К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

раздел участка, продажа части -КАК ОФОРМИТЬ

Гость
0 - 09.05.2013 - 18:05
В долевом участии с сестрой владею домом, построенным на участке 15 соток. Моя часть 5/6, у сестры -1/6 доля. Хотим продавать дом, но я хочу отделить себе часть участка с садом сбоку дома 6 соток, и продать дом с участком 9 соток. Оофрмить на себя. Сестра не против.
Посоветуйте схему работы с землей. стоит ли сделать отдельные документы на землю сейчас или уже при продаже оформить. Нужно ли письменное согласие сестры на раздел земли и отказ от доли на участке 6 соток.Буду признательна, если подскажете какие органы занимается оформлением, сроки, прибл.стоимость.



Гость
1 - 10.05.2013 - 17:58
Необходимо видеть доки! Примерно я бы взялся за 50 т.р. (работа, услуги) и около 20 т.р. расходы на "бумаги". Срок до полугода. Органы - Юрист, Росреестр.
Гость
2 - 10.05.2013 - 18:21
Сначала необходимо провести раздел участка, присвоить новые адреса (адрес). Сделать это нужно до продажи дома. И все это делается по взаимному согласию собственников. По срокам Вам примерно верно все сказали.
Гость
3 - 10.05.2013 - 18:28
Нужно не согласие сестры, а ее непосредственное участие.
Из затрат: работа кадастрового инженера по изготовлению межевого плана на два участка примерно 5-7 тыс. госпошлина в росреестре по 200 руб за каждый вновь образованный участок. Постановление об уточнении(присвоении) адреса бесплатно. И сроки гораздо короче - не более 3 месяцев.
Замечательная стоимость работ и услуг за такие действия 50 тыс + 20 тыс + 70 тыс. Думаю, стоимость таких работ должна быть дешевле раза в 3.
Гость
4 - 10.05.2013 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
50 тыс + 20 тыс + 70 тыс.
исправляю: 50тыс +20 тыс = 70 тыс.
Гость
5 - 10.05.2013 - 18:43
Да, и еще - совершать сделку купли-продажи выделенного участка вы можете одновременно с регистрацией прав на два вновь образованных участка.
Итого, по срокам- межевой план вам инженер изготовит в срок не более недели
кадастр 20 рабочих дней (считаем календарный месяц)
сделка купли-продажи с одновременной регистрацией прав на два вновь образованных участка - регистрация не более 7 рабочих дней ( а если договор купли-продажи на сайте , то вообще 3 рабочих дня).
Гость
6 - 10.05.2013 - 22:29
5-Оля ля >каждый зарабатывает как может. если клиент платит, то зачем отказываться
Гость
7 - 11.05.2013 - 06:14
автор, сначала найдите покупателя
раздел можно будет сделать одновременно с переоформлением, если ранее он был отмежеван
Гость
8 - 11.05.2013 - 07:38
Цитата:
Сообщение от пельмень Посмотреть сообщение
каждый зарабатывает как может. если клиент платит, то зачем отказываться
Мне по большому счету все равно, кто как и сколько зарабатывает. НО я считаю, что реклама своих услуг и тем более озвучивание стоимости услуг на форуме недопустимы.
5. Ограничения Форума
На Форуме нарушениями считаются:
5.16. Реклама вне отведённых разделов и подразделов.
Под рекламой на Форуме понимается публикация представителем коммерческой организации или лица, занимающейся коммерческой деятельностью, контактные данные этой организации (лица), описание, перечень предлагаемых организацией (лицом) товаров и услуг, а также обсуждение возможности автора сообщения или упомянутых в сообщении организации (лица) осуществлять оптовые продажи чего-либо, исполнять заказы, выполнять работы, оказывать услуги и т.п.
За нарушение — 20 штрафных баллов, истекают через 3 месяца.
Как то так. И если уж кто предложил свои услуги публично и озвучил цену своей работы, пусть будет готов к раскладу по полочкам. Никто не запрещал предложить услуги по решению вопроса автору темы в личку.
Гость
9 - 11.05.2013 - 08:06
Оля-ля во-первых автор не просил ему что-то сбрасывать в личку, во-вторых автор просил озвучить примерную цену - и я ее озвучил из своих соображений, в-третьих - на форуме есть товарищи которые готовы бесплатно работать за опыт, что значит ДАРОМ! И вы еще кое-какие существенные моменты не учли!!! ВПРОЧЕМ ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА!!!
Гость
10 - 11.05.2013 - 08:19
9, даром здесь никто вроде не предлагал ))
а то, что вы описываете в п1 с 01 марта уже не нужно делать, чем и пользуюсь успешно в своих вопросах- удобно стало и меньше волокиты, ну и канешна на порядок дешевле, чем вы озвучили
Гость
11 - 11.05.2013 - 08:21
10, кстати органов мало написали :))
росреестр адреса не присваивает
Гость
12 - 11.05.2013 - 08:43
10,11 Интересный вы товарищ! Я озвучил..., если у вас есть другие предложения или соображения то напишите их. Автору это интересно:
Цитата:
Сообщение от chokole Посмотреть сообщение
Буду признательна, если подскажете какие органы занимается оформлением, сроки, прибл.стоимость.
Гость
13 - 11.05.2013 - 09:58
12, та шо тут рассказывать?
когда будет купец, составляете с ним договор, в котором указываем все что собираемся сделать с участком и кому чего в конце концов должно остаться, кому сколько земли, кому сколько денег
попутно:
1. в лбой шаражке с лицензий составляем план раздела участка - 3 дн, макс 5000 р, чаще 3тр
2. с этим планом заходим в адм муниц образования или округа, пишем заявление с требованием присвоить новые адреса - 10-14 дн, 2000 р в среднем
прим. если здесь будут просить опубликовать в газете или тем более провести публичные слушания - не верим, в данном случае они не нужны, и настаиваем на скорейшем получении адресов
дожидаемся постановления, берем остальные свои доки и в росреестр на получение кадастров - здесь ровно месяц + госпошлина
потом в юстицию
причем все это еще можно упростить, если сразу с проектом раздела и всеми доками обратиться в мфц, только чуть дольше будет, а так пару месяцев от силы
по деньгам - тыс 10-12 с учетом оплаты юриста по составлению договора
а в это время купец уже может потихоньку нвчинать пользовать сам участок, свои документы он получит сам, продавцы - тоже сами
Гость
14 - 11.05.2013 - 10:21
За 10-12 рублей с оплатой юриста???
Договор о чем? С одной стороны две сестры с долевым домом и землей не известно на каком праве (также в долях) одна из которых хочет сбоку дома 6 соток оставить, а с другой горе-покупатель, которому обещают, что дом будет его, но только без этого куска земли, если он денег даст немного сначала...
Все вы упростили . Может набросаете такой договор в подробных деталях на этой ветке форума.
Гость
15 - 11.05.2013 - 11:02
14, я не юрист, обычно у ваших коллег договора заказываю, поэтому ничего набросать не смогу, но в данном случае фабула не столь уж и сложной получится
я вообще не сторонник плодить несколтко договоров по одной сделке, исложнее ситуации укладывал в один

конешно, описанный выше алгоритм пройдет, если первичные доки не 60-х годов, а если так, то пол-года не хватит, на получения справок из различных архивов уйдет времени больше, но тогда вы продешевили чес говоря :)
Гость
16 - 11.05.2013 - 11:19
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
И вы еще кое-какие существенные моменты не учли!!!
Уважаемый, больше никаких существенных моментов нет, не преувеличивайте.
Я продолжаю настаивать на том, что предложение услуг с ценами должно производиться в личку. А там уже автору темы самому решать обратиться к вам или нет.
Гость
17 - 11.05.2013 - 12:03
http://www.frskuban.ru/index.php?opt...ovor&task=view Думаю, автору темы это пригодится, не придется тратиться на юристов при подготовке договора купли-продажи да и сроки регистрации короче
Гость
18 - 11.05.2013 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
http://www.frskuban.ru/index.php?opt...ovor&task=view Думаю, автору темы это пригодится, не придется тратиться на юристов при подготовке договора купли-продажи да и сроки регистрации короче
Спасибо огромное, понимаю, что самому можно многие вопросы решить, но не знала с чего начать.
Гость
19 - 11.05.2013 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
9, даром здесь никто вроде не предлагал ))а то, что вы описываете в п1 с 01 марта уже не нужно делать, чем и пользуюсь успешно в своих вопросах- удобно стало и меньше волокиты, ну и канешна на порядок дешевле, чем вы озвучили
да я тоже где-то мельком читала про упрощение правил.Спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены