К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Решение проблем с застройщиком по 214 ФЗ. Неустойка. Уменьшение стоимости договора.

Гость
0 - 25.04.2014 - 07:37
Добрый день.
Нужен совет в сложившейся ситуации. Сама история следующая.
По договору ДДУ квартира должна была быть передана в 4-ом квартале 2013-го. По факту дом ввели в эксплуатацию 31.01.2014, этой же датой было отправлено письмо о том, что можно приходить на осмотр и подписывать акт приема-передачи. Получил это письмо 5 или 6-го февраля. При осмотре в квартире были обнаружены проживающие в ней рабочие, а также кучи с инструментом, строительными материалами, вещами и различным мусором. 13-го февраля застройщику была передана первая претензия, в которой были указаны те недостатки, которые можно было разглядеть во всем этом хламе, а также и само его присутствие вместе с рабочими. Также была просьба в письменном виде сообщить, когда будут выселены рабочие и убран мусор, чтобы завершить осмотр. Срок на устранение выставил 45 дней. Ответа не последовало. 5 марта получил второе письмо, в котором застройщик повторно просил меня принять квартиру. О претензии в письме ни слова. 12 марта была отдана вторая претензия, в которой были указаны остальные недостатки(рабочих и мусора уже не было, осталась только грязь), а также потребовал, чтобы все недостатки были устранены до 31-го марта. Забегая вперед скажу, что ответов на претензии до сих пор нет. 4-го апреля числа решил произвести осмотр, при осмотре были обнаружены рабочие и прораб, спешно исправляющие недостатки. 11-го апреля был произведен последний осмотр, и по фактически оставшимся недостаткам была составлена смета по устранению недостатков сторонней организацией на сумму 275тыс и претензия, в которой требую уменьшить сумму договора на эту сумму и перечислить ее мне в течение 5 дней. Смета и претензия были отданы 21.04. А 15-го апреля получил письмо от застройщика, которое было отправлено 10-го числа и содержало в себе повторную просьбу принять квартиру, а также информацию, что недостатки устранены. Какие именно и по какой претензии не указано. Акт приема-передачи пока не подписал.
Собственно, в чем вопрос.
Ответа на последнее требование до сих пор нет, да и думаю, его и не будет. В связи с чем намерен подать иск с требованием уменьшения стоимости договора. После решения по этому иску подписать акт и выставить иск за неустойку и аренду квартиры в связи с несвоевременной передачи квартиры.
Вот только смущает тот факт, что первый иск может затянутся на неопределенное время, а квартиру хотелось бы получить в сентябре. А также, почитав форум, то обстоятельство, что неустойку больше 100тыс получить почти нереально, а возмещение аренды квартиры - вообще нонсенс. В связи с чем хотел спросить, могу ли я принять квартиру сейчас, указав в акте, что имеются существенные недостатки, которые описаны в претензии номер такой-то, и после подписания акта выставить иск с требованием уменьшения стоимости договора и возмещения неустойки и аренды квартиры на дату акта? Или подписание акта лишает меня возможности требовать уменьшения стоимости? На сколько вообще целесообразно пытаться уменьшить стоимость, или это потеря времени и нервов? Застройщик - Кубанская Марка.



Гость
1 - 25.04.2014 - 08:16
0-CocoNut > по закону вы можете принять товар с недостатками и требовать соразмерного уменьшения его стоимости. НО наши придурковатые суды считают подписание акта приёма-передачи, даже если в нём простыня замечаний мелким почерком перечислена, конклюдентным действием, говорящим о том, что вы претензий к застройщику не имеете.

И вот как в такой ситуации вас проконсультировать? Лично я могу ответить: это как повезёт.
Гость
2 - 25.04.2014 - 08:30
1-Фомка_Верблюгадзе > да вот этого я и боялся. В принципе, если я могу принять такую недоквартиру, а потом судится, то я готов идти и дальше, не ограничиваясь первой инстанцией. Главное, чтобы было где жить во время суда.
Гость
3 - 25.04.2014 - 16:19
Что-либо изменить может только ВС, причём как правило посредством отправления на новое рассмотрение (эта песня без конца — начинай сначала). Я одно время занималась такими делами, причём безвозмездно (была возможность). Но что самое интересное, клиенты как правило сдувались на этапе апелляции и главное! они потом комментировали, что значит я такой плохой юрист, потому и работаю безвозмездно, и это именно мой косяк, что даже апелляция не взыскала в их пользу законную неустойку, в 2 раза превышающую стоимость квартиры (а были и такие случаи). Видимо, я не из того алфавита буквы в апелляционной жалобе использовала;-)) А понимание того, что нужно идти до конца, есть не у всех.

Когда мне надоело обтекать, я бросила этим заниматься. Меня уже не первый судья в шутку называет доньей Кихот. Оно-то, конечно, забавно, но качество жизни не улучшает.

Есть ещё вариант слиться в арбитраж, есть у меня знакомый человек, этим занимающийся. Но там тоже "дорогу осилит идущий" и надо это понимать.
Гость
4 - 25.04.2014 - 16:29
3-Фомка_Верблюгадзе > это все касаемо неустойки, или же уменьшения стоимости тоже?
Гость
5 - 25.04.2014 - 19:20
4-CocoNut > неустойки. На ваше "уменьшение стоимости" вообще треугольными глазами смотреть будут.
Гость
6 - 25.04.2014 - 19:27
5-Фомка_Верблюгадзе > неужели вообще бороться бессмысленно?
Гость
7 - 26.04.2014 - 00:24
6-CocoNut > нееет, смысленно! Но будет трудно и вероятно, что результат будет скромнее чем тот, на который вы рассчитывали!
Гость
8 - 26.04.2014 - 12:20
7-Фомка_Верблюгадзе > Т.е. если застройщик готов в добровольно порядке выплатить 70% неустойки, то стоит соглашаться?
Гость
9 - 26.04.2014 - 12:27
8-CocoNut > Если предложит 70%, то стоит подумать и возможно согласиться. Все же эти 70% Вы получите сейчас, а полную сумму через ВС РФ сможете получить года через полтора два и потратив деньги на суды.
Гость
10 - 26.04.2014 - 13:09
9-AGR > а ВС у нас вообще где? В Мск?
Гость
11 - 26.04.2014 - 14:40
10-CocoNut > в Мск, да.
Лично имхо — 70% хватать и бежать, пока застройщик не передумал. Но тут надо тоже грамотно и аккуратно действовать.
(Хотя может быть у меня просто настроение депрессивное сегодня).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены