К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Раздел зем. участка между 3-мя совладельцами(земля не в соб)

Гость
0 - 22.09.2012 - 21:50
Здравствуйте уважаемые форумчане!!!
Требуется небольшая консультация юриста по земельному праву.
Суть - земельный участок( не приватезированный) и 3 совладельца. Двое хотят сделать раздел для определения землепользования, а третий совладелец не имеет такого желания. Могут ли они через суд (естественно) без согласия третьего сделать этот раздел???
Заранее благодарен лубой помощи !!!



Гость
1 - 23.09.2012 - 13:36
Могут ли они через суд (естественно) без согласия третьего сделать этот раздел???- Да.
Поскольку желания или нежелания не могут являться основанием для ограничения в гражданских правах.
А это именно их право- разделить участок.
Гость
2 - 23.09.2012 - 14:44
А как же мои права???
Ведь я являюсь одним из совладельцев.
Тем паче что земля не в собственности.
А может ли являтся основанием, что если произвести раздел и каждый поставит заборы, то не будет нормального проезда для авто и нормальной вентиляции участка???
Гость
3 - 23.09.2012 - 16:46
2-вначале приватизируйте уч-к, ибо у Вас нет права им распоряжаться
Гость
4 - 23.09.2012 - 16:49
2-а вот если уч-к не в аренде, то принудить к приват-ции вполне реально.
Гость
5 - 23.09.2012 - 16:59
Ст 28 ФЗ "О приватизации гос. и мун.имущества"
Гость
6 - 23.09.2012 - 18:17
Для вентиляции есть свои нормы, для приватизации- достаточно желания.
Если ваши совладельцы сделают это в судебном порядке, и потратятся на адвокатов/представителей, то с вас в их пользу еще и судебные расходы взыщут.
И потом, не путайте понятия- доля в праве собственности, реальный раздел и сложившийся порядок пользования земельным участком.
Гость
7 - 24.09.2012 - 12:06
0-Вы рановато делить начали то, что Вам не принадлежит. Ну, в дальнейшем, когда земельный участок будет приватизирован и доля каждого из совладельцев законодательно закреплена за ним. То раздел общего имущества возможен в соотвествии с гражданским законодательством РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Гость
8 - 24.09.2012 - 17:40
Уважаемые форумчане, совладельцы не хотят разделить участок на доли!!!!
Они хотят получить ОПРЕДЕЛЕНИЕ землепользования, про приватизацию можно забыть она не получиться, тк у одного из совладельцев нет документов на свою часть.
Без приватизации возможно ли получить определение землепользования через суд???
Спасибо!!!
Гость
9 - 24.09.2012 - 18:43
8-может это не определение, а соглашение о порядке пользования общ.имуществом?
Гость
10 - 24.09.2012 - 18:45
БЕЗ ПРИВАТИЗАЦИИ это невозможно.
Гость
11 - 24.09.2012 - 21:16
почему невозможно?
В пользование граждан, одновременно с основанием возникновения права на дом (доли дома) поступил земельный участок.
Они теперь не могут решить, как им пользоваться этим участком.
Эти вопросы решаются в судебном порядке, читаем земельный кодекс.
Гость
12 - 24.09.2012 - 21:20
в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 01.07.1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» указано, что, разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Гость
13 - 25.09.2012 - 02:31
12-тогда не пиши о долях в праве общ.собст-ти, если это берешь, т к тут не т этих долей на землю.
Гость
14 - 25.09.2012 - 02:35
11-это не ЗК , а ГК РФ, суд определит порядок только в случае общедолевки.
Гость
15 - 25.09.2012 - 02:40
11-условия его использ-ния были в первоначальном основании его выделения (видимо дог-р пост.бесср.польз-ния землей)
Гость
16 - 25.09.2012 - 02:56
Если читать ст35 ЗК, то учитывается сложивш.порядок на землю при при общедолевке на здание, здесь у каждого свой дом
Гость
17 - 25.09.2012 - 07:45
)ты чего не спишь по ночам?)))
неа, суд определяет не только при наличии зарегистрированного права.
Гость
18 - 25.09.2012 - 08:43
17-бывает, когда не успеваю.
Гость
19 - 25.09.2012 - 08:46
17-соглашусь с твоим мнением, если найдешь подобную судпрактику.
Гость
20 - 25.09.2012 - 12:21
http://actoscope.com/cfo/voronezhobl...042011-417753/
земля в пользовании.
Могу еще накопать, но прям щас некогда..
Гость
21 - 25.09.2012 - 13:56
А почему ты делаешь вывод, что земля не общедолевой собст-ти? По описанию не ясно.
Гость
22 - 25.09.2012 - 14:02
Потому, что в категории стоит-связано с землепользованием?
Гость
23 - 25.09.2012 - 14:14
Все нашла. Но здесь доли в доме. У автора их, похоже нет
Гость
24 - 25.09.2012 - 14:19
почему у автора нет, если он пишет, что трое совладельцев?
Гость
25 - 25.09.2012 - 15:35
У меня уже сдвиг. Сегодня мне в суде сказали:доля ЗУ должна соот-ть доле в праве на недвиж-ть.
Гость
26 - 25.09.2012 - 15:40
Смешала свое дело об перераспределении границ между ЗУ с этой темой.
Гость
27 - 25.09.2012 - 15:41
ога)) или должна соответствовать размеру з/у (его доле), в соответствии со сложившимся порядком пользования.
Гость
28 - 25.09.2012 - 15:48
Собственно главное общедолевка в доме.
Гость
29 - 25.09.2012 - 18:22
Ну и спор!!!
Спасибо за участие.
По поводу долей - есть кв1 и кв2 но под общей крышей(без долей) и 1\2 часть дома( но отдельно стоящего). Это по документам.
По поводу земли - есть один единый кусок земли с единым кадастровым номером 5.95сот. Заборы стоят(сетка рабица), но правильно или нет никто не знает(каждый тянет одеяло на себя).
Владеле 1\2 части дома кричит что 1\2 часть земли соответственно его. Но из документов у него только договор купли продажи от 95года в котором указано только 1\2 часть дома- заверенная нотариусом и все.
Кстати его 1\2 часть дома вааще не приватизирована т.е. находиться не в собственности. Я увеличил свою КВАРТИРУ(по свид. о собственности написано) сооств. если производить раздел сейчас - определения землепользования- то мне положено больше или я ошибаюсь. Раздел через суд должен идти по последним документам на жилье???
30 - 25.09.2012 - 20:42
Может быть только определен порядок пользования з/у, но никак не раздел.
Пользование соотносится с долями в праве на строение.

Вопрос может быть решен в суде по заявлению одного из заинтересованных лиц.
Кроме того, важно знать - не определялся ли порядок пользования ранее в виде того же суд.решения либо соглашения сторон, что является обязательным для новых владельцев. Существуют и др. нюансы.
31 - 25.09.2012 - 20:44
Сложившийся порядок пользования з/у между совладельцами долей в праве на строение учитывается при разрешении спора об определении порядка пользования з/у.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены