К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разрешение на строительство дома (ИЖС)

Гость
0 - 20.01.2012 - 14:27
Срок действия разрешения на строительство истек в 2011 году. Хочу получить новое. В администрации округа говорят,что для получения нового разрешения необходимо обновлять комплект документов 2007 года: топосъемку , схему планировочной организации земельного участка, градостроительный план земельного участка. По стоимости этот комплект документов выходит примерно 8 тысяч рублей. Объяснить, для чего обновлять эти документы, в администрации не могут. Говорят,это регламентируется их "внутренними письмами"....
Кто в курсе: сколько времени годна топосъемка, схема планировочной организации земельного участка и градостроительный план земельного участка?



Гость
1 - 23.01.2012 - 08:09
можно продлить срок действия разрешения еще на год как минимум
Гость
2 - 23.01.2012 - 08:22
Да,можно, согласно градостроительному кодексу. Я им сообщала и по какой статье тоже. Но в округе сказали,что этого не сделают, так как "у нас не было еще ни одного такого случая".
Вот и что делать?
Гость
3 - 24.01.2012 - 14:30
получите отказ и обжалуйте его в суде. или вышестоящем органе. но суд лучше.
Гость
4 - 25.01.2012 - 12:42
4-Vadic >вот этим путем сейчас и пошла. сегодня отвезла им документы, написала заявление.тем не менее,они настаивают на новой топосъемке, чтобы подтвердить факт начала строительства.
А зачем это подтверждать топосъемкой, когда у меня на руках свидетельство о праве на недострой на этом участке и технический паспорт...
В суде - не лучший выход, т к это затратно и займет время. Но как крайняя мера, конечно, также мною расматривается. Очень надеюсь, до этого не дойдет
Гость
5 - 25.01.2012 - 12:47
Вот еще такой вопрос: хотела писать заявление на продление разрешения на строительство. А они говорят- а у нас такого заявления нет,у нас только на получение нового разрешения бланк установленного образца. другое нельзя.
в итоге все-таки уговорили написать так,как у них положено, но пообещали именно продлевать. вот теперь я думаю: может, самой переписать так,как я считаю нужным и им отвезти заявление именно на продление? Со всеми нужными ссылками и т.п.? или дождаться официального ответа и от этого уже отталкиваться?
Гость
6 - 25.01.2012 - 13:42
есть шанс что сделают как обещали, а с другой стороны, с них взятки гладки - просили новое разрешение, получите ответ на свою просьбу, а за продлением Вы не обращались. :)
Вот вам ответ на Ваш вопрос - имеется форма заявления на продление срока разрешения на строительство Приложение N 3 к приказу Министерства регионального развития РФ от 2 июля 2009 г. N 251 (в Гаранте есть ссылка из ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). другео дело, что такое заявление надо было подавать за 60 дней ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА, а у Вас он уже истёк.
Так что формально надо получать новое.
Гость
7 - 25.01.2012 - 14:23
7-Vadic >а вот тут как раз очень интересное решение этого вопроса подсказали мне в городской и краевой архитектурах: да,застройщик обязан не менее,чем за 60 дней подать заявление на продление...но нигде не указан срок, после которого нельзя подавать. потому дата истечения разрешения на строительство не является последней....отказать в продлении должны только. если застройщик не приступил к строительству за то время,в течение которого действует разрешение предыдущее. отказ по причине истечения предыдущего по причине того,что застройщик не обращался невозможен
Гость
8 - 25.01.2012 - 14:25
8-zamazochka >непонятно написала последнее предложение. Отказать в продлении по причине того,что застройщик не обращался не могут. Т к заявление должно быть подано не менее,чем за 60 дней до истечения. а сколько после может пройти- не регламентировано
Гость
9 - 25.01.2012 - 14:36
могут не откзывать, а просто не принять к рассмотрению, поскольку нарушен срок обрашения и вернуть сопроводительным письмом. я бы на их месте так и сделал. :)
Но Вы всё равно подавайте заявление на продление по форме, а там уж война план покажет.
Гость
10 - 25.01.2012 - 14:38
10-Vadic >так вот это и был бы идеальный вариант, так как край и город их тут же бы поправили.
в общем,спасибо, отпишусь по итогу, как у меня прояснится картина:)
Гость
11 - 25.01.2012 - 15:44
можно копнуть глубже. для чего вам разрешение на ижс. ведь можно по окончании стр ва зарегить рпаво и не париться
Гость
12 - 25.01.2012 - 16:25
12-Емануил >можно . до 2015 года так и будет. но кто его знает,когда я построюсь?
Гость
13 - 07.02.2012 - 11:09
а вот такой вопрос: у меня разрешение на строительство 1-этажного дома с мансардой,а строить я хочу полноценные 2 этажа. Надо переделывать разрешение?
14 - 12.02.2012 - 22:29
1 - что-то Вы усложняете все. :)
Согласно Градостроительному Кодексу срок действия разрешения на строительство - 10 лет, следовательно, если Вы его получали в 2007-м - можете считать, что оно автоматически продлевается до 10 лет даже в том случае, если в самом разрешении написано, что всего на три года, поскольку ничто не может противоречить Федеральному Законодательству. :)

По крайней мере, мое разрешение выдано вообще в 2003-м году сроком на три года, и я вообще не парюсь с такой проблемой. :)
15 - 12.02.2012 - 22:32
1 - Пусть те, кто считает Вас нарушившими Закон сами доказывают в суде что Вы в чем-то неправы. :)
А Вы - спокойно стройтесь.
16 - 12.02.2012 - 22:38
Цитата:
Сообщение от utherlik Посмотреть сообщение
а вот такой вопрос: у меня разрешение на строительство 1-этажного дома с мансардой,а строить я хочу полноценные 2 этажа. Надо переделывать разрешение?
- не вижу никакого смысла, если, конечно, Вы уверены в том, что фактическое изменение габаритов не нарушает права соседей.
Почитайте местное законодательство в части правил застройки.
Обратите особое внимание на нормативы по засветке соседнего участка (это как раз и может быть связано с высотой Вашего дома).
Гость
17 - 14.02.2012 - 21:16
Мне выдали новое разрешение на строительство до 2022 года. Без косяков,конечно, не обошлось, но там дальше уже будем смотреть по ходу пьесы. Зато всё бесплатно
18 - 15.02.2012 - 11:21
18 - поздравляю. :)
И должно быть бесплатно.
Гость
19 - 15.02.2012 - 15:34
19-nickd55 >понятно,что должно быть. но это только на словах,а на деле - попробуйте выбить это бесплатно


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены