К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смерть Арендодателя

Гость
0 - 28.06.2012 - 07:40
Организация арендует по договору аренды земельный участок у частного лица, договор аренды заключен по 31.12.2012, Арендодатель умирает, каким образом и кому производить теперь оплату?


Гость
1 - 28.06.2012 - 08:07
ждать наследников и если вы не намерены уходить с данного зем.участка, ежемесячную или какая там у вас плату просто откладывать до момента появления законного наследника.
Гость
2 - 28.06.2012 - 08:09
1-Denis M >В том то и вопрос, что наследники жаждут деньги сейчас, а не через полгода.
Гость
3 - 28.06.2012 - 08:15
невздумайте!!!!!!!! вы же организация и знаете чем вам это может грозить, на убытки потом данные суммы замучаетесь списывать..... объясняйте им что иначе вам ничего не останеться как съехать и они потеряют хорошего арендатора. они пока никто, что бы деньги требовать.
Гость
4 - 28.06.2012 - 08:26
Мы это понимаем, просто на всякий случай уточняем, как правильно поступить.
Гость
5 - 28.06.2012 - 08:27
тогда я сообщил вам все что нужно!
Гость
6 - 28.06.2012 - 08:28
Спасибо.
Гость
7 - 28.06.2012 - 08:33
не за что.
AGR
Модератор
8 - 28.06.2012 - 08:34
думаю, целесообразно в таком случае на основании ст. 1172 ГК РФ, вносить арендную плату в депозит нотариуса. И после того, как наследник (и) вступит(ят) в наследство, оформят права собственности, эти деньги перейдут законному лицу, которое и будет являться арендодателем.
AGR
Модератор
9 - 28.06.2012 - 08:35
а потенциальным наследникам сообщить об этом в письменном виде.
AGR
Модератор
10 - 28.06.2012 - 09:12
+ к п. 8> постарайтесь выяснить открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса. Целесообразно обратиться к этому нотариусу с просьбой заключить договор доверительного управления данным имуществом (на основании ст. 1173 ГК). По этому договору Вы будете управлять участком на законных основаниях и перечислять арендную плату на депозит нотариуса. После вступления наследников в наследство, эти платежи будут перечислены нотариусом наследникам.
Гость
11 - 28.06.2012 - 09:12
Всем большое спасибо за разъяснения!
12 - 28.06.2012 - 09:40
11-agr11 >договор доверительного управления делают не все нотариусы, к тому же это довольно дорогостоящая процедура.
деньги со счета наследники все равно получат, потому можно просто проводить оплату, как раньше, и нехай ждут возможности распорядиться арендной платой. они ж небось предлагают пока что наличкой себе
AGR
Модератор
13 - 28.06.2012 - 09:52
ну, можно и так. только деньги в руки не давать. только через депозит нотариуса.
Гость
14 - 29.06.2012 - 12:21
13-ЁлкА ТигровАЯ > + 100! Самый простой и действенный вариант из предложенных. Перечислять арендную плату на счет умершего, просто и изящно.
AGR
Модератор
15 - 29.06.2012 - 12:29
Antikollektorr
15 - Сегодня - 13:21 > а если арендная плата вносилась наличными лично в руки арендодателю-физлицу? и если у него не было счета?
Гость
16 - 29.06.2012 - 12:44
Народ ну что вы в самом деле, зачем организации выводить денежки нипонятно куда и главное зачем, когда ими смело минимум пол года пользоваться можно, а то и год пока наследники не появяться. просто плату ежемесячную оборачивать и все, ну встанет вопрос об оплате оплатить, а то депозиты и все такое............ зачем?????? сейчас арендатору просто ждать и наслаждаться!
Гость
17 - 29.06.2012 - 14:21
16-agr11 > Этот вариант можно рассматривать только теоретически. 99 из 100 что у арендодателя был счет в банке и арендную плату ему организация переводила именно на счет. Это проще чем расчет наличкой, да и сложно сейчас найти человека не имеющего ни одного счета в банке.

А вообще занятие гаданием - дело неблагодарное :) Мы же не знаем всех обстоятельств. Так что если счет был, то конечно удобней платить на него, если нет, то уже сложнее и можно выбирать из вариантов изложенных в этой теме.
Гость
18 - 29.06.2012 - 15:54
Для интересующихся сообщаю:арендная плата выплачивалась наличными через кассу ежемесячно, счет если и был, нам не известен.
AGR
Модератор
19 - 29.06.2012 - 16:09
19-Водолей> в таком случае выбор за Вами. Либо воспользуйтесь моим советом про депозит, либо как советует Денис М. На мой взгляд, платить нужно продолжать и сделать это можно только посредством депозита. Но решать Вам
20 - 29.06.2012 - 17:23
19-Водолей >в любом случае, пока нет свидетельства о праве на наследство, выкинуть вас из занимаемого помещения не могут, собственника нет.
предложите письменно потенциальным наследникам открыть счет в банке, или сообщить вам у какого нотариуса открыто наследственное дело, может, там завещание было и круг лиц известен


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены