К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Смена имени

Гость
0 - 26.01.2012 - 13:36
Ситуация такая: летом выхожу замуж, фамилию буду брать мужа, хочу поменять еще и имя, но сотрудники ЗАГСа заявляют, что не могут поменять имя т.к. в Краснодаре временная регистрация. Правомерно?И как вообще все это объединить?Сначала поменять имя, получить только новый паспорт, потом получить свидетельство о браке, поменять паспорт еще раз и вместе с ним все документы (ИНН, пенсионное, полис...) или все эти бумажки придется менять 2 раза?И еще диплом об окончании универа меняют?


Гость
1 - 26.01.2012 - 15:07
статья 58. Перемена имени Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" гласит:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

статья 20 Гражданского кодекса РФ: 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

временная регистрация в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства это регистрация по месту пребывания, и отличается от регистрации по месту жительства, т.е. постоянной.

так что отказ ЗАГСа получается законным.

что касается порядка, то на мой взгляд сначала надо выйти замуж не меняя фамилию, а потом написать заявление на смену как имени, так и фамилии у себя по месту жительства или регистрации рождения.
Гость
2 - 26.01.2012 - 15:24
Т.е. просто принести справку из ТСЖ или еще откуда что я проживаю последние 3 года в конкретной квартире, но там не зарегистрирована, нельзя, в смысле это не считается местом жительства?
И место регистрации рождения это что?Родилась я в Краснодаре...
Гость
3 - 26.01.2012 - 15:34
3-prosto nik >место государственной регистрации рождения то, которое указано в свидетельство о рождении, иными словами если родились в Краснодаре и здесь же выдано свидетельство о рождении, то спокойно идите и меняйте имя. Только сделайте это максимально близко к замужеству,чтобы не пришлось менять документы дважды. Диплом об окончании университета не меняется, в дальнейшем вместе с дипломом будете предъявлять свидетельство о перемене имени и свидетельство о браке.
Гость
4 - 26.01.2012 - 15:43
уточнение к посту Pappy: не просто в любой отдел ЗАГС в Краснодаре, а именно в тот, где регистрировалось рождение. их по городу наверно не один (я просто не местный).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены