К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Реклама
Рекомендовать в новости

Разводимся... Есть вопросы!

Гость
0 - 31.07.2012 - 15:22
Собираемся подать на развод. Есть 1 общий несовершеннолетний ребёнок. Жена и ребёнок от меня уже переехали на съёмную квартиру. В квартире, где жили я, она и наш ребёнок, - она и ребёнок не прописаны. Имущество, которое она пожелала забрать - забрала. Жена ко мне не имеет претензий по поводу раздела имущества.
---
Сейчас она не имеет ко мне претензий, но всё может измениться... Она согласна подписать документ, подтверждающий перечень переданного ей имущества.
В Интернете я не нашел подходящих образцов для составления такого документа.

Теперь вопросы:
- Если составить такой документ, будет ли он иметь юридическую силу? Что это вообще: акт? иск? договор передачи имущества в связи с расторжением брака? (я юридически безграмотен)
- Где найти образцы документов для моей ситуации?

P.S. Оба работаем, времени мало, тратить время и деньги на походы по юр. конторам пока не рассматриваем.



1 - 31.07.2012 - 15:35
квартира нажита в браке?
Гость
2 - 31.07.2012 - 17:02
Этот документ называется соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Если есть недвижимость, то соглашение подлежит регистрации в фрс, если авто- то в ГИБДД.
Если просто делите кастрюли/сковородки, то нигде не регистрируется, сами подписали, и указали, что имущество поделено, никто ни к кому претензий не имеет .
Гость
3 - 13.08.2012 - 11:49
Составил соглашение такого содержания:
__________

Соглашение
о разделе совместно нажитого имущества супругов

<Место подписания соглашения> <Дата подписания соглашения>
Мы, <ФИО, паспорт>
и, <ФИО, паспорт>
состоящие в браке, зарегистрированном <дата> (актовая запись №__), по настоящий момент, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с достигнутой между <мужем> и <женой> договоренностью:
1.а) в собственность <жены> переходит следующее совместно нажитое имущество:
...
<перечень имущества>
...
1.б) в собственность <мужа> переходит всё остальное совместно нажитое имущество, которое НЕ было перечислено в пункте 1.а.
2. На момент подписания данного Соглашения всё имущество, которое перечислено в п.1.а., передано <жене>.
3. При подписании данного Соглашения, между <мужем> и <женой> не возникло каких-либо споров и претензий относительно раздела совместно нажитого имущества.
4. Настоящее Соглашение считается заключенным и вступает в силу с момента его подписания между <мужем> и <женой>
5. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.
6. Настоящее Соглашение заключено в 2 экземплярах.

<подпись мужа> <подпись жены>
__________

Могут ли возникнуть проблемы с юридической силой данного Соглашения? (Не филькина ли это грамота?)
Гость
4 - 13.08.2012 - 12:24
Жена собирается завтра (14.08.2012) сама пойти в суд и написать заявление о разводе. Я не против развода и того что сама... (работа).
Так же она хочет взять кредит. Сумму кредита я не знаю.
1? - Если она возьмёт кредит до написания заявления, то кредит станет совместно нажитым имуществом?
2? - Если она возьмёт кредит после написания заявления, то кредит станет совместно нажитым имуществом?
3? - Мне тоже надо многое купить. Обязательно ли ждать расторжения через суд, ведь суд будет через 1 месяц после подачи заявления.
Гость
5 - 13.08.2012 - 12:51
Автор, не морочьте голову, ни себе, ни людям.
Соглашение погуглите нормальное, если там недвижимость в перечне- соответственно, надо такое, которое росреестр примет.
Если недвижки нет, идите к нотариусу. Они сами составляют соглашения.
Вы вместе уже не живете, общего хозяйства не ведете, соответственно, приобретенное после разъезда имущество не может являться совместно нажитым. впрочем, вы также можете подписать соглашение на эту тему, что она не имеет претензий к тому имуществу, которое вами приобретено после такого-то числа.
6 - 13.08.2012 - 14:11
Цитата:
Сообщение от tegot Посмотреть сообщение
Жена собирается завтра (14.08.2012) сама пойти в суд и написать заявление о разводе. Я не против развода и того что сама... (работа). Так же она хочет взять кредит. Сумму кредита я не знаю. 1? - Если она возьмёт кредит до написания заявления, то кредит станет совместно нажитым имуществом? 2? - Если она возьмёт кредит после написания заявления, то кредит станет совместно нажитым имуществом? 3? - Мне тоже надо многое купить. Обязательно ли ждать расторжения через суд, ведь суд будет через 1 месяц после подачи заявления.
формально кредит до расторжения брака есть "общий долг" обеих супругов, банки голову не морочат себе и выбивают с обоих.... Но как указали в №5 при ваших условиях это не будет "совместно нажитым" и как показала практика уже вы будет доказывать, что не знали о кредите, де соглашались неа него, хозяйства общего не вели, жили врознь и т.д.....
7 - 13.08.2012 - 14:12
и суд должен быть не через 1 месяц, наоборот в момента подачи в течении 1 месяца уже принять решение... Ну если срок для примерения не дадут...
Гость
8 - 13.08.2012 - 14:37
5-Вежливая почти блондинка > Недвижимости в браке нет, а та что есть - в ней жена и ребёнек не прописаны. Я составил Соглашение на основе наGoogleных... Как правило, люди сами его составляют из-за отсутствия типовых решений, и также просят совета по форумам.
По поводу нотариуса пишут:
Не обязательно заверение соглашения у нотариуса. Нужно учесть, что статус нотариуса сам по себе не гарантирует, что он является специалистом в семейном или даже просто в договорном праве. Достаточно правильного подписания соглашения или сделки.
9 - 13.08.2012 - 15:14
4-tegot >Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления.
Официально вы перестанете быть супругами после вступление в законную силу решения суда.
Поэтому, если до этого момента у вас не будет подписанного обеими сторонами соглашения о разделе имущества, то взятый кредит супругой повиснет и на вас.
На судебном заседании о разводе суд также может рассматривать поданное супругами соглашение о разделе имущества.
Гость
10 - 13.08.2012 - 17:20
- При подаче заявления на развод в суде, лучше присутствовать 2-м супругам, или нет никакой разницы? Это на сроки развода не влияет? (Всего лишь пришлют по почте "приглашение" отсутствующей стороне.)
- Есть ли варианты развестись побыстрому? Может прийти ещё к какому-либо соглашению? (в Москве есть случаи развода за 3 дня.)
Спасибо №5, включил в Соглашение пункт о раздельном проживании и раздельном ведении хозяйства.
11 - 14.08.2012 - 09:34
10-tegot >Что бы по времени не затягивалось, надо что бы в деле было подтверждение надлежащего уведомления ответчика (2-го супруга).
Если второй супруг не хочет/может являться на с/з, но не против развода, то от него нужно согласие на развод заверенное нотариально.
В Краснодаре тоже есть такие случаи,но затратно)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены