К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Развод, раздел недвижимости, совместная долевая собственность

Гость
0 - 08.04.2021 - 12:31
Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста по разделу недвижимости при расторжении брака. Брак 27 лет, дети совершеннолетние, за период брака были приобретены квартира 1 комнатная, зелёный участок с домом (дом новый на стадии стяжка, штукатурка, потребовал много вложений, чтобы был комфортным для жизни) В свидетельствах указано 2 собственника - оба супруга, доли владения не определены. Сейчас разводимся и муж хочет все разделить пополам, что считаю не справедливым, он вёл половину от прожитого брака праздный образ жизни, вложений в благоустройство не делал ( пил, кодирование 4 раза). Вопрос, можно ли доли определить не 50/50, к примеру 20/80 и в такой пропорции разделить имущество? Что нужно для этого сделать в суде?


1 - 10.04.2021 - 10:54
Надо было либо вовремя разводиться, либо заключать брачный контракт о разных долях.
То, что муж пил и не работал- так себе причина на уменьшение его доли. Вы ж не возражали, когда он это делал/не делал. Если будете это заявлять в суде- подготовьте ответ на этот вопрос. Почему не развелись до постройки дома и покупки квартиры. И почему не заключили контракт до постройки и покупки.
Попытаться можете. Все будет зависеть от юристов, которых наймете вы и муж.
А если муж за тот период, что работал, получил больше, чем жена за всю совместную жизнь?
Гость
2 - 22.04.2021 - 07:53
Нет оснований для отступления равенства долей.
3 - 24.05.2021 - 00:48
Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены