Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Штраф за неисполнение решения суда, которое не получала (http://forums.kuban.ru/f1046/shtraf_za_neispolnenie_resheniya_suda_kotoroe_ne_poluchala-8452481.html)

Ирмак 02.09.2017 15:35

Штраф за неисполнение решения суда, которое не получала
 
Здравствуйте!
Плаваю во всякого рода судебных делах, и поисковый запрос наверное не могу правильно составить, потому что ничего дельного не нашла. Подскажите, пожалуйста!
Есть ООО и единственный учредитель, летом 2016 ИФНС прислала письмо, по которому она намерена была обратиться в суд о том, чтобы заставить учредителя ликвидировать ООО и по факту ликвидации предоставить ликвидационный баланс. Заморачиваться не стали, решили суд обяжет - ликвидируем. Все, больше никакой корреспонденции ни от налоговой, ни от суда не было, все с почты всегда забираем. И вот 01.09.17 приходит письмо от ИФНС, насколько я поняла, это копия их заявления в суд.
Заявление о наложении штрафа за неисполнение решения Арбитражного суда. В нем написано, что суд требования ИФНС о возложении обязанности по ликвидации на учредителя удовлетворил в полном объеме, вынес решение 29.08.16. Указанное решение суда вступило в законную силу 20.06.16 (??? это описка?). Предельный срок для добровольного исполнения 20.12.2016. До настоящего времени судебный акт не исполнен. На основании исполнительного листа от 31.01.17 регистрирующий орган обратился в отдел судебных приставов 26.06.2017г. Прошу наложить на учредителя штраф за неисполнение решения суда в размере 2500 руб.(и есть ссылка на какой-то исполнительный лист от 26.10.2016г)
Больше ничего нет.
И я совсем ничего не понимаю. Был суд, который обязал, ладно, а мы не должны были получить приглашение на суд или хотя бы его решение? Потом если решение от 26.08.16, как оно вступило в законную силу 20.06.16 со сроком исполнения 20.12.16? Дата этого заявление 29.06.2017, получается уже и суд прошел о вынесении штрафа? А прислали только в сентябре... И вообще куда уже обращаться, в суд, в налоговую? Просветите, я как в дремучем лесу, ей-богу))

Ольга4114 02.09.2017 16:18

Зайдите на сайт Арбитражного суда Краснодарского края, там найдите картотеку сед, забейте наименование своего ООО и нажмите ПОИСК, Потом найдете свое дело и почитаете всю историю этого дела и сам текст решения суда. И новое дело, если есть. Потом можете писать возражения по новому делу, в основание указать что не получали решение суда и поэтому не обязаны платить штраф.

Ирмак 02.09.2017 20:33

1-Ольга4114 >Большое спасибо! Нашла прошлое решение от 29.08.2016г, ничего нового нет. Так как мне посоветуете поступить? Мониторить появление нового дела и по нему сразу в суд писать возражение, или можно уже что-то предпринять?

P.S. Но это конечно ужас, в решении суда ни разу не написано название ООО правильно, одна и та же ошибка везде, уж название хотя бы правильно из ЕГРЮЛ списали((
И в заявлении ИФНС получается ошибка, если решение от 29.08.2016г + там какой-то же срок дается на обжалование и потом решение вступает в законную силу (правильно?) + полгода на исполнение решения, получается в марте 2017 истек срок, что ж они пишут что до 20.12.2016 надо было исполнить решение. Это в судах сейчас такой бардак, или я чего-то не понимаю?

Ирмак 02.09.2017 20:37

Меня должны были предупредить и о рассмотрении дела, и о результате?
Потому что если одно извещение я еще могу предположить, что на почте затерялось, то 2 навряд ли.

Ольга4114 03.09.2017 07:18

я бы взяла доверенность от ООО и пошла знакомиться с материалами дела в арб суд. И выяснила , какие там уведомления почтовые, есть ли там в деле доказательства уведомления ООО ? Ведь суд не должен без таких уведомлений выносить свое решение. Это нарушение процесса. и это основание для отмены решения. Если нет таких уведомлений, то можно писать апелляционную жалобу и ходатайствовать о восстановлении срока на подачу такой жалобы. Если отменЯт решение суда, то и штраф не будут взыскивать.

Ольга4114 03.09.2017 07:21

чтобы ознакомиться с материалами дела, нужно заранее написать заявление об ознакомлении и сдать в канцелярию, а затем созвониться с секретарем и договориться о дате ознакомления

Ирмак 03.09.2017 17:38

5-Ольга4114 >Спасибо за совет! Так и сделаю

markonx 03.09.2017 22:41

[quote=Ирмак;44719541]все с почты всегда забираем.[/quote]на ящике сиди те что ли?
сейчас практика относительно факта уведомления однозначна и едина - юрики уведомляются по месту нахождения из ЕГРЮЛ, физики - по месту регистрации. и те, и другие считаются надлежаще уведомленными если состоялась попытка вручения. то есть если в материалах будет возврат с указанием "адресат не проживает" - всё, факт уведомления засчитан.
[quote]Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 25), по смыслу п.1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. Юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в ЕГРЮЛ либо по адресу, указанному самим юридическим лицом.
Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже, если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
В соответствии с п.67 Постановления № 25 риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
[/quote]

Ирмак 04.09.2017 00:00

7-markonx >Не сидим конечно, поэтому я и писала
[quote=Ирмак;44720886] Меня должны были предупредить и о рассмотрении дела, и о результате? Потому что если одно извещение я еще могу предположить, что на почте затерялось, то 2 навряд ли. [/quote]

markonx 04.09.2017 13:16

8-Ирмак >я имел в виду - находитесь ли по адресу регистрации?
если да, и с почтой все в порядке - тогда прямая дорога в суд и можно отменить решение по процессу.
но чаще начинается "да, но..." а в деле есть корешки уведомлений с "подпись неразборчива" - это говорит о том, что поезд уже ушел.


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.