К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реальный раздел з/участка.

Гость
0 - 05.10.2012 - 11:40
15 лет назад купиди дом в отдельном дворе,на совладельческом земельном участке.
Предистория: на з/участке 4 сотки было 2дома.Отец продал свой дом с 2,5 сотками,сын(владелец второго дома)стал претендовать на часть земли.Новые хозяева через суд разделили,определили порядок пользования.Выписка из решения суда от 20.05.1993г.:произвести раздел земельного участка по адресу...с учётом сложившегося порядка пользования земельным участком и предоставить в пользование уч-к 152кв.м(12/25) гр-ну X,а в пользование гр-ки Y-ук-к№2 площадью 254 кв.м.(13/25)
Мы купили 13/25"домовладения" т.к. земля в то время де юре не продавалась и не покупалась.
Теперь хотим приватизировать землю,кое-что перестроить,но без согласия соседей ничего сделать не можем,даже прописать невестку.
Можем ли мы выделить свою землю,зарегистрировать в юстиции свои 2,5 сотки и перестать быть зависимыми от соседей?



Гость
1 - 05.10.2012 - 12:37
Пробуйте выделить в натуре...
Отдельного адреса никто не даст. Земельный участок слишком мал для прекращения права долевой собственности.
Сложившийся порядок пользования и размер указанного в решении участка дает право на регистрацию указанного количества кв.м. в собственность.
Гость
2 - 05.10.2012 - 12:42
С чего начинать?Куда обращаться?Даже регистрация в юстиции без соседей невозможна,а они люди специфические:У нас денег нет и документ из юстиции нам не нужен,вот если вы заплатите(т.е. мы)-мы(соседи)всё подпишем...
Гость
3 - 05.10.2012 - 12:53
Дома друг от друга отдельно стоят? Начинать с прекращения права долевой собственности на домовладение.
Далее, даю ссылку: http://expertiza34.ru/vydelenie-doli...uchastkov.html
Гость
4 - 05.10.2012 - 12:56
Что касается Вы оплатите, а они все подпишут.
Ну, так всегда было и будет, не переведутся люди, готовые въехать в рай за чужой счет.
Поэтому оплачивайте полностью документ, забираете один экземпляр, оплачиваете его регистрацию, получаете свидетельство.
Если будете делать нотариального вида соглашение о разделе домов и участка, то еще и проще- платите нотариусу за работу, и за один экземпляр договора (соглашения). За соседский не платите. Им надо будет- они оплатят свой дубликат, когда денег заработают.
Гость
5 - 05.10.2012 - 14:23
1,3,4 - консультация не совсем верна.
1. Прекратить право долевой собственности на два объекта и зарегистрировать право на отдельные объекты можно только одновременно обоим собственникам. Т.е. каждый совладелец должен подать заявление (и документы к ним).
2. Отдельный адрес - с какой целью? по одному адресу может находиться множество земельных участков и объектов недвижимости. Адрес - не показатель. Объекты идентифицируются кадастровым номером, который уникален.
3. Нотариальное соглашение о реальном разделе делать абсолютно не требуется (лишняя трата немалых денег), достаточно простой письменной формы и обязательная явка в рег.орган всех совладельцев (либо доверенность от второго).
Гость
6 - 05.10.2012 - 14:54
При нотариальной форме, необязательно присутствие совладельца в ФРС на сдачу док-тов, и заявление совладелец тоже- напишет когда захочет.
можно только одновременно обоим собственникам- нет, если договор нотариальный.
Гость
7 - 05.10.2012 - 15:02
Статья 16 Закона № 122-ФЗ
1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
В случае, если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие по подаче заявления о государственной регистрации права. Такое заявление может быть подано помощником нотариуса.
Т.е. как видите - все равно ДВЕ СТОРОНЫ, только от второй будет выступать сам нотариус либо его помощник, за что также взыщут денег немало. Либо, как вариант, брать от совладельца нотариально удостоверенную доверенность на совершение этих действий.
Не вводите людей в заблуждение
Гость
8 - 05.10.2012 - 15:08
Форма обращения- заявительная, а не обязательная.
Поэтому цитирую ваше же-сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него ...
то есть может обратиться любая из сторон договора либо уполномоченные этой стороной (или обеими сторонами).
Закон следует понимать буквально.
Гость
9 - 05.10.2012 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Ну почти блондинка Посмотреть сообщение
Форма обращения- заявительная, а не обязательная. Поэтому цитирую ваше же-сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него ... то есть может обратиться любая из сторон договора либо уполномоченные этой стороной (или обеими сторонами). Закон следует понимать буквально.
Мне надоедает вам доказывать очевидное. Попробуйте предлагаемое вами сделать реально, а потом почитайте закон внимательно и поймите свою ошибку сами.
Не вводите людей в заблуждение и не заставляйте их тратить их собственные деньги бессмысленно.
Гость
10 - 05.10.2012 - 15:43
так не доказывайте)
в прошлом месяце сдала, и уже получила как доверенное лицо, св-во на физика, основание- соглашение о прекращении права долевой собственности.
так что хватит писать одну и ту же фразу про заблуждение)
Гость
11 - 05.10.2012 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Ну почти блондинка Посмотреть сообщение
так не доказывайте)
Вы катастрофически непробиваемо .....
Один человек может обратиться при условии, что у него есть полномочия на прекращение права долевой собственности на объект от другой стороны либо от второй стороны действует представитель либо нотариус(помощник).
НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ своей безграмотной консультацией.
Общение с вами по данному вопросу считаю бессмысленной тратой моего времени. Откланиваюсь. Можете оставаться при своем мнении, если оно вам так нравиться.
Гость
12 - 05.10.2012 - 16:06
Бгг))) слово нравится в данном случае отвечает на вопрос: "что делает (мнение)?", соответственно, пишется без мягкого знака.
Представляю, при общем уровне Вашей "грамотности" как великого специалиста-регистратора, сколько грамматических ошибок вы делаете в документах...
Пока откланиваетесь, постарайтесь не ушибиться))
13 - 05.10.2012 - 18:24
0- Смогу приватизировать ваш зем. участок без согласия соседей.
14 - 05.10.2012 - 18:27
Соседей= совладельцев
0- Также разделю ваше домовладение, согласие совладельцев тоже не надо. Сможите прописать хоть Президента!
Гость
15 - 06.10.2012 - 15:47
Ну почти блондинка>
Оля ля>
Дома стоят отдельно под разными литерами в разных дворах.Имеет общую стену с соседской-летняя кухня.Стоящее отдельно от жилого дома строение.
Девочки,спасибо за активность,но слишком много умных слов вводит в ступор.
Главное,повторяю вопрос:
С ЧЕГО НАЧИНАТЬ?Какие документы и где делать?
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?С какими документами куда идти?
13andrey333>Скиньте в личку стоимость вашей помощи.
Гость
16 - 06.10.2012 - 15:55
Цель-иметь возможность производить перестройки,реконструкцию,благоустройство построек и двора самостоятельно без согласования с соседями.
Домовые книги разные,но чтобы зарегистрировать невестку или внука приходится тащить соседей в УФМС для подтверждения согласия.
Гость
17 - 12.10.2012 - 22:27
И всё таки с чего начинать:
Какие документы и где делать?
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?С какими документами куда идти?
Очень хочется получить исчерпывающий ответ,собрать нужные документы и представить их в нужную контору.
НУ ОЧЧ ХОЦА!!!
Всем заранее спасибо.
Гость
18 - 12.10.2012 - 22:30
с соседями общие стены есть?
Гость
19 - 12.10.2012 - 23:30
Дома стоят отдельно под разными литерами в разных дворах.В противоположных углах дворов.Имеет общую стену с соседской(по меже)-летняя кухня,стоящее отдельно от жилого дома строение.В техпаспорте даже нарисован забор между дворами и граница раздела летней кухни.
Гость
20 - 12.10.2012 - 23:33
Причём наша летняя кухня построена раньше,а соседская пристроенна к нашей потом,но до того,как мы купипи.
Гость
21 - 13.10.2012 - 08:40
4 сот. не достаточно для выдела доли в натуре.
Гость
22 - 13.10.2012 - 11:24
соглашением сторон- возможно. Через суд делят.
Адресов разных не будет.
прекратить право долевой собственности на дом, для начала.
Земля не в собственности,оформить право на нее в долях. И прекратить его в судебном порядке, как вариант. Признав право собственности за автором на такое-то кол-во кв.м.
Гость
23 - 13.10.2012 - 11:40
Прекратить общедолевку на землю при его неделимости не получится.
Гость
24 - 13.10.2012 - 11:44
Автор хочет 2.5 сот.на себя оформить. Для Краснодара мин.размер отд.уч-ка не может быть менее 3 сот.
Гость
25 - 13.10.2012 - 12:52
дык... оформленное право (на долю) выделить в кв.м.
Не будет отдельного адреса, да он и не нужен.
Но ФРС в Краснодаре регистрирует право на з/у стока-то метров по такому-то адресу, и кад.номера разные, сама видела..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены