправства, а не кражи.

Lorka 10.02.2016 18:28

Там люди собираются обжаловать. Дофдут до прокуратуры или нет - не знаю. Но лично меня больше правомерность волнует

Lorka 10.02.2016 18:33

Я не согласна с самоуправством.
Самоуправство - это совершение блаблабла действий, повлекших ущерб. Я согласна, что самоуправство можно применить в том плане, что имуществу и помещению были нанесены повреждения. Но тут же добро уперли. Чистая кража. Ну пусть кража с самоуправством, так даже интереснее. Не?

Turist2014 10.02.2016 18:35

0-Лора >призн(р)аки состава кражи есть.

Lorka 10.02.2016 18:36

4-Право 45 > дык это... Признаки или призраки?)))

Lorka 10.02.2016 18:39

Кстати, собственно говоря, вот темка.
[url]http://forums.kuban.ru/f1570/arendatory_moshenniki_ne_popadites--7362143.html[/url]

Lorka 10.02.2016 18:40

Что интересно, главный герой сабжа разыскивается приставами Кемеровской области за кучу всякий долгов. О чем полиции было заявлени. Правда, устно.
Товарищ ходит в полицию как к себе домой, дает всякие объяснения, то, что он в розыске у приставов другой области - никому не интересно вообще))

Lorka 10.02.2016 18:43

Насколько я поняла, увезли часть кухонной мебели и повыкручивали какие-то фельдиперсовые дорогие лампы, которые были в акте приема-передачи, и по чекам на них еще есть гарантия. Там было несколько десятков. То есть - потерпевшая оценивает ущерб как существенный.

Turist2014 10.02.2016 21:58

8-Лора >такой отказной легко отменить обжаловав постановление в Прокуратуру

Lorka 10.02.2016 22:48

9-Право 45 > потерпевшие, к сожалению, ведут себя немного инертно. Они были уверены, что дело будет и теперь растерялись.
Что касается "героя" темы, то против него было еще одно заявление, в том же округе, но от совсем других людей, по факту угроз. Точно сказать не могу, но там тоже случилась какая-то грязная имущественная история, закончившаяся угрозами со стороны данного нечестного гражданина.
Подозреваю, что дело тоже не возбудили.
Ну то есть, вот такой нехороший человек в оставе группы, так сказать, настролирует по стране и мотает нервы людям. И ему за это со стороны правоохранителей ничего не делается

Turist2014 10.02.2016 23:19

10-Лора >если потерпевшим все равно, Вы то что за их деньги печётесь?

Lorka 10.02.2016 23:26

Не, у меня интерес чиста спортивный. Я наблюдаю. Ну и не лишне понять, как действовать. Никто не застрахован

Turist2014 10.02.2016 23:27

12-Лора >Скучно?

Lorka 10.02.2016 23:29

Тю блин. Когда мне скучно - я на Пан иду.
Профессиональный интерес. Так понятней будет?

ctroitel2000 20.02.2016 00:23

0-Лора > участковый правильно отказал. Гражданско - правовые.
Тут возбудить можно, только если воришка сам на себя напишет, мол арендовал с целью тайного хищения имущества. Реально?
Он скорее всего накатал, мол подписал какой-то акт, ничего брал, так пожил и всё, а теперь хозяйка с меня требует:)
Ещё и сам напишет заяву, мол а ну-ка возбудите мне на неё 159, да и по 308 привлеките.
Так понятно :)

fizbody 20.02.2016 20:37

[quote=ctroitel2000;41459392] 0-Лора > участковый правильно отказал. Гражданско - правовые. ... Он скорее всего накатал, мол подписал какой-то акт, ничего брал, так пожил и всё, а теперь хозяйка с меня требует:) [/quote]
Кто ж на себя будет наговаривать, разумеется откажется. Но если украли имущество, это уголовное дело - кража. Просто, участковому, скорее всего, уже дали понять, что не будут искать, поэтому он никогда не возбудит УД. Путин даст команду, будут искать эту мебель, но это же фантастика.


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.