К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

развод и раздел авто

Гость
0 - 07.04.2014 - 18:39
добрый вечер.
такая ситуация - муж с женой не живут вместе 2,5 года, по разным городам, без оформления развода - жена всячески тянула время, видимо надеясь на дальнейшее совместное проживание, по факту вечно "отмазывалась" - "я подумаю, сейчас занята не могу" ну и прочее, при этом может позвонить в любое время дня и ночи с оскорблениями, если трубку до этого не взял. Детей нет. Общего недвижимого имущества нет.
Теперь предстоит развод, по инициативе мужа, по разделу только автомобиль, купленный после того, как разъехались, спустя год. Автомобиль куплен на личные средства мужа. цена вопроса - 1,5 млн.руб. Прописка временная (по работе) и авто на учете в Краснодаре. Может ли жена претендовать на половину стоимости автомобиля?
заранее спасибо.



1 - 07.04.2014 - 20:03
Еще как может.
Гость
2 - 07.04.2014 - 20:57
0-DorozheZolota >как бы....а она знает об авто?) если совместного проживания не было, люди фактически не вели общее хозяйство, то и зачем лишний раз женщину волновать?
Гость
3 - 08.04.2014 - 12:57
0-DorozheZolota > Если супруг докажет в суде, что фактические семейные отношения прекратились 2,5 года назад и автомобиль приобретен в это период. то авто скорее всего будет признано личной собственностью этого супруга.
Гость
4 - 10.04.2014 - 11:43
2-Ну почти блондинка > еще как знает)) сказала - я у тебя все заберу! это после попытки все таки решить вопрос с разводом мирным путем. Хотя до этого говорила, что не претендует ни на что, что было куплено во время раздельного проживания.
3-AGR > спасибо. Я тоже так думаю. Главное доказать)
5 - 10.04.2014 - 12:25
4-DorozheZolota >маловероятно. вернее мужу машину продать/подарить маме, а потом обратно, после развода.
Гость
6 - 10.04.2014 - 12:29
0
если у супруга имеется надежный во всех смыслах товарищ, пусть напишет на его имя фиктивную долговую расписку на 1,5 млн, датированную несколькими днями ранее дня фактического внесения оплаты за автомобиль.
ко всему прочему, перспектива общего долга должна снизить боевой потенциал злобной супружницы
Гость
7 - 10.04.2014 - 14:27
http://advocat777.ru/prodazha-avtomo...a-supruga.html

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом (пока Вы не доказали обратное)супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Семейный Кодекс не устанавливает срока исковой давности для оспаривания супругом сделки, совершенной без его участия. Однако сделка - категория гражданского права. А оно разрешает оспаривание сделок в пределах годичного срока исковой давности, придавая тем самым необходимую устойчивость гражданскому обороту. Статья же 4 СК допускает возможность применения гражданского законодательства к семейным отношениям, не урегулированным нормами семейного права. Исходя из правила п. 2 ст. 181 ГК супруг, не участвующий в сделке, может оспорить ее по мотиву отсутствия своего согласия в течение одного года с того дня, когда узнал или должен был узнать о совершении такой сделки другим супругом.
При признании сделки недействительной возвращается всё полученное (вещь) или его стоимость (100%).

Лучше, чтобы не иметь проблем в будующем готовьте иск о разделе общего имущества, запасайтесь доказательствами раздельного проживания и спокойно пользуйтесь авто после раздела. О фиктивных долговых расписках, думаю тоже наслышаны. Сегодня это Ваш друг, а завтра можно нарваться на шантаж и вымогательство. Думайте сами.
Гость
8 - 11.04.2014 - 12:12
спасибо !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены