К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сбор подписей жильцов многоквартирного дома

Гость
0 - 09.07.2012 - 20:03
Прошло собрание жильцов. Не кооператив, не ТСЖ. Говорят пришло письмо с просьбой собрать подписи для получения акта установленных границ земельного участка под домом. Делается за счет бюджета. От нас только согласие. Что за ерунда такая? Якобы необходимо для капитального обслуживания дома в дальнейшем.


Гость
1 - 10.07.2012 - 00:01
Что за ерунда такая?
Это и весь вопрос. Тогда вы еще с ЕРУНДОВИНОЙ не встречались.
Гость
2 - 10.07.2012 - 07:45
0-SWED > Якобы для капитального ремонта - ЛОЖЬ. И, почему только под домом? У Вас что нет придомовой территории( детской площадки,бельевых верёвок и т.д.)
В Жилищном кодексе РФ в ст.36 закреплено право собственников помещений в многоквартирных домах владеть земельным участком на котором располагается сам дом и элементы его благоустройства, озеленения, обслуживания и эксплуатации. Собственники владеют участком на правах общей долевой собственности.
Границы и размер Вашего участка есть в паспорте дома.
Оформлять в собственность придомовую территорию или нет Вы должны решить на общем собрании.
Гость
3 - 10.07.2012 - 07:50
2-незабудка лесная > Между тем многие чиновники пользуются юридической безграмотностью населения и ничтоже сумняшеся оформляют в пользование жильцов землю непосредственно под самим домом – и только! А как ее использовать, если на ней уже построен дом? Между тем, если не оформить в общую долевую собственность придомовую территорию, ею запросто может воспользоваться кто-нибудь другой. Там могут организовать парковку или вообще возвести еще один дом.
Гость
4 - 10.07.2012 - 07:53
0-SWED > Автор ,наверное, у Вас хороший кусок земли, и, кто-то положил глаз на неё.
Гость
5 - 10.07.2012 - 08:03
И, ещё оформив придомовую территорию в собственность Вы будете платить налог на землю. Наши чиновники пугают нас,что он будет большой.Но где-то я читала, что на землю под многоквартирным домом, на которую не получено право общей долевой собственности, может быть введена арендная плата. Она, может быть, и будет равна ставке налога (для владельцев жилых помещений, а для нежилых – больше налога примерно в 10 раз), однако гарантий на землю у владельца уже никаких не будет.
Со всеми этими вопросами мы столкнулись в своём доме, нас просто без нашего ведома поставили на кадастровый учёт только под домом. А, землицу нашу уже поделили, и уже было запланировано строительство нескольких объектов.Пришлось пару годиков побадаться с нашими чинушами, и отвоевать, то что нам принадлежит по Закону.
Гость
6 - 10.07.2012 - 12:26
это нужно для того, чтобы знать территорию уборки от случайного мусора, знать границы, для чего? вариантов море. проще спросить у инициатора этой затеи, чтобы не гадать, а то сейчас приплетём тайные заговоры против несчастных граждан ))
Гость
7 - 10.07.2012 - 20:41
Спасибо ответившим. Андрюша333 я не собираюсь рассказывать с чем я встречался.Тема не для того, что бы определить кто больше всех пострадал. Все правильно. Границы и размер участка есть в паспорте дома. На общем собрании и решали. Вот и просили собрать подписи с согласившихся, так как понятное дело, явка была не 100%. Прошу прощения, если мой вопрос кому-то показался глупым
Гость
8 - 11.07.2012 - 16:45
Это проходит у всех многоквартирных домов. Землю надо оформить в общедомовую собственность. Принят такой закон. Вас все равно обложат налогом, но если земля будет в долевой собственности, то у вас будут какие-то права на неё. Я еще эти доли для жильцов оформила в юстиции с получением свидетельства о собственности. Какие плюсы: 1.При продаже квартиры 2.При определении аварийности дома + стоимость доли (в м2)Общая земля имеет кадастровую стоимость, в БТИ делают справку о долях на каждого собственника, а дальше-математика: делим, умножаем, получается денежный эквивалент. Просто наш дом уже хотят признать аварийным, а меняют квартиры метр на метр. В этой ситуации, мне кажется, для нас есть плюс.
Гость
9 - 12.07.2012 - 09:42
Автору- как говорил один персонаж - СОГЛАСИЕ есть продукт при полном непротивлении сторон. По поводу чего это согласие? Административные акты не требуют согласия.
8 - Закона обязывающего оформить в собственность нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены