К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

с кого требовать документы на оборудование ?

Гость
0 - 28.02.2018 - 13:14
Ситуация следующая: у нас есть договор на поставку оборудования (мы покупатели). Сделали предоплату на всю сумму по договору. Основную часть оборудования поставила сторона по договору, с этим оборудованием всё нормально. Оставшуюся часть оборудования поставила третья фирма нам напрямую, хотя должна была поставить нашим поставщикам, а те нам. Вот с этим оборудованием проблемы, часть пришла без паспортов и инструкций по эксплуатации. С кого требовать недостающие документы, с поставщика по договору или фактического поставщика ? Ситуация осложняется тем что в договоре про документы (паспорта, инструкции) ни слова.


Гость
1 - 28.02.2018 - 13:48
Вы расписались в акте приемки оставшегося оборудования? есть письменные доказательства, что вы давали согласие на то, что поставку осуществит третья сторона?
Гость
2 - 28.02.2018 - 15:36
акт подписывали
согласие не давали

в телефонном разговоре поставщики по договору сослались на ст 313 ГК РФ
Гость
3 - 04.03.2018 - 20:42
если в договоре не оговорено исполнение обязательств без привлечения третьих лиц, то поставка законна в рамках этой же нормы и согласие не требуется. Тогда подписанный акт приемки подтверждает факт поставки в требуемой комплектации.

Если в договоре не оговорено - тогда досудебная претензия.
4 - 04.03.2018 - 21:33
в подписанном акте был отражен факт непоставки части документации.. следовательно ответчик - поставщик не по договору..
5 - 04.03.2018 - 22:32
сорри.. читать так.
если в подписанном акте был отражен факт непоставки части документации.. то следовательно ответчик - поставщик не по договору..
Модератор
6 - 07.03.2018 - 10:05
"часть пришла без паспортов и инструкций по эксплуатации. С кого требовать недостающие документы" сдается мне, что вполне можно потребовать с гугла... на 99% там все есть.. это если есть желание решить проблему, а не создавать новые...
7 - 07.03.2018 - 10:17
не всегда.. как-то была похожая проблема.. скачал паспорт.. потом все таки оригинальный прислали.. отличается.. хотя по кодификации должны быть идентичными..
Модератор
8 - 07.03.2018 - 10:23
да, бывает конечно.. я однажды просил у продавца, продавец ленился..ну типа под рукой нет, я гдето искать ему самому впадлу... я зашел на сайт производителя (ю.корея), сделал запрос через форму обратной связи на сайте и через 15 часов документация была у меня... а у этого продавца просто больше ничего не покупал...
1_1
9 - 07.03.2018 - 22:54
в паспорте может быть номер, дата выпуска, если изделие подразумевает какой-то срок использования, как например, огнетушители - 10 лет и выбрасывай.
Так что не нужно было принимать без документов. А теперь вы ничего не докажете после подписанных актов приемки.
Можно, конечно, попробовать написать претензию Поставщику...
10 - 08.03.2018 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
Так что не нужно было принимать без документов. А теперь вы ничего не докажете после подписанных актов приемки.
к тому же почему автор решил что ему и документы к оборудованию должны поставить.. раз в договоре об этом не прописано - то документы за дополнительные деньги ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены