Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Самострой? Строительство с использованием купленного фундамента. Самостой? (http://forums.kuban.ru/f1046/samostroj_stroitel-stvo_s_ispol-zovaniem_kuplennogo_fundamenta_samostoj-6429801.html)

RneR 16.01.2015 19:34

Самострой? Строительство с использованием купленного фундамента. Самостой?
 
Мама подарила земельный участок. Разрешение на строительство есть.
НО!
В сопутствующих документах, на плане обозначено наличие этого же фундамента ДО получения разрешения на строительстве.

ВОПРОС:
Если мы построим дом на основании этого фундамента без изменений, будет ли дом считаться самостроем?

Borq 16.01.2015 20:29

а вы выкопайте этот фундамент и залейте свой вместо него, хорошо то что второй раз копать не придеться

markonx 16.01.2015 22:43

0-RneR >пишите левый договор с физлицом "Копалкиным Лопатом Ломовичем" на демонтаж конструкций фундамента с самовывозом строительного мусора. прописываете цену и акт приема выполненных работ. можно сделать фото до "демонтажа" и где-нибудь в поле - после. неразборчивые подписи, дата.
бумажки храните вместе с разрешением на строительство до ввода вашего нового дома в эксплуатацию.
будут вопросы по старому фундаменту - показываете договор.
теоретически могут быть проблемы с разрешением на снос, но тут позиция более чем слабая - на старый фундамент нет документов. а значит и сносить нечего.
а договор - прикрыть попу. мало ли какой ретивый техник будет.

RneR 17.01.2015 16:01

2-markonx >
т.е. то, что дом будет в точности повторять фундамент, обозначенный на плане, по боку?
.
1-Borq >
ничегонепонятно

markonx 19.01.2015 15:33

[quote=RneR;37762768]т.е. то, что дом будет в точности повторять фундамент, обозначенный на плане, по боку?[/quote]да. правильно делать - надо фундамент полностью узаконить в ранге "незавершенное строительство", а потом получить разрешение на снос, потом снести, потом вызвать техника чтобы внес фактическое состояние в кадастровый (технический) паспорт, и только потом строить.
можно пойти с середины пути - не сносить, а использовать, но тут много пробелов в законе.

я бы пошел на меньшее нарушение с описаным мной вариантом, в крайнем случае заплатил бы штраф за нарушение порядка сноса. сиречь ГрадК РФ.

krdexpert 19.01.2015 18:03

[quote=markonx;37757459] 0-RneR >пишите левый договор с физлицом "Копалкиным Лопатом Ломовичем" на демонтаж конструкций фундамента с самовывозом строительного мусора. прописываете цену и акт приема выполненных работ. можно сделать фото до "демонтажа" и где-нибудь в поле - после. неразборчивые подписи, дата. бумажки храните вместе с разрешением на строительство до ввода вашего нового дома в эксплуатацию. будут вопросы по старому фундаменту - показываете договор. теоретически могут быть проблемы с разрешением на снос, но тут позиция более чем слабая - на старый фундамент нет документов. а значит и сносить нечего. а договор - прикрыть попу. мало ли какой ретивый техник будет. [/quote]
Совсем Вас понесло)

паманя 19.01.2015 20:27

0, автор, на фундаменте дата стоит?Ну вот кто и как узнает когда его заложили, "до" или "после"?

Loralora 19.01.2015 20:40

7-Паманя > он не соответствует проекту

krdexpert 19.01.2015 20:57

[quote=Я была Лора;37783401] 7-Паманя > он не соответствует проекту [/quote]
Никакого проекта там нет, есть схема планировочной организации ЗУ с обозначением места размещения дома.
И плясать нужно от нее.

krdexpert 19.01.2015 21:10

[quote=RneR;37755834] Мама подарила земельный участок. Разрешение на строительство есть. НО! В сопутствующих документах, на плане обозначено наличие этого же фундамента ДО получения разрешения на строительстве. ВОПРОС: Если мы построим дом на основании этого фундамента без изменений, будет ли дом считаться самостроем? [/quote]
Вы не о том думаете. Важно как Вы будете получать разрешение на ввод в эксплуатацию!)
Если Ваш дом соответствует схеме планировочной организации хранящейся в архитектуре округа и разрешению по общей площади и площади застройки(тут смотря какой округ, в некоторых в разрешении прописывают площадь застройки, в некоторых нет) то это один вариант. Если не соответствует, это другой вариант, и выходов есть несколько. От внесения изменений в разрешение до замены схемы, в зависимости от данных.

markonx 20.01.2015 08:23

[quote=krdexpert;37782060]Совсем Вас понесло[/quote]давайте по джентельменски: если я (другой оппонент) в чем-то ошибся - аргументируйте. поскольку не всем удалось поработать в ДМС АМОгК. и эта ваша ненавязчивая реклама "пишите в личку - помогу" - умиляет

krdexpert 21.01.2015 01:04

[quote=markonx;37786007] Цитата: Сообщение от krdexpert Совсем Вас понесло давайте по джентельменски: если я (другой оппонент) в чем-то ошибся - аргументируйте. поскольку не всем удалось поработать в ДМС АМОгК. и эта ваша ненавязчивая реклама "пишите в личку - помогу" - умиляет [/quote]
Вас умиляет, моя ненавязчивая реклама?!(хотя она таковой не является, подумайте сами, в этом случае человеку можно помочь только советом, но что-бы совет был правильным, нужна информация, а для этого проще говорить по телефону), никакой корысти, не судите по себе.
И потом, здесь дело не в ошибке, меня умиляют Ваши советы. Вы на полном серьезе советуете заниматься какой-то смесью мошенничества и глупости, еще и пытаетесь что-то говорить когда человеку хотят оказать квалифицированную помощь, а не как Вы раздавать советы от глупого родственника Остапа Бендера(о том как всех обмануть).


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.