К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько стоит свидетельство на право наследования и неуравновешеные нотариусы?

Гость
0 - 28.02.2013 - 13:59
По истечении 5 мес. как папа ушел к праотцам, я обратился к нотариусу по территориальной принадлежности по наследственному делу.
Объектом наследования является дачный участок за чертой города с кадастровой стоимостью чуть более 600 тыс.руб

Нотариус впервый раз за различные заявления взяла около 1,5 тыс.руб

Затем, сказала, что как только проверит все предоставленые документы и возмет их на контроль перезвонит и назначит прием на определеную дату.

И вот звонок от нотариуса, назначает встречу и предлагает взять с собой сумму около 6,5 тыс руб, на мой вопрос, не ошиблись ли вы с заявленной суммой, ведь по закону я обязан уплатить гос.пошлину как прямой родственник в размере 0,3% от стоимости наследованного объекта (кстати, стоимость имеется ввиду кадастровая?), если да, то это примерно 2 тыс.руб + какие-то незначительные расходы по работе нотариуса (я так думал по-крайней мере, ан нет)

Нотариус раскричалась в истерической агонии в телефонную трубку и выдала примерно следующий раскдад:"-А работа нотариуса, а техническая работа, копии, тарифы утвержденые палатой, а за правовую-техническую работу платить только две с половиной тысячи руб, заявления, пошлина. За все нужно платить. Мы же здесь не просто так сидим бесплатно"

Приблизительный итог:
2 тыс.руб - гос.пошлина
2,5 тыс.руб - правовая техническая работа?
2 тыс.руб - доп.услуги какие-то?

На сколько может лавироваться порог цен у нотатиусов за типичные услуги?



1 - 28.02.2013 - 14:49
Предлагаю обратиться с соответствующим письменным запросом в нотариальную палату края.
Пока не получите ответ- к вашему нотариусу не ходить.
А потом идти к нему с ответом.
Гость
2 - 28.02.2013 - 17:22
Да там у каждого почти нотариуса сидит шайка помошников, которые как ИП оказывают добровольно-принудительно свои услуги по вписание вашего ФИО и адреса в готовые бланки, за несимволическую плату. Конечно же нотариус получает львиную долю этих доп доходов. Короче сравнительно законный способ отъема денег, а что мы разве не в России живем?)))
Гость
3 - 28.02.2013 - 19:43
с меня пока только 500 рублей взяли за заявление о моем праве на наследство и его открытие....теперь надо машину оценить....посмотрим)))
Гость
4 - 01.03.2013 - 09:55
0-ProgressRu >вилки нотариальных тарифов за оказание технических и правовых услуг утверждены палатой, там нет тайны, если так интересно;)
Гость
5 - 01.03.2013 - 15:22
если участок реально стоит 600 - не будь идиотом, отдай 6 штук и не парься. продашь участок, у тебя еще 594 тыщи останется. это ровно на 594 тыщи больше, чем вообще нифига.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены