К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разве можно принудительно купить (отобрать) акции ?

Гость
0 - 09.02.2013 - 20:57
Моя мама давно владеет акциями КубаньЭнерго (ТЭЦ).
Получала кое-какие дивиденды.
В мае 2012 г. Лукойл приобрел 30% акций КубаньЭнерго. После чего направил оставшимся акционерам письма с ТРЕБОВАНИЕМ о выкупе акций.
Ссылается на приказ ФСФР России от 13 июля 2006 года № 06-76/пз-н.
И указал твердую цену в соотв. с рыночной стоимостью.
На счет цены спорить не буду, но разве можно ТРЕБОВАТЬ продать акции ?
Ну а на днях пришло еще одно письмо где повторяется все вышеперечисленное, но цена уже в ДВА раза ниже и четко сказано, что акции УШЛИ от акционера (моей мамы) и уже принадлежат Лукойлу. А деньги перечислены в депозит нотариуса.

Приказ ФСФР России от 13 июля 2006 года № 06-76/пз-н читал, но, честно говоря, мало что понял. Там четко не сказано, что акционер ОБЯЗАН продать акции. Там только описание действий выкупающей организации и о праве акционера требовать,чтобы у него эти акции купили.Но вроде нигде не сказано, что акционер обязан продать акции тому кто прислал требование.

Если кто может, поясните на пальцах.



Гость
1 - 10.02.2013 - 00:03
есть такая мера по защите тех миноритариев, которые по вопросам реорганизации (ряду специальных сделок, отнесенных к компетенции ОСА) не голосовали или голосовали "против". закон прямо предусматривает выкуп их акций по рыночной (процедура описана) цене именно принудительно. на тот случай, если в результате особой сделки акции упадут в цене и минор получит убыток. так случилось с акционерами Роснефти и кучи других в прошлом крупных АО.
прописано в Законе об АО.
жаловаться как бы бессмысленно - "если не голосовали, или голосовали против". все относительно честно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены