Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Сколько налог с 1 квадрата дачного домика? (http://forums.kuban.ru/f1046/skol-ko_nalog_s_1_kvadrata_dachnogo_domika-8824694.html)

tmp 26.02.2019 13:12

Сколько налог с 1 квадрата дачного домика?
 
Пока до марта дачная амнистия, решил оформить по-современному документы на дачу. Как мне сказали, налог с домиков до 50 квадратов не берётся, у меня где-то 52.5 м2. Интересно, во сколько мне выльется налог на домик (про землю в теме речь не идёт вообще) за эти 2.5 квадрата?
Кто знает, сколько налог за домик или хотя бы в каком направлении поискать самому? Офтоперы, тролли проходим мимо.

паманя 26.02.2019 14:07

0-tmp >Все будет зависеть от кадастровой стоимости объекта.

tmp 26.02.2019 14:54

1. Как хотя бы [b]примерно[/b] узнать сколько будет налог за домик? Кадастаравая стоимость... ммммм... а как её узнать (тож хотяб примерно)? Это просто одноэтажный домик из белого кирпича (в будущем думаю красивым короедом покрыть).
2. Если я не успею оформить за период дачной амнистии, то во сколько мне [b]примерно[/b] обойдутся судебные издержки? Как я понял, в таком случае придётся оформлять через суд.

Скупердяй 26.02.2019 17:51

[quote=tmp;46526696]Как хотя бы примерно узнать сколько будет налог за домик?[/quote]посмотри на кадастровой карте соседские домики, соотнеси их площади и стоимости и высчитай свою. Но не факт что у тебя будет аналогично. Кадастровая считает от фонаря, и что по итогу у тебя выйдет даже Богу неизвестно.

proff_ 26.02.2019 18:43

[quote=Скупердяй;46527712] даже Богу неизвестно[/quote]
Не вводите человека в заблуждение, всё известно.
В ноябре прошлого года утвердили результаты кадастровой оценки объектов недвижимости.
Там (на сайте ДИО КК) приложением есть УПКС.
Площадь домика умножаем на УПКС по кадастровому кварталу, получаем будущую кадастровую стоимость.

П.С. В чём сакральный смысл "оформления домика"? По закону такой обязанности нет. Что это оформление даст автору, кроме обязанности платить налог?

tmp 27.02.2019 01:41

[quote=proff_;46527856]Что это оформление даст автору, кроме обязанности платить налог?[/quote]
У меня тот же вопрос возникал. :)
Для упрощения темы в (0) использовано неявное я, а на самом деле дача моя, да, но это не я, а один близкий мне человек педалирует данную тему (с оформлением) вообще и мне (поклёвывает :) мозг). Одна из мотиваций, что потом (прозевав дачную амнистию) придётся оформлять домик через суд, что это будет стоить дороже (около 60 т.р.). Вот меня и интересует, насколько последняя сумма близка к действительности, о чем я и спрашивал в (2.2).

proff_ 27.02.2019 12:59

[quote=tmp;46528864]придётся оформлять [/quote]
Почему? Зачем?
В случае садового домика - это право, а не обязанность.

sale100 28.02.2019 09:52

Пользуясь случаем, а хоз строение типа летней кухни,обязательно её регистрировать? И от чего зависит надо не надо

proff_ 28.02.2019 21:41

7-sale100 > Не обязательно.
Летняя кухня и хоз.строения - объекты вспомогательного использования. Не требуют разрешения на строительство. Не могут быть приговорены к сносу как самовольная постройка.

[quote=sale100;46533643]от чего зависит надо не надо [/quote]
В России своеобразное законодательство.
Регистрация объектов недвижимости по закону обязательна. Но сроки такой регистрации не установлены, и ответственность за отсутствие регистрации не предусмотрена.
В разных регионах борются с НЕрегистрацией по-разному, у нас в крае пока не борются никак.

Если нет субъективной необходимости (подключение газа, прописка) и нет рисков применения санкций (самовольная постройка, нецелевое использование участка), то объект можно не регистрировать.

tmp 28.02.2019 22:18

[quote=proff_;46530086]Почему? Зачем? В случае садового домика - это право, а не обязанность.[/quote]
8-proff_ >А если когда-нибудь надумаю продавать дачу, то [b]не будет ли проблем[/b] что домик не оформлен, ну там судебные, экспертизы издержки (50-60 т.р.) и ещё не факт, что суд узаконит (судья примет решение в мою пользу)?

89530895948 01.03.2019 12:45

9-tmp > Если надумаете продавать , то не оформленный дом по документам не пройдет . Пойдет , как пустой участок. Придется или узаконить по новым требованиям или продавать по заниженной стоимости , потому как мало кому из покупателей нужны головняки с домом-самостроем (

proff_ 01.03.2019 18:21

[quote=Nonika;46538305]не оформленный дом по документам не пройдет . Пойдет , как пустой участок. [/quote]
Это Вы так решили?
Неоформленный домик пройдёт либо как некапитальное строение (в этом случае можно как по одному договору с участком, так и по отдельному - для оптимизации налогообложения), либо как неотделимое улучшение земельного участка.

[quote=tmp;46536655]не будет ли проблем что домик не оформлен[/quote]
В рамках действующего законодательства - не будет.

Что дальше власти предержащие выпустят из своего бешеного принтера - никто Вам не предскажет.

89530895948 01.03.2019 21:48

11-proff_ > Иными словами, предлагаете человеку продавать капитальный дом 52м2, как хоз.постройку или времянку . Тоже ,наверное, вариант , но все равно это мухлеж , и дом от этого не перестанет быть самостроем без документов . Стоимость дачи однозначно упадет , мало будет желающих на такую сомнительную сделку после принятия нового закона .

proff_ 04.03.2019 15:12

[quote=Nonika;46540291]не перестанет быть самостроем [/quote]
Он им никогда не был.
Почитайте действующее определение самостроя.


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.