К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Регистрация собственности на спорный дачный участок

Гость
0 - 16.06.2013 - 19:18
Здравствуйте, уважаемые юристы!В кратце опишу свою ситуацию: у моей мамы был дачный участок (он выдавался ей на предприятии, но был не приватизирован). Она его продала в году 1999-2000м. Покупатель его не оформил.Мы про этот участок даже не думали, но вот на днях мне позвонили из садового товарищества и предложили оплатить взносы за три года, а так же вступительный взнос-всего 15000 рублей. Оказывается, покупатель умер , наследников у него нет.Участок до сих пор в документах товарищества записан за мамой. Взносы не оплачивались с момента продажи-то есть с 1999 года.Да, мама умерла в 2003 году. Скажите, возможно ли оформит участок на меня и, если да, что для этого нужно делать? В садовом товариществе настроены не много агрессивно- участок в ужасном состоянии, взносы не платились ... Спасибо Вам за ответ!


1 - 16.06.2013 - 19:50
поднимите док-ты. в товариществе не надо сообщать о продаже, ти-ши-на.
взносы оплатите, и принимайте наследство. На агрессию внимания не обращайте, спокойно- не знал,что надо платить, и изобразить полное удивление. Если б знал -платил бы, конечно, какие вопросы. Был(а) в длительной загранпоездке, только недавно вернулась(лся).Заплатите за три года, срочно выкосите траву косилкой, и напишите заявление, о приеме вас в члены товарищества.
не вздумайте оправдываться, что покупатель должен был платить, и тыды- если уже проговорились- заявите, что думали на другой дачный участок- у мамы их было несколько, три, например. А этот- нет, не продавала.
И бегом оформляйте наследство.

Еще мнения будут?
2 - 16.06.2013 - 19:55
и почему тема про спорный участок? С кем-то уже спор есть, что ли?
3 - 17.06.2013 - 09:26
Про покупателя вообще молчать. Ибо вы не обязаны знать что там делала мама в 1917 году.
По сути получается, что общество решило перераспределить участок, который в собственности не находится, взносы не платятся, ухода за участком нет.
Это вполне могли быть и не вы, а любой житель города :)))
Второй путь-если наследство принимали, то оформят вас как наследника.
А вот не появится ли покупатель, когда увидит ухоженный участок?
4 - 17.06.2013 - 10:45
А можно я тоже спрошу по похожей ситуации?
Есть дача. Собственник умер ещё в 80-х годах. Сын в наследство не вступал, просто пользовался дачей. Теперь умер и сын(наш дедушка). Супруга его(наша бабушка) вступила в наследство по закону. С чего начинать возню с дачей? Взносы платим регулярно, дача ухожена. Находится в Адыгее.(Тахтамукайский район)
5 - 17.06.2013 - 11:48
4-kobra >в 80-х годах собственности не было.
Бабушка в наследство на дачу вступила или нет?
В свидетельстве о праве на наследство есть речь о даче?
6 - 17.06.2013 - 13:31
5-почти блондинка > в свидетельстве о праве на наследство формулировка - всё движимое и недвижимое, в чём бы оно ни состояло(как-то так). А теперь нотариус говорит: несите правоустанавливающие документы на дачу, участки, квартиры... ну в общем что ещё там обнаружите, будем оформлять. На авто понятно, разобралась. А на дачу, кроме членской книжки ничего нет.(


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены