К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Регистрация права по решению суда

Гость
0 - 06.04.2012 - 13:39
Добрый день.
19 апреля забираю решение суда о признании права собственности (иск о фактическом принятии наследства)
Что дальше делать с этим решением и остальными документами? Сразу идти в юстицию или нужно снова обращаться к нотариусу и проходить всю процедуру заново? (была зарегистрирована доля в виде 1\3)Сейчас 1/2.



1 - 06.04.2012 - 13:40
нотариус то при чем с решением в юстицию на регистрацию
Гость
2 - 06.04.2012 - 13:49
3444332
Спасибо.
Гость
3 - 06.04.2012 - 23:04
Смотря что в решении написано - если установить факт принятия наследства - то к нотариусу однозначно за получением свидетельства.
Если - признать право собственности на конкретное имущество в порядке наследования, прекратив право наследодателя - тогда можно в рег.службу.
4 - 07.04.2012 - 16:54
в резолютивке может быть написано так: заявленные требования удовлетворить. Установить факт принятия наследства: квартиры по адресу: _______ заявителем Ивановым (Петровым, Васечкиным).
Данное судебное решение является основанием для регистрации права собственности на указанное имущество за Ивановым, с регистрационных уполномоченных органах.
Председательствующий судья __________.
И никакого нотариуса не надо....)
Гость
5 - 08.04.2012 - 07:59
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
в резолютивке может быть написано так: заявленные требования удовлетворить. Установить факт принятия наследства: квартиры по адресу: _______ заявителем Ивановым (Петровым, Васечкиным). Данное судебное решение является основанием для регистрации права собственности на указанное имущество за Ивановым, с регистрационных уполномоченных органах. Председательствующий судья __________. И никакого нотариуса не надо....)
Не согласна. Данная формулировка не дает основания прекращения ранее зарегистрированного права наследодателя - это раз. В данной формулировке отсутствует указание на признание прав наследника - это два. Здесь, как минимум необходимо разъяснение, а как максимум- новое решение о признании прав. Так что, смотря на какого регистратора нарветесь.
6 - 08.04.2012 - 10:41
глянь, что нашла: http://pg-doverie.ru/content_2260
так что думаю, и так и так можно.
Гость
7 - 08.04.2012 - 15:17
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Румянцева О.В.к Администрации Кировского района Санкт-Петербурга об установлении факта принятия наследства, включении 1/3 доли квартиры в наследственную массу и признании права собственности на 1/3 долю квартиры,

Установить факт принятия наследства Румянцевым О.В. после умершей ХХ.ХХ.20ХХ года Я.Р.Ф..
Включить в наследственную массу 1/3 долю в праве собственности на квартиру ХХ корпус ХХ в доме ХХ по улице ХХХ в Санкт-Петербурге, оставшуюся после смерти Я.Р.Ф.
Признать за Румянцевым О.В., ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения , паспорт ХХХ ХХХ, пол мужской, зарегистрированным по адресу: Санкт-Петербург, ул. ХХХ, дом ХХ корпус ХХ квартира ХХ право собственности на 1/3 долю отдельной двухкомнатной квартиры ХХ общей площадью 44, 63 кв. метров, жилой площадью 31, 19 кв. метров, расположенную на втором этаже пятиэтажного блочного дома ХХ корпус ХХ по улице ХХХ в Санкт-Петербурге, 1969 года постройки.

Нет, здесь как раз соблюдены те самые требования, о которых я говорила- это исковое производство, а не особое ( рассматривался иск а не заявление), указано о признании права собственности за конкретным лицом на конкретное имущество, а не только об установлении факта принятия наследства и включении имущества в наследственную массу. Так что установление факта принятия наследства само по себе не дает права собственности на наследуемое имущество без нотариального свидетельства.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены