К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Размещают объявления на мой телефон

Гость
0 - 13.03.2014 - 11:56
Создают на авито объявления о продаже айфона, машины, указывают мой номер. Подозреваемых двое. Чтобы не наказывать обоих, хочу выяснить точно, кто это делает. Подскажите пожалуйста, какое правонарушение они совершают? На какую статью КОАП (или УК?) ссылаться, когда пойду в полицию и прокуратуру?
Спасибо.



Гость
1 - 13.03.2014 - 12:03
Что-то мне подсказывает, что в рамках правового поля этот вопрос не решить. Точнее, решить с авито и удалить объявления можно, а наказать их авторов не получится.
Гость
2 - 13.03.2014 - 12:11
Ну то что полиция и т.д. могут запрашивать сведения о тех, кто разместил объявление - это точно. Нужно только замотивировать.
Писал на авито (есть кнопочка "пожаловаться") - толку нет.
Гость
3 - 13.03.2014 - 12:14
Начните размещать объявления с указанием их номера;-)
Гость
4 - 13.03.2014 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Ветер вдоль берега Посмотреть сообщение
Ну то что полиция и т.д. могут запрашивать сведения о тех, кто разместил объявление - это точно.
Вы думаете у АВИТО светится ФИО разместившего? В лучшем случае они смогут дать IP адрес. А по нему уже надо через провайдера пытаться установить конкретное лицо. А если размещают через анонимайзеры всякие. то и IP не поможет. Это целое расследование, оснований для проведения которого нет.

Цитата:
Сообщение от Ветер вдоль берега Посмотреть сообщение
Нужно только замотивировать.
Разве что в частном порядке за бабки подколымит полицейский.
Гость
5 - 13.03.2014 - 12:43
Только вот вопрос: стоит ли оно того, чтобы "мотивировать"? Не проще ли номер сменить?

А то много таких, готовых "решить вопрос за любые деньги", пока не узнают размер этих "любых денег".
6 - 13.03.2014 - 12:55
+5 И даже если найдут, варианты ответов:
1. Ошибся в циферке
2. Он меня сам попросил
3. А кто это рассекретил данные и нарушил закон о персональных данных? И надо полицейскому это?
Гость
7 - 13.03.2014 - 12:58
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
1. Ошибся в циферке
Я же говорю - доказать умысел практически без шансов. ИМХО.
Гость
8 - 13.03.2014 - 13:07
Авито сейчас заблокировал объявы после моей угрозы обращения в прокуратуру.
3-Фомка_Верблюгадзе >
90% подозреваемый один, но нужно знать точно. Когда моя почта попала в список рассылки спама. Пытался отписаться - отвечает, что отписался, но потом снова приходит от них же. Поставил перенаправление на их же почту - эффекта ноль. Поставил фильтр мэйл.ру - не работает. Тогда подписал их почту на кучу рассылок. И вот ответ...
4-Напас Напасович >
на авито для регистрации нужно указать почту и телефон. У полиции налаженные каналы информирования. Почти любая организация им предоставит сведения.
5-Фомка_Верблюгадзе >
номер менять не буду - он у меня уже 12 лет.
Гость
9 - 13.03.2014 - 13:13
8-Ветер вдоль берега > ну тогда "понять и простить". Со временем оно им самим надоест. А на авито поудаляете объявления.
Гость
10 - 13.03.2014 - 13:16
8-Ветер вдоль берега > Если я захочу достать вас такими объявлениями, то смогу сделать это так, что никакая полиция ничего и никогда не найдет. И так может сделать любой технически подкованный человек.

Левая симка и телефон с рынка и все - зарегистрировался, разместил объявления и выкинул все это или снова на рынок пустил торговцам. Всё.

Трудно установить виновного, а потом практически не реально его привлечь к ответственности, поэтому такие дела органам не интересны.
Гость
11 - 13.03.2014 - 14:01
Ок, всё понял, спасибо всем!
10-Напас Напасович >
очевидно, заранее они так не подготавливались и зарегились на свой обычный номер, по нему через полицию можно узнать владельца и предложить успокоиться. К тому же, на 90% я знаю их ФИО, страничку вконтакте и т.д. Так что вряд ли им и мне интересна столь серьёзная война :)
Гость
12 - 13.03.2014 - 14:06
Тогда подписал их почту на кучу рассылок. И вот ответ... - сам нагадил, а терь плачишься, что ответку словил? ))
Гость
13 - 28.03.2014 - 08:19
А как насчёт закона о защите персональных данных? Номер телефона относится к персональным данным, они указывают моё имя в объявлении и разглашают.
12-Sergey42534 >
не, оказалось, что вредят не спамеры, а риэлторы. Я потенциальный их клиент, номер их у меня есть, когда захочу, могу позвонить. Таким образом пытаюся добиться, чтобы я отключил телефон и звонки с предложениями других мне не поступали.
Гость
14 - 28.03.2014 - 09:26
Знакомый таксист таким образом кинувшего его клиента наказывает. Понял, простил и наказывает. Зажал 300 рублей, получи немножко хлопот! :)
Гость
15 - 28.03.2014 - 10:06
13-Ветер вдоль берега > Никак. Никакой закон не запрещает человеку с аналогичным вашему именем "ошибиться" с номером телефона при подаче объявления.
16 - 28.03.2014 - 10:29
15-Напас Напасович > Ну не на все же 7-10 цифр.
Гость
17 - 28.03.2014 - 16:05
15-Напас Напасович >
странно. Так можно сказать, что никакой закон не запрещает написать грязь и клевету про человека и "ошибиться" в ФИО, про кого это всё.
Или написать статью, призывающую к терроризму и сказть, что я ошибся во всех 1000 буквах этой статьи.
И что если такие ошибки случаются регулярно, портят жизнь человеку? Неужели при этом никакой закон не нарушается? И нельзя доказать, что всё это делается умышленно?
Гость
18 - 28.03.2014 - 17:30
16-cnyx > Почему все? В одной ошибся, в любой из 10.

17-Ветер вдоль берега > Не передергивайте, ваши примеры это уже уголовно наказуемые деяния.

Трудно в вашем лучае что-то установит и тем более доказать умысел.

Просто номер телефона не является персональными данными. Вот я написал сейчас +7-988-889-11-11 чей это номер? Никто не знает кроме оператора связи.

Напишите в полицию, прокуратуру и роскомнадзор, они вам и ответят есть ли нарушение закона и какого.

За звонки по телефону привлекали коллекторов, но их ривлекали именно за персональные данные, поскольку они звонили и называли ФИО человека и его другие данные, которые он им не давал. Но там и кого привлекать ясно - они сами представляются. И за что привлекать тоже ясно. В вашем случае звонящих не за что привлекать, а размещающие объявления тоже на первый взгляд ничего не нарушают. Ну нет такого закона - не размешать чужой телефон в объявлении, нет.

Если бы они сами вам названивали, это другой разговор.

Лучше с авито поговорите, чтобы проверку через смс указываемых в объявлении номеров сделали.
Гость
19 - 28.03.2014 - 20:33
18-Напас Напасович >
если объявления на мой номер публикуются регулярно по несколько штук, в разных категориях с упорным обходом фильтров на мой номер (например, 8918 1.23.4..5*6-7), то умысел очевиден.

Заявление в полицию написал. Если меры не предпримут, напишу и в прокуратуру, и на бездействие.
Нашёл вот такое:

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение
этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении
или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной
или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам
граждан, -
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста
двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок
до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного
положения, -
наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти
лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.


Комментарий к статье 137

1. В ст.ст. 23 и 24 Конституции Российской Федерации установлено право
каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, а сбор, хранение,
использование и распространение информации о частной жизни без его согласия
не допускается. Одной из гарантий неприкосновенности частной жизни является
ее уголовно-правовая защита, которая предусмотрена ст. 137 УК. В УК РСФСР
1960 г. такой статьи не было, как не было и упомянутых гарантий в Конституциях
РСФСР и СССР.
2. Под незаконным собиранием сведений о частной жизни следует понимать
собирание вопреки закону лицом, не уполномоченным на это, сведений о частной
жизни другого лица, содержащих его личную или семейную тайну. Информация может
собираться тайно, под благовидным предлогом или даже открыто путем ознакомления
с документами в учреждениях и других местах, путем бесед с родственниками,
соседями, сослуживцами потерпевшего, его лечащими врачами, получения ее из
других источников.
3. Распространение сведений о частной жизни потерпевшего - это сообщение
виновным без согласия потерпевшего о таких сведениях: третьим лицам в разговоре;
оглашение в публичном выступлении на собрании, митинге, конференции; в публично
выставленном произведении - листовке, плакате или рисунке; в магнитной или
видеозаписях; обнародование этих сведений в печати, по радио или телевидению
и т. д.
4. Ущерб правам и законным интересам потерпевшего может быть моральным
или имущественным и может выразиться в недоверии со стороны других лиц, отказе
в приеме на работу или увольнении с нее, в срыве выгодной сделки, в разладе
в семье и т. д.
5. Оконченным преступление следует считать с момента причинения вреда
правам и законными интересами потерпевшего.
6. С субъективной стороны преступление характеризуется прямым или косвенным
умыслом. Виновный осознает, что он совершает преступление, предусмотренное
ст. 137 УК, предвидит неизбежность, а иногда - только возможность причинения
ущерба правам и законным интересам потерпевшего, желает наступления этих последствий,
сознательно допускает или безразлично относится к ним. Мотивом является корыстная
или иная личная заинтересованность. Корыстная заинтересованность состоит в
желании получить материальную выгоду. Иная личная заинтересованность может
состоять в стремлении устранить претендента на вакантную должность, дискредитировать
соперника или соперницу, отомстить обидчику, навредить недоброжелателю и т.
п.
7. Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 16 лет
8. Использование служебного положения облегчает виновному совершение
преступления и создает возможность причинить более тяжкий вред правам и законным
интересам потерпевшего (об использовании служебного положения см. комментарий
к ст.ст. 136, 201 и 285 УК).
Гость
20 - 28.03.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Ветер вдоль берега Посмотреть сообщение
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,
Нет этого у вас.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены