К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разрешение соседей на стройку(отступы от соседнего участка)?

Гость
0 - 21.05.2012 - 10:18
Здравствуйте. Вот решил построить дом, у меня участок узкий 11м, поэтому в стандартные нормы отступов 3м для 2-х этажного дома не вписываюсь. Дом хочу построить 8х12м. Т.е. от каждого соседского забора по 1,5м. Вопрос в следующем, можно ли как то обойти это ограничение не получая письменное согласие от соседей? Т.к. отношения не очень, боюсь не дадут. Я слышал, что если поставить стены и крышу, и зарегистрировать строение до 2014г., то вариант воспользоваться местным законом, который устанавливает нормы отступов, как раз 1,5м. Но вот, на сколько я понял, что он для Краснодара, а я строю в Елизаветинской, может, кто подскажет, действует ли там этот закон? Или еще слышал, что соседей можно просто устно уведомить, и все, а если потом будут против, то легко все решается через суд, главное построить до 2015г., что бы зарегить по дачной амнистии. У меня знакомые строят дома один полагаясь на первое, а другой на второе. А я вот опасаюсь, не хочется потом сносить. Хочу быть уверенным в результате). Так, сказать подкреплен законом). Может, кто сталкивался с такой ситуацией?


Гость
1 - 21.05.2012 - 10:52
Решение городской Думы Краснодара 19 п.6 Правила землепользования - в отношении з/у за пределами города Краснодара (т.е. Елизаветка тоже входит)
Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства:
1) минимальная площадь земельных участков - 300 кв. м;
2) минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) - 8 метров;
3) максимальное количество надземных этажей зданий - 3;
4) максимальная высота зданий от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа - 12 метров;
5) максимальный процент застройки участка - 50%;
6) минимальный отступ зданий, строений и сооружений от красной линии улиц, проездов - 3 метра.
Допускается уменьшение отступа либо расположение зданий, строений и сооружений по красной линии с учетом сложившейся градостроительной ситуации и линией застройки;
7) до границы соседнего земельного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее:
от жилого дома - 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы, хранения кормов и птицы - 4 м и при условии соблюдения санитарных норм;
от других хозяйственных построек (бани, гаража и др.) - 1 м;
от стволов высокорослых деревьев - 4 м;
от стволов среднерослых - 2 м;
от кустарника - 1 м.
В случае примыкания хозяйственных построек к жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки.
При возведении на земельном участке хозяйственных построек и строений и сооружений вспомогательного, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, следует водосток с их крыш ориентировать на свой участок;
7.1) При ширине земельного участка 12 метров и менее, в случае расположения на нем объектов недвижимого имущества, минимальный отступ от границы соседнего земельного участка при строительстве индивидуального жилого дома на таком земельном участке должен быть не менее:
для одноэтажного жилого дома - 1 м;
для двухэтажного жилого дома - 1,5 м;
для трехэтажного жилого дома при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 метров - 2 м;
8) расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани и др.), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м;
Гость
2 - 21.05.2012 - 10:53
и самое главное в елизаветке закон действует
Гость
3 - 21.05.2012 - 11:08
2-slovo > Спасибо за разъяснения. как я понимаю, это и есть постановление о котором мне говорили, только вот говорили, что оно действует только до 2014г. и рассчитано на город, судя из данных, которые Вы написали оно действует за пределами, это очень радует)! А на счет его срока действия случаем не в курсе? Он только до 14-го года?
Гость
4 - 23.05.2012 - 08:46
Может все же кто нибудь знает, до какого года действует этот закон? Я вот еще, что думаю, как я понимаю у нас в России все действуют через одно место, может так и проще, я в этом пока не особо разбираюсь. Обычно строят дом, а потом по дачной амнистии его регистрируют. А если сначала получить разрешение, пока мой дом удовлетворяет всем требованиям по отступам, а потом строить сколько хочу? Или разрешение перед постройкой получить сложнее? Просто как я слышал этот местный закон о отступах в 1,5 метра действует до 14 года, да и регистрировать дом по дачной амнистии можно до 15года. А я стены с крышей, как я понимаю это минимум при котором можно зарегистрировать строение планирую построить к середине 15 года. Т.е. уже оба халявных закона перестанут действовать.
Гость
5 - 23.05.2012 - 10:16
правила действуют бессрочно,но в них носят изменения.вы спутали с дачной амнистией это она до 2015
Гость
6 - 06.10.2013 - 10:03
В отношении з/у в пределах г.Краснодара можете пояснить?
Гость
7 - 06.10.2013 - 13:23
А в каких случаях можно строить по меже участка и согласия соседей не надо.....?
Гость
8 - 06.10.2013 - 19:54
когда соседа нет.
когда сосед кум
когда соседний участок твой
когда прежний владелец уже взял согласие
когда прошли слушания
когда тесть прокурор города
и иных случаях
Гость
9 - 07.10.2013 - 04:27
То 8, мимо.....когда у домовладения с 4-х сторон широкие улицы и соседи все по ту сторону дороги, на кой ляд их согласие...?
Подписать в муниципалитете и все.
Гость
10 - 07.10.2013 - 08:02
1, городская дума решила как строить за городом - маразм какой-то
а в самом городе она что нарешала?
11 - 07.10.2013 - 10:27
6-table >можем. Изучайте правила застройки и землепользования в МО г.Краснодар.
Гость
12 - 07.10.2013 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
А в каких случаях можно строить по меже участка и согласия соседей не надо.....?
- вероятно, только в условиях сложившейся застройки. Например, когда по меже уже стоял старенький жилой домик, который по реконструкции КАК-БЫ переделали в новый. :)
Гость
13 - 07.10.2013 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
1, городская дума решила как строить за городом - маразм какой-то а в самом городе она что нарешала?
- по данным разведки, Елизаветка находится в черте города.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены