К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смежный забор на даче??

0 - 05.01.2020 - 22:44
Добрый вечер уважаемые форумчане. Подскажите, кто сталкивался. Поставил на даче (земли снт) забор из профиля от соседа. сосед требует убрать забор, тк он дает ему тень и вообще типа на дачах положен забор только сетка. Полез я на просторы инета, так ранее там действительно была сетка, а сейчас в связи с изменением дачных законов, вроде действуют нормативы ижс, т.е забор два метра высотой с 50 см прлветриванием в нижней части. Материал забора не оговорен. Короче сосед грозитсЯ идти в суд, а я не пойму на что мне опираться , чтобы защититься. Короче может кто сталкивался, какой забор можно ставить и на что ссылаться


1 - 13.01.2020 - 19:45
нормативы для ограждений в настоящее время едины для всех "видов" участков, но они регулируют лишь высоту ограждения и проветривание, это наши родные правила землепользования и застройки, которые в свою очередь ссылаются на прочие правила застройки садовых товариществ, ИЖС и пр.
таким нормативом в садах является СП 53.13330.2011, см. 6 раздел пункт 2

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.
Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
2 - 16.01.2020 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Vovchik050 Посмотреть сообщение
на что мне опираться
Три документа:
1) Правила землепользования и застройки
2) Правила благоустройства
3) Устав СНТ и решения его полномочных органов
Все три документа имеют обязательную силу, нужно соблюсти применимые требования каждого из них.
Если выйдите из членов СНТ (для этого достаточно письменного заявления) - требования устава и решений соблюдать не нужно.

СП 53.13330.2011 - для добровольного применения. Если участок в черте города - и контрольно-надзорные органы, и суд будут смотреть в ПЗЗ и ПБ, в СП не будут.
3 - 19.01.2020 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Vovchik050 Посмотреть сообщение
Короче сосед грозитсЯ идти в суд, а я не пойму на что мне опираться , чтобы защититься.
Скажите то у вас брат в прокуратуре работает.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены