К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

с какого момента идет отсчет 30 календарных дней на рассмотрение заявления потерпевшего о страховой выплате?

Гость
0 - 12.03.2012 - 14:54
Скажите, пожалуйста, с какого момента идет отсчет 30 календарных дней на рассмотрение заявления потерпевшего о страховой выплате (п.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО)?

С того момента, как СК приняла документы от потерпевшего или с того момента, как СК приняла последний документ от потерпевшего?

Немного поясню:
Мною были сданы документы, а именно:

1. Заполненное извещение о ДТП – 28.12.2011 года
2. Справка ГИБДД ф.748 – 28.12.2011 года
3. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. – 28.12.2011 года
4. Свидетельство о регистрации права. – 28.12.2011 года
5. Технический паспорт. – 28.12.2011 года
6. Заключение независимой экспертизы по направлению страховщика. – 12.01.2012 года
*7. Копия гражданского паспорта. – 09.02.2011 года
8. Банковские реквизиты. – 28.12.2011 года

Данный перечень документов, кроме копии гражданского паспорта (на момент сдачи документов 28.12.11 у меня была справка от следователя, в которой говорится, что паспорт у меня украли) был принят 28.12.2011 г.
Как только паспорт был получен новый, я принес в СК и сотрудник дополнил перечень документов и вписал: «Копия гражданского паспорта. – 09.02.2011 года»

Так с какого момента считать 30 дней, с 28.12.11 когда приняли перечень документов без паспорта или с 09.02.12 когда я подвез паспорт?
Благодарю



AGR
Модератор
1 - 12.03.2012 - 15:02
с 28.12.2011
Гость
2 - 12.03.2012 - 15:07
2-agr11 > Хорошо. Как в суде обосновать эту дату? Если считать с 28.12.11 то просрочка платежа составит более 2-х мес.
AGR
Модератор
3 - 12.03.2012 - 15:12
так и обосновать, что при подаче документов вы предоставили справку об утрате паспорта, кроме того, паспорт не является обязательным документом, при отсутствии которого вам могут отказать в выплате
4 - 12.03.2012 - 15:19
именно с 28.12. СК очередные попытки в оттяжке выплаты придумала)))))) но в суде все станет на свои места! P.S.: я с нова с вами!
Гость
5 - 12.03.2012 - 15:21
СК утверждает, что дата сбора всех документов была 9.02.2012 г. и сроков они не нарушили. и что в п.2 ст.13 ФЗ "Об ОСАГО" имеется ввиду со дня сбора всех документов. СК не права?
6 - 12.03.2012 - 15:47
Приди в свою СК открой им пункт 44,45 правил ОСАГО и пусть они найдут там тебе и себе за одно твою обязанность, закрепленную законодательно, что ты обязан предостаить копию паспорта и что это обязательный документ. пусть не смешат народ, для удостоверения твоей личнсти ты им все что нужно предоставил!!!!!!! так что просрочка у них и высчитывать ты ее будешь не от суммы ущерба, а от 120 000р. формула такова 120000х8/100х1/75х60(беру грубо 2 мес.)=7 680 р. так что как то так!
Гость
7 - 12.03.2012 - 22:10
7-3444332 >а от 120 000р а разве не от суммы ущерба?
к примеру здесь расчет взыскиваемой суммы:
http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=133
Гость
8 - 13.03.2012 - 06:24
Ты не образцы смотри лохматого года, а практику вс! Там много интересного! Если сам сомневаешься что то делать, пиши в личку, помогу.
9 - 13.03.2012 - 08:26
Судебная практика, Определение ВС РФ № КАС11-382 от 28 июля 2011 года
Гость
10 - 16.03.2012 - 14:35
10-3444332 > Спасибо за разъяснения!
Еще вопрос, я буду подавать иск о возмещении ущерба, так как мои фактические затраты в разы превышают страховую выплату.

+ отдельно хочу подать ходатайство о просрочке
страховщиком страховой выплаты и моральный вред, так вот, моральный вред просить в том же ходатайстве о просрочке страховой выплаты или в отдельном ходатайстве, как грамотней поступить?
11 - 16.03.2012 - 15:16
Я же вам уже писал, что нужно читать правила и ФЗ об ОСАГО, моральный вред не подлежит возмещению в рамках осаго это раз, его при желании вы можете предъявить виновнику, но процентов 99, что в иске вам откажут, 2 иск вы подаете 1 и внем указываете требований столько сколько захотите, не забывайте, бремя доказывания лежит на вас, как на заявителе и значит вы должны доказать свои понесенные расходы, а это либо оценка либо чеки и квитанции от СТО, хотя опять же на практике чеки особо не будут восприниматься, только оценка или суд.экспертиза.
12 - 16.03.2012 - 15:21
11- я написал в личне сообщения вам
Гость
13 - 20.03.2012 - 12:31
Если выплата от СК осуществлена с просрочкой и я намерен подавать иск о возмещении ущерба в связи с тем, что фактические затраты превысили стразовую выплату. Просрочку в данном случае необходимо исчислять с момента как СК перечислила выплату или с того момента как судебное постановление вынесено?
Спасибо
AGR
Модератор
14 - 20.03.2012 - 13:28
ProgressRu
14 - Сегодня - 13:31 - неустойку считать за период с момента истечения 30-дневного срока по день выплаты. И что значит фактические затраты превысили страховую выплату?
Гость
15 - 20.03.2012 - 13:35
15-agr11 > имущество поврежденное отремонтировано и фактические затраты превышают страховую выплату стаховщиком (работы по восстановлению имущества я организовал самостоятельно в строительной организации)
AGR
Модератор
16 - 20.03.2012 - 13:38
ProgressRu
16 - Сегодня - 14:35 - в какой организации??? Авто вы ремонтировали в строительной организации??? Это что-то новенькое. А у Вас хотя бы официальные документы об этом есть? Ох сложно Вам в суде то со строительной организацией
Гость
17 - 20.03.2012 - 13:43
17-agr11 >Авто виновника повредило строительные сооружения. Документы, разумеется, имеются.
AGR
Модератор
18 - 20.03.2012 - 13:46
а, тогда все понятно. Я то думал у вас обычное ДТП. Значит к иску прикладываете эти документы. Хотя возможно, все равно будет назначена экспертиза.
Гость
19 - 20.03.2012 - 13:52
19-agr11 > Каким образом будет организована экспертиза, ведь в настоящий момент сооружения отремонтированы?
И по неустойке, считать с момента истечения 30-дневного срока по день выплаты ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ той, что присудит суд или с момента истечения 30-дневного срока в день выплаты суммы, той что насчитала экспертиза по направлению СК?
AGR
Модератор
20 - 20.03.2012 - 13:58
ProgressRu
20 - Сегодня - 14:52 - по день той выплаты, которую Вам произвела СК (если она за пределами 30-дневного срока).
Гость
21 - 20.03.2012 - 14:03
21-agr11 > спасибо, а износ вычитать? или не обязательно?
Гость
22 - 20.03.2012 - 14:05
и по подсудности в какой суд? мировым или районный?
AGR
Модератор
23 - 20.03.2012 - 14:06
а это смотря какую сумму хотите взыскать. если больше 50 т.р., то районный
Гость
24 - 20.03.2012 - 14:16
24-agr11 >ага, спасибо


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены