К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Следователь не сообщает заявителю о принятом решении.

Гость
0 - 21.01.2013 - 01:09
Дознаватели и следователи, после принятия ими процессуального решения по заявлениям о совершении преступления, зачастую бездействуют и не предоставляют заявителям соответсвующие постановления. Документ не высылают, телефоны не поднимают, шевелятся только после жалоб на их бездействие в прокуратуру. Время идет, право на обжалование фактически попирается. Или мы от них многого требуем? Обязаны ли они согласно ч. 2 ст. 145 УПК РФ "О принятом решении сообщать заявителю" высылая документ почтой? Спасибо!


1 - 21.01.2013 - 06:14
Обязаны.
Гость
2 - 21.01.2013 - 08:08
1-3444332 >Ок, спасибо, а на основании чего именно почтой? И как можно проверить что они это сделали? Не раз слышал: "Вам все ушло по почте, ждите", а ее все нет. Предложил переслать мне по электронке или забрать постановление об ОВУД лично - "Не положено!"
Гость
3 - 21.01.2013 - 08:14
Потом, когда будете знакомится с материалами уголовного дела, сделаете фотокопии и увидите все необходимые уведомления с исходящими номерами. Исходящие номера канцелярии, если сверить их с книгой регистрации, то можете увидеть фальсификации. Некоторые адвокаты (бывшие следаки) и не такие вещи находят.
4 - 21.01.2013 - 08:27
3+ 100! именно! сам следователь ничегоне отправляет, это дело концелярии, которая за частую этого не делает! почтой потому что на сегодняшний день-это единственный официальный способ доставки в нашей стране в гос.органах. вот суды , приставы пошли немного дальше, пользуются сайтами, но не нужно забывать о тайне следствия, об оперативной информации и т.д., в большенстве случаев инфа закрыта. так что пока только почта, но уведомление еще раз повторюсь обязательно.
Гость
5 - 21.01.2013 - 08:38
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
Потом, когда будете знакомится с материалами уголовного дела, сделаете фотокопии....
Но какими материалами УД? Есть всего лишь несколько заявлений и одно добытое с трудом Постановление об ОВУД в котором просто вставлены файлы из заявления клиента и дикие умозаключения молодого следователя.
Гость
6 - 21.01.2013 - 08:41
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
...это дело концелярии, которая за частую этого не делает!
Класс! Все, решение найдено! Вот что-то про канцелярию в УПК ни слова.
Гость
7 - 21.01.2013 - 08:43
5-Pravo 45 >Подавайте заявление на ознакомление со всеми материалами отказного. Делайте фото, пишите жалобы и т.д.
Гость
8 - 21.01.2013 - 08:47
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
... но не нужно забывать о тайне следствия, об оперативной информации, в большенстве случаев инфа закрыта. так что пока только почта...
Извините, но я Вас не понял. Какая тайна следствия? Где Вы ее и оперативную информацию в Постановлении ОВУД нашли (находили)? И почему Вы решили, что конверт в почтовом ящике это лучший способ укрыть "секреты" от посторонних?
Гость
9 - 21.01.2013 - 08:50
7-людвиг 70 >На каком основании меня должны по этому заявлению ознакомить со всеми материалам? И, кстати, я до сих пор не знаю есть ли отказной?
Гость
10 - 21.01.2013 - 09:13
8-Pravo 45 > согласно УПК РФ с материалами дела заявитель знакомиться перед в конце следствия, почтой отправляется для того чтобы следователь мог подтвердить факт отправки уведомления, поэтому и исходящий там они ставят канцелярии, но в канцелярии ваше уведомление на отправке может пролежать неделю, а то и две, и тут проблема в нагрузке канцелярии. я отдавал уведомления нарочно под роспись заявителя, тут все дело в том, как захочет уведомить вас следователь, ему главное надо иметь подтверждение отправки данного уведомления.
Гость
11 - 21.01.2013 - 09:16
"перед в конце следствия" я имел ввиду перед тем как с ним будет знакомиться жулик, после постановления об окончании предварительного следствия, тогда вам выдают все материалы УД. а до окончания, только ваши показания, и экспертизы если не ошибаюсь
Гость
12 - 21.01.2013 - 09:21
Нашел пока вот что:

Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 26.06.2012 по делу N 33-1979-2012:
В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной Уголовно-процессуальным кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
В силу ч. 2 ст. 145 УПК РФ о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
Из материалов дела следует, что по заявлению осужденного И. о совершении служебного подлога должностным лицом ФГУ ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю, старшим следователем Нерчинского межрайонного следственного отдела была проведена проверка. По результатам проверки было вынесено постановление от 06.12.2011 об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 26-27). Данное постановление было направлено начальнику ФКУ ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю для вручения осужденному И. (л.д. 28, 29-30).
Правильно применив к спорным правоотношениям вышеприведенные нормы закона, и верно установив изложенные обстоятельства дела, суд правомерно отказал И. о признании действий должностных лиц Нерчинского межрайонного следственного отдела незаконными, по не принятию мер по рассмотрению заявления осужденного и направлении копии решения. Ставить под сомнение показания руководителя Нерчинского межрайонного следственного отдела Ф. у коллегии не имеется оснований. Его доводы о направлении И. постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подтверждаются сопроводительным письмом (л.д. 28) и книгой учета исходящих документов (л.д. 29-30).

Таким образом, видимо считается достаточным для исполнения обязанности по уведомлению наличие сопровода и факта регистрации его в соответствующем журнале. Про фактическую отправку и наличие доказательств этой отправки ничего не сказано.
Гость
13 - 21.01.2013 - 09:26
9-Pravo 45 >
Цитата:
Сообщение от Pravo 45 Посмотреть сообщение
На каком основании меня должны по этому заявлению ознакомить со всеми материалам?
по этому поводу есть достаточное количество определений Конституционного суда:
Определение Конституционного Суда РФ от 19.02.2003 N 78-О:
Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия данной конституционной нормы любая информация (за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью) должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.
Данная правовая позиция, сформулированная в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 февраля 2000 года по делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", полностью применима к ситуациям, связанным с обеспечением доступа лиц, чьи права и свободы затрагиваются решением об отказе в возбуждении уголовного дела, к материалам, на основании которых было вынесено это решение.
Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а оспариваемые нормы не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией. Следовательно, эти нормы не могут рассматриваться как препятствующие гражданам защищать свои права и свободы в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в том числе использовать право на доступ к информации и правосудию при обжаловании в суд решений органов предварительного расследования.
+
Определение Конституционного Суда РФ от 06.07.2000 N 191-О
Постановление Конституционного Суда РФ от 18.02.2000 N 3-П
Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О

какта так...
Гость
14 - 21.01.2013 - 11:34
13-Печальный кукушонок >Спасибо за инфу и ссылки! Ознакомлюсь, не найду (например) никаких следов об отправке мне отказных и что снова жалоба в прокуратуру, плюс время, а потом опять ждать весточки. Бывшие следователи, Ау?! Скажите чего боятся ленивые и молодые следователи штампующие отказные как горячие пирожки? Спасибо! Конфиденциальность гарантирую.. :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены