К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разрешение на строительство, обязательно или нет

Гость
0 - 06.12.2012 - 13:18
Подскажите , пожалуйста, по строительству дома (2 эт) в частном секторе Краснодара (ФМР). Участок узкий, маленький ( д.13 м, ш.7 м.) Обязательно ли брать разрешение на строительство в администрации, или достаточно взять согласие соседей, а оформить все после окончания строительства( до 2015 года вроде можно, по "закону о дачной амнистии"). Могу ли я построить стену по границе участка, если сосед даст согласие, с одной стороны участка у меня делалось межевание, а с другой нет.


Гость
1 - 06.12.2012 - 13:24
на участок все документы есть
Гость
2 - 06.12.2012 - 14:37
В соответствии со ст. 51 ГрадК разрешение на строительство жилого дома брать надо. От соседей берется согласие только в том случае, если не соблюдены отступы от межи соседнего участка и противопожарные отступы от соседних строений. Жилые дома регистрируются на основании кадастрового паспорта и документа о праве на землю, в порядке ст. 25.3 закона о регистрации, при этом действительно не требуется предъявлять разрешение на строительство, но сама по себе регистрация не отменяет тот факт, что ваш дом был возведен без разрешения, поэтому, лучше взять разрешение и спокойно строиться, тем более, что сейчас это не такая уж сложная процедура. Вы можете построить дом по меже, если ваши смежные землепользователи не против и дадут надлежащее согласие
Гость
3 - 06.12.2012 - 14:44
Согласие брать нотариально заверенные или можно простые письменные
Гость
4 - 07.12.2012 - 19:42
Согласия необходимо удостоверять у нотариуса. Раньше подписи заверяли у квартального, но не уверена, делают ли это сейчас.
5 - 08.12.2012 - 07:10
Можно и без разрешения, только потом не удивляться, когда посреди строительства известят о необходимости сноса.
Гость
6 - 08.12.2012 - 17:48
Вопрос в тему: по границе участка с землей общего пользования, то бишь по красно линии, можно строить? Дадут такое разрешение?
Гость
7 - 11.12.2012 - 14:38
Не забывайте про то, что расстояния между домами (хозпостройками), расположенными на соседних (впрочем как и на одном)участках должно быть равно не менее 6 м ("противопожарный просвет") по пожарным нормам. В определенных случаях оно может быть сокращено до трех метров.Поэтому считайте сами, есть ли возможность такого отступа от соседних строений.
Поэтому, мне кажется, проще в Вашей ситуации построить без разрешения и зарегистрировать по упрощенке. Для подстраховки в доказательство того, что постройка не нарушает права третьих лиц, я бы взяла нотариально заверенные согласия собственников соседних участков (строений).
Гость
8 - 11.12.2012 - 14:41
Systems, расстояние от красной линии должно быть равно 3 м. Однако если в сложившейся застройке дома расположены по красной линии, то еще год назад архитектура такое разрешение давала.
Гость
9 - 11.12.2012 - 17:01
Стройте, потом согласно 122-фз по декларации оформите. Согласия обязательно нужны, причем заверенные.

Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Можно и без разрешения, только потом не удивляться, когда посреди строительства известят о необходимости сноса.
Это ещё обжаловать можно и суды до бесконечности. Приведете пример, где частный дом вот так заставили снести?
Гость
10 - 11.12.2012 - 20:02
9 - До какой "бесконечности"? Первая и вторая, далее исполнительное производство. И примеров достаточно когда есть непримеримые соседи.
Гость
11 - 12.12.2012 - 13:42
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
9 - До какой "бесконечности"? Первая и вторая, далее исполнительное производство. И примеров достаточно когда есть непримеримые соседи.
Это всё разговоры. В Краснодаре таких примеров последние несколько лет нету


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены